Andrei Mardari / NewsMaker

«Мы считаем выборы в Приднестровье незаконными». Санду об отношениях между Кишиневом и Тирасполем

Президент Майя Санду на конференции 19 ноября подчеркнула, что Кишинев поддерживает диалог с Тирасполем по приднестровскому вопросу, несмотря на то, что мнения сторон часто не совпадают, а молдавские власти не признают политические события на левом берегу Днестра. «Другого варианта разрешения приднестровского конфликта нет», — добавила она.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу ожиданий Кишинева от выборов лидера Приднестровья, Санду отметила, что молдавские власти не признают эти выборы. «Мы считаем эти выборы незаконными, поэтому никаких ожиданий по поводу результатов у нас нет. Премьер-министр говорила с господином Красносельским, потому что там наши люди и мы должны поддерживать диалог. В этом году мы пытались помочь, чем можем, что касается вакцин. Мы всегда выделяли часть закупленной или полученной партии, учитывая интересы наших граждан на правом берегу Днестра», — отметила Санду

Президент отметила, что Кишинев желает разрешения конфликта, но, очевидно, это долгий процесс. «Нет легких и быстрых решений, но это не значит, что мы не должны готовиться, чтобы когда „все сложится“ — появятся внешние и внутренние условия, это решение можно было использовать», — добавила она, подчеркнув, что самая важная задача Кишинева сейчас — не допустить эскалации конфликта, но и не допускать злоупотреблений со стороны Тирасполя.

«Режим в Тирасполе допускает похищения наших граждан. Это уязвимое место — многие наши граждане живут там или работают. Но мы должны держаться своей линии и не допустить новый конфликт», — добавила президент.

Напомним, что в Приднестровье 12 декабря состоятся выборы лидера. Пока на выборах зарегистрировали только одного кандидата — нынешнего главу региона Вадима Красносельского.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Молдовы в России получило уведомление о задержании молдаванина. В чем его обвиняют?

Российские власти проинформировали посольство Молдовы в Москве о задержании и обвинении гражданина Молдовы в том, что он якобы участвовал в подготовке террористического акта. Об этом дипломатическая миссия сообщила 20 апреля на своей странице в Facebook.

«В адрес дипломатической миссии поступила информация от российских властей о том, что гражданин Молдовы был задержан и обвиняется в предполагаемом участии в подготовке террористического акта», — сообщило посольство Молдовы в России.

В дипмиссии уточнили, что уже направили необходимые обращения в адрес компетентных органов Российской Федерации для получения подробной информации по делу и организации встречи консульского сотрудника с задержанным.

Напомним, 14 апреля Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании гражданина Молдовы, а также граждан Украины и России по подозрении в подготовке террористического акта. В ФСБ утверждали, что они планировали нападение на «высокопоставленного сотрудника силовых структур», используя электросамокат с взрывчаткой. Однако, отметим, в посольстве не уточнили, о каком конкретно случае идет речь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: