Facebook/Igor Dodon

«Мы увидели, что борьба с коррупцией возможна». Хоган призвал правительство Кику продолжить реформы кабмина Санду

США ждут, что новое правительство под руководством премьера Иона Кику продолжит реформы прошлого кабмина Майи Санду. Об этом заявил посол США в Молдове Дерек Хоган 29 ноября в эфире передачи «Пятница с Анатолием Голя» на канале РТР Молдова. «Мы увидели, что борьба с коррупцией возможна. Думаю, что люди ждут от нового правительства большего, потому что бывший кабмин показал им, что это возможно», — подчеркнул Хоган.

Дипломат подчеркнул, что, если новый премьер и его кабмин не продолжат начатые Майей Санду и ее министрами борьбу с коррупцией и реформу юстиции,  США могут прекратить финансовую поддержку Молдовы. «Мы поддержим правительство Кику, если оно готово реализовать реформы, начатые прошлым правительством», — подчеркнул он.

Также Хоган заявил, что у правящей коалиции Партии социалистов (ПСРМ) и блока ACUM был большой потенциал, и он сделал все возможное для того, чтобы ее сохранить. «К сожалению, эта коалиция развалилась. Я встречался с новым премьером и объяснил, что на новом правительстве лежит большая ответственность и ожидания очень велики. И не только в стране, но и за ее пределами. Если правительство готово реализовывать реформы прошлого кабмина, мы с удовольствием ему поможем», — добавил Хоган.

«При прошлом правительстве мы убедились, что борьба с коррупцией возможна», — подчеркнул посол.

Говоря о независимости генерального прокурора, Хоган отметил, что это возможно, и ответственность за это лежит на правительстве и Высшем совете прокуроров. «Надеемся, что новый прокурор продолжит работу и. о. генпрокурора Дмитрия Робу, в том числе, расследование кражи миллиарда и других коррупционных схем. Если же нет, то ответственными за это будут нести ВСП и правительство», — подчеркнул американский посол.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram

Танки и «Катюша» на пляже Тирасполя. Кишинев обеспокоен реконструкцией Ясско-Кишиневской операции с участием военных России

В Тирасполе российские военные вместе с приднестровской молодежной организацией намерены воссоздать эпизод Ясско-Кишиневской операции с использованием военной техники и оружия. Кишинев выразил обеспокоенность в связи с этим мероприятием, отметив, что «действия военного характера, осуществляемые в пределах периметра Зоны безопасности, представляют собой грубое нарушение особого режима этой территории и подрывают миссию поддержания мира на Днестре».

Реконструкция боя в рамках Ясско-Кишиневской операции на пляже в Тирасполе

Как сообщили приднестровские СМИ, 11 и 18 июня на пляже в Тирасполе пройдут репетиции исторической реконструкции с использованием пиротехники. А масштабную сцену сражения покажут 21 июня. Реконструкцию организуют российские военные, незаконно находящиеся в Приднестровье в составе ОГРВ, и приднестровский молодежный спортивно-патриотический клуб «Наследники Победы». В репетициях и на самом мероприятии будут использовать военную технику и орудия, в том числе танки и артиллерийские установки «Катюша».

Местная администрация Тирасполя так описала предстоящее мероприятие: «Перенеситесь в 1944 год и станьте свидетелями живого боя — с шумом взрывов, звуками команд, с отвагой и мужеством солдат. (…) Если заметите в городе что-то необычное — не пугайтесь! Сегодня и 18 июня проходят репетиции реконструкции боя».

Реакция Кишинева

Бюро реинтеграции выразило обеспокоенность этим мероприятием, проводимым вблизи Зоны безопасности.

«В мероприятии, ненадлежащим образом организованном на берегу реки Днестр в черте города Тирасполь, задействовано около 16 единиц военной техники, 13 артиллерийских орудий, холостые боеприпасы и пиротехнические материалы. Эти односторонние действия военного характера, осуществляемые в пределах периметра Зоны безопасности, представляют собой грубое нарушение особого режима, установленного для этой территории, и подрывают миссию по поддержанию мира на Днестре», — заявили в Бюро.

Там рассказали, что представители Тирасполя и России в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) отвергли инициативу Кишинева направить на место военных наблюдателей для мониторинга ситуации.

«Делегация Молдовы в ОКК решительно осуждает эти вызовы, ставящие под угрозу стабильность и безопасность в регионе, и призывает к немедленному прекращению любых военных действий в Зоне безопасности», — говорится в заявлении Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: