ajutorul umanitar românia
Максим Андреев, NewsMaker

«Мы пользовались ими каждый день». В БСМП рассказали о масках и защитных костюмах из Румынии

В Больнице скорой помощи в Кишиневе защитными масками и костюмами из Румынии пользовались сотрудники отделения интенсивной терапии, где лечат самых тяжелых больных коронавирусом. Об этом 5 июня сообщили NM в пресс-службе больницы и поблагодарили румынские власти за помощь. О качестве экипировки, которую в Румынии считают сомнительной, в БСМП ничего не сказали, но отметили, что никто не жаловался.

«Администрация больницы и команда врачей благодарит за помощь в тяжелый период. Мы пользовались ими каждый день. Экипировку использовали в зонах наибольшего риска — в отделении интенсивной терапии, где лечат самых тяжелых больных», — рассказали в больнице и добавили, что жалоб на качество масок или костюмов не было.

Напомним, что 7 мая Румыния передала Молдове партию гуманитарной помощи из 500 тыс. защитных масок, 50 тыс. защитных комбинезонов и лекарств, которые используют в лечении пациентов с COVID-19. Сегодня, 5 июня, в парламенте Румынии зампредседателя комиссии здравоохранения, депутат Эмануэль Унгуряну заявил, что вся экипировка была плохого качества. Он сообщил, что от этих масок и защитных костюмов отказались румынские больницы, после чего минздрав страны решил отправить их в Молдову.

В минздраве Молдовы отказались комментировать качество экипировки, посоветовав обратиться в правительство. Советник премьер-министра Иона Кику Виталий Драганча заявил, что молдавские власти все равно благодарят Румынию за помощь. О качестве экипировки советник так ничего и не сказал.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: