Parlamentul R. Moldova

«На членов ПСРМ оказывают давление». Батрынча о выходе из партии депутата-социалиста

«На членов Партии социалистов (ПСРМ) оказывают давление». Это 13 июля заявил депутат от Блока коммунистов и социалистов, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Бэтрынча. По его словам, давление оказывали и на Аллу Долинцу, которая сдала свой депутатский мандат и объявила о выходе из ПСРМ.

«Мы сожалеем, что на наших коллег оказывали давление. Мне жаль, что в Молдове парламентаризм вновь превращается в непрозрачную борьбу с применением подлых методов. Мы знали, что на г-жу Долинцу какое-то время оказывали давление. Это не секрет. Так же, как мы знаем, что давление оказывают на нескольких коллег из разных структур», — сказал Батрынча.

По словам Батрынчи, отказ Долинцы от мандата связан с ее экономической деятельностью в Украине, которую она вела в последние годы.

В то же время социалист отрицает, что причины, которые Долинца указала в заявлении об уходе, написаны по ее инициативе.

«Нам хорошо известно, что г-жа Долинца на протяжении нескольких лет вела бизнес в соседней Украине. И мы прекрасно понимаем, что кто-то вынудил ее сделать это заявление. (…) Вместе с коллегами мы проанализировали это заявление. Мы хорошо знаем Аллу Долинцу, поэтому подозреваем, что это заявление подготовила и писала не она. Поскольку оно не соответствует стилю и риторике Аллы Долинцы», — сказал Батрынча.

Он также подчеркнул, что «ПСРМ всегда выступала за мир и диалог в связи с военным конфликтом в Украине». И партия осуждает любые заявления, в которых утверждают, что формирование поддерживает этот конфликт и эти «драматические события» в Украине.

«Это ложь. Это пропагандистские сообщения, которые мы осуждаем. Как осуждаем и давление на наших коллег из ПСРМ», — сказал Батрынча.

13 июля депутат от Блока коммунистов и социалистов Алла Долинца сдала свой мандат и объявила о выходе из ПСРМ. В своем заявлении об уходе она отметила, что не согласна с риторикой руководства партии и ее членов в отношении войны в Украине.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PCCOCS

После начала процедуры внешней оценки из Генпрокуратуры и PCCOCS уволились 17 прокуроров

Два прокурора из Генпрокуратуры и 15 из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) подали заявления об отставке после начала процедуры внешней оценки внешней оценки (Vetting). Об этом 2 июля сообщили в пресс-релизе комиссии.

Как утонили в комиссии Vetting, 90 прокуроров — 78 из PCCOCS и 12 из Генпрокуратуры — получили уведомления о начале процедуры внешней оценки. Их попросили предоставить декларации о доходах за последние пять лет, список близких, работающих в судебной системе, прокуратуре или других госструктурах, а также анкету по вопросам профессиональной этики.

В течение 20 дней после уведомления 15 прокуроров из PCCOCS и двое из Генпрокуратуры подали в отставку. Остальные 73 предоставили документы в срок. На основе собранной информации комиссия начнет анализировать финансовые и этические профили каждого прокурора.

«Оперативные ответы большинства прокуроров свидетельствуют о том, что процесс оценки продвигается прозрачно и ответственно», — заявил председатель комиссии Кристофер Леман.

По итогам проверку комиссия составит рекомендации о прохождении или непрохождении оценки. Этот отчет направят Высшему совету прокуроров, который примет окончательное решение.

***

В Молдове третий год продолжается масштабный процесс оценки профессиональной этики и неподкупности судей и прокуроров, известный как Vetting. Это ключевой этап судебной реформы, призванный восстановить доверие к системе правосудия. Однако до установленного дедлайна 31 декабря 2025 года времени остается все меньше, а процесс сталкивается с серьезными трудностями. Итак, где мы сейчас находимся? И далеко ли до финиша? Об этом — в выпуске NM_explains it all с Александром Нугмановым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: