Ministerul Sănătății

«Мы носим национальную рубашку с гордостью». Министры, чиновники и дипломаты на один день отказались от деловых костюмов

В Международный день национальной рубашки «ия» (традиционной румынской блузы) десятки чиновников, дипломатов, министров и местных избранников в Молдове отложили в сторону привычные костюмы и надели традиционные румынские рубашки. Команды ряда государственных учреждений опубликовали в социальных сетях фотографии и сообщения, в которых подчеркнули важность сохранения и продвижения культурных традиций.

В Посольстве Великобритании День «ия» отметили посланием благодарности женщинам, которые «вносят вклад в построение более мирного общества», а также в знак уважения к «традициям, которые делают Молдову уникальной». Сотрудники дипломатической миссии снялись в видеоролике под песню Hora fetelor в исполнении молдавской певицы Ирины Раймес.

«Сегодня мы отмечаем силу и влияние женщин в дипломатии, а также красоту национального культурного наследия через традиционную рубашку «ия»», — заявили представители посольства.

Сотрудники министерств здравоохранения, юстиции, труда и социальной защиты, а также других государственных учреждений опубликовали в социальных сетях фотографии в национальной одежде и поделились сообщениями о важности сохранения и популяризации традиционного народного костюма.

«Рада видеть в соцсетях, как различные медицинские коллективы продвигают национальную одежду. Призываю всех бережно хранить и передавать традиции предков — это вклад в духовное, культурное и общественное здоровье нашего народа. Мы носим «ия» с гордостью — она приносит нам радость!» — написала министр здравоохранения Ала Немеренко.

Министр труда также отметил важность молдавской идентичности.

«В мире, который постоянно меняется, «ия» остается важной частью нашей идентичности. Она объединяет поколения и напоминает о ценностях, которые делают нас единым народом. Сегодня как никогда важно сохранять традиции и с гордостью передавать их дальше», — отметил Алексей Бузу.

Сотрудники мэрии Чимишлии тоже на один день отказались от деловых костюмов в пользу национальной одежды. Мэр города Сергей Андронаки призвал и местных жителей «носить «ия» с радостью и при каждой возможности».

«Давайте вместе радоваться красоте традиционного костюма и гордиться нашей культурой. «Ия» — это не просто одежда, а выражение принадлежности и любви к тому, кто мы есть», — написал мэр.

Традиционную блузу «ия» надели и муниципальные советники Кишинева. Депутаты от правящей партии PAS заявили, что выбрали национальную рубашку «в знак уважения к нашей национальной идентичности и к ценностям, которые нас объединяют».

Онлайн-сообщество La Blouse Roumaine учредило Международный день национальной рубашки «ия», который проходит ежегодно 24 июня и объединяет участников из десятков стран мира, включая Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

На сегодня Молдова закупила электричество. Energocom: «Но энергия дорогая»

Государственная компания Energocom сообщила 9 августа, что зарезервировала объемы, необходимые для покрытия сегодня потребления, благодаря коммерческим закупкам. Компания уточнила, что за воскресенье, 9 августа, закупила 9 209 МВт·ч электроэнергии.

Электроэнергия местного производства покрыла 30,81% потребностей в потреблении 9 августа.

Остальную часть необходимой электроэнергии, а именно 65,57% от общего объема закупок, импортировали на основании двусторонних контрактов. А 2,24% закупили через платформы OPCOM и BRM на рынке «на сутки вперед» (PZU). 1,39% покрыли ТЭЦ.

«Потребности на сегодня удовлетворили, но региональная ситуация остается сложной. Отмечаем, что энергия, доступная на внешних рынках, по-прежнему дорогая, особенно в часы пик», — сказали в Energocom, призвав граждан продолжать рационально использовать электроэнергию, особенно с 18:00 до 23:00.

***

Напомним, что премьер-министр Василий Тофан предупредил о риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Он сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик. Одновременно Тофан раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится как Лас-Вегас». Ранее Energocom предупредил, что, «учитывая сохраняющуюся сложную региональную ситуацию и ограниченную доступность энергии на внешних рынках, электроэнергия значительно подорожала». «Увеличение закупочных цен, особенно в часы пик, неизбежно приведет к повышению тарифов для потребителей», — сказали в компании.

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

Следует отметить, что по состоянию на 9 августа, уровень воды в Дунае в необходимой зоне повысился на 8 см, в связи с чем угрозы для процедур охлаждения реактора Чернаводской АЭС нет. Благодаря повышению уровня воды в Дунае, в Румынии объявили, что в ближайшие девять дней угрозы для работы Чернаводской АЭС нет, сообщает digi24.ro.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: