Скандал на хлебном месте. Что происходит на госпредприятии Franzeluța
4 мин.

Скандал на хлебном месте. Что происходит на госпредприятии Franzeluța

Вокруг госпредприятия Franzeluța разгорается скандал. После прошедшего накануне протеста работников хлебокомбината его временный глава Виктор Матков выступил с заявлением. Он утверждает, что его принуждали организовывать на предприятии мошеннические схемы, а после отказа потребовали подать в отставку. В Агентстве публичной собственности, которое является мажоритарным акционером Franzeluța, другая версия событий. NM разбирался, что происходит на крупнейшем в стране хлебокомбинате, и при чем тут цветы и Пасха.

Что рассказал Матков

Скандал на хлебном месте. Что происходит на госпредприятии Franzeluța

jurnalist.md

Н

На официальном сайте Franzeluța 22 апреля опубликовали обращение врио главы хлебокомбината Виктора Маткова. Он заявил, что сразу после назначения на должность осенью прошлого года на него стали оказывать давление. «Цель этого давления — [заставить] принимать решения, которые противоречили интересам предприятия. Характер требований был разный, начиная от найма непрофессиональных, нечестных людей и заканчивая принуждением к мошенническим схемам, которые наносят финансовый ущерб комбинату», — заявил Матков.

Он не уточнил, кто оказывал на него давление, но отметил, что после отказов выполнять эти указания его много раз вызывали в Агентство публичной собственности (АPP), которое является мажоритарным акционером госпредприятия Franzeluța. (мажоритарный акционер предприятия). «Меня просили подать в отставку. […] Причиной требовали указать проблемы со здоровьем», — утверждает Матков.

По его словам, он спросил у замглавы APP Татьяны Саввы, почему его хотят уволить, на что она ответила, что он не информировал агентство о своей деятельности, и что решение о его отставке «уже принято». Более того, Матков утверждает, что Савва сказала ему не связываться с правительством или с политическим руководством страны, так как все уже согласовано.

Скандал на хлебном месте. Что происходит на госпредприятии Franzeluța

unimedia

Как рассказал Матков, 21 апреля Татьяна Савва пришла на предприятие с букетом цветов, чтобы подписать его заявление об отставке по собственному желанию. В этот день на Franzeluța прошел стихийный протест: По информации источников NM на Franzeluța, работники устроили протест против смены руководства предприятия, после того как на предприятие прибыла Савва.

Матков также рассказал, что за время руководства предприятием ему удалось уменьшить убытки в первом квартале с прогнозируемых 7,1 млн леев до 2,9 млн леев, а март предприятие и вовсе завершило с прибылью 716 тыс. леев.

Кроме того, по словам Матков, он смог заключить долгосрочные контракты на выгодных условиях с поставщиками сырья, и это привело к экономии расходов. Также за время его руководства на предприятии отремонтировали восемь машин собственного автопарка, провели тендер на транспортные услуги, по итогам которого снизили их стоимость, и увеличили зарплату работников на 14%.

В заключении Матков заявил, что у него нет проблем со здоровьем, и он не собирается уходить в отставку.

Что говорят в APP

Глава Агентства публичной собственности Евгений Козонак в беседе с NM отметил, что очень удивлен заявлениям Маткова. «Он никогда не был у меня [на приеме] и никогда не обращался ко мне с заявлениями о мошеннических схемах. [Более того], мы всегда требовали, чтобы он говорил нам о мошеннических схемах», — сказал Козонак.

По его словам, в течение сегодняшнего дня он пытался связаться с Матковым, но тот не отвечал на звонки. «Это важное предприятие, и нам важно все, что там происходит. [если есть какие-то нарушения], мы должны обратиться в прокуратуру», — отметил глава APP. Он также обратил внимание на то, что в обращении Маткова нет конкретной информации о том, кто и к каким схемам его принуждал.

Корреспондент NM пытался связаться с Виктором Матковым, чтобы уточнить, о каких схемах он говорил, но его мобильный телефон был выключен.

Скандал на хлебном месте. Что происходит на госпредприятии Franzeluța

locals.md

Козонак между тем утверждает, что Матков сам дважды обращался в APP с заявлениями об отставке, но в итоге агентство с ним договорилось, что он останется работать.

Козонак также заверил, что его заместитель Татьяна Савва приехала на комбинат вовсе не затем, чтобы отправить в отставку Маткова. «За день до этого он сам пригласил ее посмотреть работу предприятия, [связанную с производством пасхальной продукции]», — утверждает Козонак. По его словам, Савва купила цветы, чтобы сфотографироваться на предприятии с пасхальными куличами, а, когда приехала туда, увидела, что там протест и журналисты.

***

Виктора Маткова назначили врио главы госпредприятия Franzeluța осенью прошлого года. До этого он занимал на предприятии должность главы управления закупок и продаж.

Агентству публичной собственности принадлежит 55,2% акций Franzeluța. Доли остальных акционеров — менее 5% акций.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: