customs.gov.md

На границе Молдовы с Украиной откроют еще три пограничных пункта

На границе Молдовы с Украиной 1 июня возобновят работу еще три контрольно-пропускных пункта (КПП), через которые смогут проезжать как пассажиры, так и грузоперевозчики. Ранее на молдавско-украинской границе открылись шесть пограничных пунктов, которые были закрыты на время карантинных мер из-за распространения коронавируса. Всего в Молдове на границе начнут работу 22 пункта. Об этом 31 мая сообщила сообщает Таможенная служба Молдовы.

Таким образом, в 8 часов утра 1 июня возобновят работу автотранспортные КПП Бричаны-Россошаны, Крива-Мамалига и Мирное-Табаки. При этом, как отмечает Таможенная служба, в этих пунктах сохранятся определенные ограничения движения, которые были введены на время пандемии.

Всего в Молдове на границе начнут работу 22 пункта.

На границе с Румынией открыты автодорожные КПП Леушены-Албица, Скуляны-Скуляны, Унгены-Яссы, Джурджулешты-Галац. Также возобновили работу железнодорожный КПП Джерджулешты-Галац и порт Джурджулешты.

На границе с Украиной начнут работу автодорожные КПП Атаки-Могилев-Подольск, Тдора-Староказачье, Паланка-Маяки-Удобное, Мирное-Табаки, Бричаны-Россошаны, Крива-Мамалига, Джурджулешты-Рени, Окница-Сокиряны, Ларга-Кельменцы. Также будут работать железнодорожные КПП Крива-Мамалига, Джурджулешты-Рени, Окница-Сокиряны, Ларга-Кельменцы, Вэлчинец-Могилев-Подольск, Етулия-Фрикацей, Бессарабка-Серпневое.

Напомним, ранее Украина приняли решение открыть 66 КПП на границе с Евросоюзом и Молдовой.
В Украине остаются закрытыми 56 пунктов пропуска. Как отметили в украинской пограничной службе, «Украина проинформировала о возобновлении работы пунктов пропуска с украинской стороны сопредельные страны, в частности страны ЕС и Молдову, поскольку в перечень пунктов пропуска, которые восстанавливают свою работу, не входят КПП на участках границы с Беларусью и РФ».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Одна страна — одни налоги». Парламент утвердил отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции

Парламент Молдовы 30 апреля одобрил в окончательном чтении законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, добавив, что полная реализация этих мер принесет в государственный бюджет около 3,3 млрд леев в год.

Проект, разработанный группой депутатов от фракции партии «Действие и солидарность», предусматривает поэтапную гармонизацию налогового и таможенного режимов на всей территории Молдовы, включая Левый берег. В парламенте отметили, что он поможет устранить налоговые расхождения между двумя берегами Днестра и установить единую систему налогообложения. Доходы, полученные от этих налогов и сборов, пойдут в Фонд конвергенции, предназначенный для экономического и социального развития.

Как уточнил Раду Мариан для NM, депутаты также одобрили его поправку о передаче правительству права устанавливать НДС на газ для жителей Приднестровья. Первоначальная версия документа предполагала, что с 1 июня для региона введут 8% НДС на газ, как и для Правого берега. В окончательной версии указано, что новая норма должна вступить в силу с 1 января 2027 года.

По словам депутата, в этом году планируется отменить льготы на товары, которые не являются предметами первой необходимости, например, алкоголь. Позже правительство должно будет определить график отмены льгот.

«Это важный шаг на пути реинтеграции страны. Мы следуем принципу „одна страна — одни налоги“», — подчеркнул Мариан, добавив, что следующим шагом станет создание Фонда конвергенции, «чтобы дополнительные доходы шли и на благо жителей Левого берега Днестра».

***

Напомним, в конце февраля группа депутатов от PAS во главе с Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Ранее Приднестровье не платило эти налоги в молдавский бюджет. В 2024 году власти внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав регион платить таможенные пошлины.

Если законопроект вступит в силу, то к 2030 году приднестровский бизнес должен будет платить такие же налоги, как и экономические агенты на Правом берегу. При этом власти обещают поэтапное введение акцизов и НДС.

В Тирасполе не согласны с введением налогов. Политический представитель Приднестровья Виталий Игнатьев называет их «поборами», а накануне рассмотрения документа парламент непризнанной республики обратился к молдавским депутатам с просьбой не принимать законопроект. Депутаты непризнанной ПМР сказали, что эти меры ухудшат социально-экономическую ситуацию в регионе и могут спровоцировать «гуманитарный кризис» на Левом берегу Днестра.

На это обращение ответил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, заявив, что «законодательные изменения прошли все необходимые процедуры и направлены прежде всего на людей, а не на налоги».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: