Максим Андреев, NewsMaker

«Мы все хотим конкретики. Я говорю об Андрее Нэстасе». ПСРМ готова обсуждать другие кандидатуры в премьеры

Партия социалистов (ПСРМ), которая ранее предложила Мариану Дурлештяну на пост премьер-министра, готова рассмотреть и другие кандидатуры. В частности, кандидатуру лидера партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе. Об этом рассказал 24 февраля лидер фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ в эфире NTV Moldova.

Как отметил Фуркулицэ, Дурлештяну по-прежнему согласна стать кандидатом в премьер-министры. Однако, по словам Фуркулицэ, ПСРМ готова рассмотреть и другие кандидатуры, в частности, кандидатуру лидера партии «Платформа Действие и солидарность» Андрея Нэстасе.

«Могут появиться и другие предложения от парламентских фракций — или о поддержке кандидатуры Марианы Дурлештяну, или о выдвижении другого кандидата. Мы готовы их обсуждать. Мы все хотим конкретики. Я говорю об Андрее Нэстасе. Ему и его фракции следовало бы выступить и четко сказать, что фракция предлагает его кандидатуру, сколько депутатов подписались в его поддержку, а также призвать других подписаться и рассказать, принимают ли они подписи от той или иной фракции. И тогда появляется путь, независимо от того, выдвинет или нет кандидатуру президент, у нее есть завершенность при выдвижении кандидатуры парламентского большинства. Конечно, приходим к тому, что парламент не будет распущен, потому что найдено решение», — сказал Фуркулицэ.

Депутат от ПСРМ отметил, что в зависимости от действий Санду есть несколько путей выхода из политического кризиса.

«Если она поступит в соответствие с Конституцией, то она обязана, согласно решению КС, возобновить консультации с парламентскими фракциями, констатировать наличие большинства. (…) Если не выдвинет кандидатуру,  у парламента будет возможность работать в рамках этого правительства, и страной будут управлять, и будут выплачивать зарплаты», — сказал депутат от ПСРМ.

Напомним, накануне Нэстасе объявил, что DA начинает переговоры с проевропейскими парламентскими фракциями для поиска выхода из создавшегося кризиса. «Мы уже начали необходимые демократические процедуры для обсуждения с лидерами проевропейских парламентских партий нынешней ситуации. В первую очередь с PAS, а затем и с другими партиями», — добавил Нэстасе.

После решение Конституционного суда признать неконституционных указ президента Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы в премьеры, Андрей Нэстасе заявил, что Платформа DA готова взять на себя ответственность за формирование нового кабинета министров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Половина мэрий должны исчезнуть? Как вести переговоры с Украиной? / «Есть вопросы» к Стасу Мадан

Молдову ожидает административно-территориальная реформа. Экономика растет медленно, на рынке труда не хватает рабочих рук. А между Кишиневом и Киевом разгорелся громкий торговый спор. В новом выпуске программы «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким экономический эксперт аналитического центра Expert Grup Стас Мадан объясняет, почему число мэрий нужно сократить, чем важна переоценка недвижимости, а также о том, почему в торговом споре Киев больше зависит от Кишинева, а не наоборот.


«Есть вопросы» — это проект NewsMaker о бизнесе, экономике и деньгах. По вторникам корреспондент NM Николай Пахольницкий в прямом эфире будет задавать прямые, а иногда и неудобные вопросы и получать ответы на них. Гости студии — чиновники, эксперты, экономисты и бизнесмены. Смотрите на сайте NewsMaker.md и YouTube-канале NewsMaker Moldova.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: