tv8.md

На Franzeluța вновь разгорелся скандал. Что происходит на госпредприятии

Вокруг госпредприятия Franzeluța вновь разгорелся скандал. На общем собрании акционеров утвердили новый админсовет предприятия, в который не дали провести кандидата от трудового коллектива. Кроме того, на собрании утвердили регламент конкурса на должность гендиректора Franzeluta. NM разбирался, почему кандидата от трудового коллектива не допустили к голосованию, и как принятый регламент позволяет сместить с должности главу предприятия.

Как выбирали новый админсовет

Во вторник, 28 июня, на фасаде административного здания хлебокомбината Franzeluța появился плакат с такими надписями: «Коллектив — капитал предприятия», «Имеем право голоса», «Хотим трудиться дома», «Мы тут акционеры», «Узаконенная рейдерская атака».

В этот день на предприятии прошло собрание акционеров, которые проголосовали за новый состав админсовета комбината и за регламент конкурса на должность генерального директора Franzeluta.

Как рассказал NM источник на предприятии, перед началом собрания акционеров был согласован список из восьми кандидатов в админсовет. Но работники Franzeluta собрали подписи за выдвижение в админсовет от коллектива девятого кандидата — сотрудника комбината Ирину Шишиян (она была представителем коллектива и в предыдущем составе админсовета). «У работников тоже есть акции. За нее подписались около 280 сотрудников — это в сумме около 6% акций», — отметил собеседник NM.

Отметим, 55,2% акций госпредприятия Franzeluța принадлежат Агентству публичной собственности, доли остальных акционеров — менее 5% акций.

По словам собеседника NM, согласно регламенту, выдвинуть своего кандидата могут акционеры, владеющие в сумме минимум 5% акций. В итоге в список кандидатов в члены админсовета вошли семь представителей государства (Агентства публичной собственности), один представитель миноритарных акционеров и один представитель трудового коллектива. «Там система устроена так, что голосование идет кумулятивно, то есть 6% хватает, чтобы провести в Совет одного кандидата. Государство же распределяет свои акции на всех своих кандидатов», — пояснил собеседник NM.

По его словам, раньше в админсовете всегда было два представителя трудового коллектива, затем — один.

Но старый состав админсовета не допустил к голосованию кандидата от трудового коллектива — его вычеркнули из списка. Собеседник NM уверен, что это сделали, так как знали, что трудовому коллективу хватает голосов, чтобы провести своего кандидата в админсовет.

Глава Агентства публичной собственности Евгений Козонак утверждает, что основанием для отказа кандидату от трудового коллектива была фальсификация подписей. «Мы выявили, что подписи были фальшивые, и дали время, чтобы они составили новый список. Я за то, чтобы в админсовете был представитель трудового коллектива, но хочу, чтобы это было сделано легальным путем», — заверил Козонак.

В итоге в новый состав админсовета вошли шесть представителей государства и один представитель миноритарных акционеров: Георге Парфений, Кристина Чебан, Серджиу Герчиу, Владимир Аракелов, Виорика Бешлиу, Виорелия Лазар и Светлана Мариуца.

Примечательно, что среди кандидатов была и замглавы Агентства публичной собственности Татьяна Савва, у которой раньше был конфликт с исполняющим обязанности директора Franzeluta Виктором Матковым. Но собрание акционеров утвердило Татьяну Савву лишь резервным членом админсовета.

Как могут сместить с должности директора

В некоторых СМИ появилась информация о том, что на собрании акционеров должны были уволить врио гендиректора Виктора Маткова. В Агентстве публичной собственности эту информацию опровергли. А глава агентства Евгений Козонак так прокомментировал утверждение на собрании регламента конкурса на пост гендиректора: «Утвердили, так как господин Матков является временно исполняющим обязанности директора, а никакого регламента проведения конкурса на должность гендиректора не было. Не знаю, почему сотрудники решили, что его уволят. Это неправда».

При этом, по словам источника NM, в регламенте конкурса есть положения, согласно которым кандидата «можно исключить из конкурса». Основанием для этого может стать, в том числе, руководство предприятием с убытками. Это  теоретически может привести к недопуску к участию в конкурсе Виктора Маткова. Согласно отчету Franzeluța, 2021 год хлебокомбинат завершил с убытками 12,5 млн леев. Корреспондент NM не нашел на сайте комбината отчетов за этот год.

Евгений Козонак объяснил это тем, что регламент, который утвердило общее собрание акционеров, — типичный для большинства госпредприятий. «Модель такого регламента для госпредприятий утвердило правительство. И в нем есть этот пункт [о причинах исключения из конкурса]», — уточнил Козонак.

NM нашел «модель регламента», о которой говорил Козонак.  В 2019 году ее приняло правительство, возглавляемое Майей Санду, как приложение к решению «об утверждении некоторых нормативных актов, обеспечивающих функционирование Закона № 246/2017 о государственном и муниципальном предприятиях». В этой «модели регламента» конкурса на должность главы госпредприятия указано, что отрицательные экономические показатели предприятия, которым руководил кандидат на должность директора, могут быть основанием для исключения его из конкурса.
Врио гендиректора Franzeluța Виктора Матков в беседе с NM отказался от комментариев и положил трубку.

***
Весной этого года вокруг госпредприятия Franzeluța разгорелся скандал. Работники хлебокомбината устроили протест, когда туда пришла замглавы Агентства публичной собственности Татьяна Савва. Виктор Матков тогда заявил, что его принуждали организовывать на предприятии мошеннические схемы, а после отказа потребовали подать в отставку. А Савва, по его словам, пришла на хлебокомбинат, чтобы подписать его заявление об отставке по собственному желанию. В Агентстве публичной собственности эту информацию опровергали (подробнее об этом NM писал в материале «Скандал на хлебном месте»).

Виктора Маткова назначили врио главы госпредприятия Franzeluța осенью 2021 года. До этого он занимал на предприятии должность главы управления закупок и продаж.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран запустил по Израилю несколько волн ракетных ударов. Более 80 человек пострадали

Иран выпустил новую волну баллистических ракет по Израилю, заявила израильская армия. Это первая атака со стороны Ирана после ударов США по иранским ядерным объектам, передает CNN. По данным министерство здравоохранения Израиля, в результате атак доставили 86 человек. Два человека получили травмы средней тяжести, остальные находятся в стабильном состоянии.

Иранская атака прошла в несколько волн. По оценке армии обороны Израиля, всего из Ирана запустили от 20 до 30 баллистических ракет.

Как сообщает национальная медицинская служба «Маген Давид Адом» (Magen David Adom), спасатели зафиксировали сообщения о попаданиях ракет и осколков более чем в десяти местах по всей стране. В том числе ракеты упали в жилых районах Тель-Авива, Нес-Ционы и Хайфы.

«Есть масштабные разрушения. Несколько двухэтажных жилых домов серьезно повреждены, некоторые из них обрушились», — сообщили в израильской службе скорой помощи Magen David Adom (MDA).

Иранские военные, в свою очередь, заявили, что целью атак были аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, логистические базы, а также различные научные и военные центры.

Reuters
Reuters

* * *

Напомним, что в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены».

Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: