Максим Андреев, NewsMaker

«Мяч на нашем поле». Немеренко о том, когда в Молдове начнется вакцинация от коронавируса, и кто первым получит прививку

Вакцину от коронавируса, обещанную Молдове президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, первыми получат медицинские работники, которые лечат больных COVID-19. Об этом рассказала 29 декабря советник президента Маий Санду по вопросам здравоохранения Алла Немеренко.

Советник отметила, что вакцина начнет поступать в Молдову как только страна будет готова к вакцинации. «Первыми прививки получат работники первой линии системы здравоохранения. Затем последуют другие группы риска», — написала на своей странице в Facebook Немеренко.

«Мяч на нашем поле — начало вакцинации зависит от того, насколько быстро мы сможем организовать процесс и будем готовы получить препарат», — добавила она.

Напомним, что сегодня Клаус Йоханнис, прибывший в Кишинев с визитом, рассказал, что Румыния предоставит Молдове 200 тыс. доз вакцины от коронавируса. Кроме того, Румыния направит своих специалистов для помощи молдавским врачам в лечении коронавируса.

Йоханнис не уточнил, когда препарат прибудет в Молдову.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Несколько депутатов во главе с Костюком провели протест у здания МИД во время визита главы МИД Норвегии

Группа депутатов от фракции «Демократия дома» 14 мая провела протест у здания министерства иностранных дел. Поводом стал случай с мужчиной, у которого есть молдавское и украинское гражданства, и которого, по их словам, задержали в Украине для мобилизации. Депутаты обвинили власти в том, что те «не предпринимают шаги для возвращения мужчины в Молдову».

Депутаты Василе Костюк, Серджиу Стефанко, Анна Сырбу и Александр Вершиин пришли к зданию МИД. В это время министр иностранных дел Михай Попшой встречал норвежского коллегу Эспена Барта Эйде, который приехал в Кишинев для участия в заседании Комитета министров Совета Европы.

Участники акции развернули плакат с надписью: «Украинчук — на свободу, Попшой — на свалку».

Они заявили, что власти «не предпринимают действий для возвращения в страну жителя Бричан», которого, по их словам, задержали на молдавско-украинской границе для отправки на фронт.

«Это не наша война, у каждого молдаванина есть право жить в мире и свободе у нас, в Молдове», — заявил Василе Костюк.

NewsMaker запросил комментарий МИД, но ответа пока не получил.

Ранее Костюк заявил, что мужчину из села Гриманкауц задержали на КПП Бричаны-Россошаны и планировали мобилизовать. По его словам, это произошло, когда мужчина возвращался в Молдову после визита к родственникам на Пасху.

Костюк утверждает, что мужчина получил украинское гражданство в 2019 году, затем его аннулировали, а позже украинские власти сообщили о восстановлении гражданства с 2023 года. По его словам, это стало причиной возможной мобилизации.

Посольство Молдовы в Киеве подтвердило этот случай и заявило, что мужчина не терял украинский паспорт и рассматривается как гражданин Украины. Дипмиссия следит за ситуацией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: