ajutorul umanitar românia
Максим Андреев, NewsMaker

«Мы пользовались ими каждый день». В БСМП рассказали о масках и защитных костюмах из Румынии

В Больнице скорой помощи в Кишиневе защитными масками и костюмами из Румынии пользовались сотрудники отделения интенсивной терапии, где лечат самых тяжелых больных коронавирусом. Об этом 5 июня сообщили NM в пресс-службе больницы и поблагодарили румынские власти за помощь. О качестве экипировки, которую в Румынии считают сомнительной, в БСМП ничего не сказали, но отметили, что никто не жаловался.

«Администрация больницы и команда врачей благодарит за помощь в тяжелый период. Мы пользовались ими каждый день. Экипировку использовали в зонах наибольшего риска — в отделении интенсивной терапии, где лечат самых тяжелых больных», — рассказали в больнице и добавили, что жалоб на качество масок или костюмов не было.

Напомним, что 7 мая Румыния передала Молдове партию гуманитарной помощи из 500 тыс. защитных масок, 50 тыс. защитных комбинезонов и лекарств, которые используют в лечении пациентов с COVID-19. Сегодня, 5 июня, в парламенте Румынии зампредседателя комиссии здравоохранения, депутат Эмануэль Унгуряну заявил, что вся экипировка была плохого качества. Он сообщил, что от этих масок и защитных костюмов отказались румынские больницы, после чего минздрав страны решил отправить их в Молдову.

В минздраве Молдовы отказались комментировать качество экипировки, посоветовав обратиться в правительство. Советник премьер-министра Иона Кику Виталий Драганча заявил, что молдавские власти все равно благодарят Румынию за помощь. О качестве экипировки советник так ничего и не сказал.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă

В Тараклии девочка родилась в машине скорой помощи: мать и ребенка доставили в больницу

В Тараклии в машине скорой помощи 6 июля родилась девочка. 37-летняя женщина вызвала медиков с жалобами на схватки. По дороге в больницу она родила. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба Национального центра скорой помощи (CNAMUP).

По данным CNAMUP, в 07:47 37-летняя жительница Тараклии вызвала скорую помощь с жалобами на схватки — третья беременность, срок 37 недель. Бригада прибыла через шесть минут и повезла пациентку в районную больницу.

По дороге в больницу, в 08:07, у женщины начались роды. Медики приняли их прямо в машине скорой помощи. Девочка родилась весом около 2,5 кг и с оценкой 8–9 баллов по шкале Апгар. Мать и новорожденную доставили в родильное отделение районной больницы в Чадыр-Лунге.

В бригаде экстренной медицинской помощи, принявшей роды, работали фельдшер Василиса Курдова, санитар Михаил Диордиев и водитель Степан Бельчевичен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: