На каких языках говорят русские в Румынии? Знают ли они румынский язык

В Румынии уже более трех веков компактно живут русские старообрядцы — липоване. Между собой они говорят по-русски, поют русские песни, смотрят российские телепрограммы, но считают себя румынами. Команда NewsMaker побывала в Румынии, и рассказывает, как живут местные русские.

В румынском селе Черкезская Слава, которое находится в уезде Тулча, проживают и русские-липоване, и этнические румыны. — румынском селе, в котором компактно живут этнические русские-липоване. Мэр села Валентин Сереев рассказал NewsMaker, одинаково хорошо говорит по-русски и по-румынски. Он рассказал, что в селе живет около двух тысяч человек, большинство из которых — липоване.

«Наше сельское сообщество объединенное, большинство в нем — русские-липоване, есть и румыны, с которыми мы живем очень хорошо. Это мирное и спокойное сообщество. Наши главные ценности — вера и традиции», — рассказал NM мэр села.

Другие села уезда Тулча, где компактно проживают русские, — Мила 23 и Периправа — находятся в «резервации», и добраться в них можно только на пароме, который ходит несколько раз в день, а дорога занимает не более часа. Добираться до более отдаленных населенных пунктов в «резервации» весьма сложно, как и жить в них.

Общаются русские-липоване и на русском, и на румынском — и даже между собой общаются на обоих языках. На русском больше говорит старшее поколение, молодежь хуже знает русский и предпочитает в быту румынский. При этом русский язык в местных школах уже несколько лет изучают как родной язык: это обязательный предмет, уроки русского проходят несколько раз в неделю до восьмого класса.

Подробнее о том, как дивут липоване — читайте в репортаже NM: «Нам не стыдно говорить по-русски».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Попшой на встрече с Цою и Сибигой в Мюнхене: «Безопасность Украины — это и безопасность Молдовы. Только единство принесет мир»

Министры иностранных дел Молдовы, Румынии и Украины встретились 13 февраля на международной конференции по безопасности в Мюнхене. Это первая в 2026 году встреча в формате «Одесский треугольник». Глава МИД Молдовы Михай Попшой обсудил с коллегами Оаной Цою и Андреем Сибигой вопросы энергетической безопасности, региональной связанности и борьбы с дезинформацией, подчеркнув необходимость совместных усилий ради стабильности и устойчивого мира в Восточной Европе.

Попшой заявил о солидарности Молдовы с Украиной и важности общего европейского курса.

«Безопасность Украины — это и безопасность Молдовы. Только через единство, сотрудничество и европейскую интеграцию мы можем обеспечить мир и долгосрочную стабильность в регионе», — заявил глава МИД.

Михай Попшой поблагодарил Румынию за постоянную поддержку Молдовы, в том числе в управлении энергетическими кризисами и кризисами в сфере безопасности. Министр также подтвердил твердую решимость углублять трехстороннее сотрудничество и продвигать европейскую интеграцию.

Министры подчеркнули прогресс в сфере энергетики, включая развитие электроэнергетических интерконнекторов и сближение с европейским энергетическим рынком. Также они обсудили продвижение инфраструктурных проектов, которые прочнее свяжут регионы с европейскими транспортными сетями.

Главы МИД подчеркнули важность «Одесского треугольника» как эффективного механизма для запуска общих проектов, укрепляющих стабильность и развитие региона.

Этот трехсторонний формат Молдова, Румыния и Украина основали в сентябре 2022 года в Одессе. После этого министры иностранных дел встречались в Бухаресте, Кишиневе и Черновцах. На последней встрече стороны укрепили механизм взаимодействия между дипломатическими ведомствами трех стран.

Сегодня «Одесский треугольник» работает как стратегическая платформа для диалога по ключевым направлениям. Сюда входят безопасность, энергетика, инфраструктура, борьба с дезинформацией и поддержка вступления Молдовы и Украины в Евросоюз.

Напомним, Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 13 по 15 февраля. В этом году форум собрал почти 50 глав государств и правительств, а также руководителей ведущих международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: