На каких языках говорят русские в Румынии? Знают ли они румынский язык

В Румынии уже более трех веков компактно живут русские старообрядцы — липоване. Между собой они говорят по-русски, поют русские песни, смотрят российские телепрограммы, но считают себя румынами. Команда NewsMaker побывала в Румынии, и рассказывает, как живут местные русские.

В румынском селе Черкезская Слава, которое находится в уезде Тулча, проживают и русские-липоване, и этнические румыны. — румынском селе, в котором компактно живут этнические русские-липоване. Мэр села Валентин Сереев рассказал NewsMaker, одинаково хорошо говорит по-русски и по-румынски. Он рассказал, что в селе живет около двух тысяч человек, большинство из которых — липоване.

«Наше сельское сообщество объединенное, большинство в нем — русские-липоване, есть и румыны, с которыми мы живем очень хорошо. Это мирное и спокойное сообщество. Наши главные ценности — вера и традиции», — рассказал NM мэр села.

Другие села уезда Тулча, где компактно проживают русские, — Мила 23 и Периправа — находятся в «резервации», и добраться в них можно только на пароме, который ходит несколько раз в день, а дорога занимает не более часа. Добираться до более отдаленных населенных пунктов в «резервации» весьма сложно, как и жить в них.

Общаются русские-липоване и на русском, и на румынском — и даже между собой общаются на обоих языках. На русском больше говорит старшее поколение, молодежь хуже знает русский и предпочитает в быту румынский. При этом русский язык в местных школах уже несколько лет изучают как родной язык: это обязательный предмет, уроки русского проходят несколько раз в неделю до восьмого класса.

Подробнее о том, как дивут липоване — читайте в репортаже NM: «Нам не стыдно говорить по-русски».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Отремонтировали дорогу, заблокировав въезд во двор 89-летней женщины. Как это объяснили в мэрии Хынчешт

Недавно отремонтированная дорога в Хынчештах полностью перекрыла доступ к дому 89-летней женщины. Об этом сообщил в соцсети внук пожилой женщины, который утверждает, что неоднократно обращался в мэрию Хынчешт. По его словам, хотя мэрия изначально обещала решить проблему, мэр Александру Ботнарь позже заявил им, что это проблема пенсионерки.

До ремонта дороги пенсионерка сама обустроила себе въезд во двор и построила лестницу, рассказывает ее внук. После ремонта уровень дороги поднялся примерно на 25 сантиметров, но строители не обустроили въезд во двор пожилой женщины, и теперь туда не сможет заехать ни одно транспортное средство.

Внук женщины неоднократно звонил в мэрию Хынчешт, чтобы решить возникшую проблему, но, по его словам, там лишь перекладывали ответственность с одного ответственного лица на другое. А мэр Хынчешт сначала согласился решить проблему, узнав что речь идет о доме пенсионерки, а потом сказал, что это проблема домохозяйства, рассказал молодой человек.

Мэр Александру Ботнарь не ответил на звонки NM. Его заместитель Тудор Вартоломей заявил, что доступ во двор обустроят, согласно проекту.

«Дорога отремонтирована. Что касается доступа, подрядчика предупредили, ему поручили заниматься не только этим вопросом, но и другими проблемами в этом секторе. Он занимается устранением недочетов. Он должен был исправить ситуацию еще в прошлую субботу, прошла неделя, а вопрос все еще открыт. Только сегодня я обсуждал это с руководителем стройки. Сколько времени это займет? Возможно, через 2-3 дня они решат этот вопрос, поскольку он находится под контролем нескольких человек, а не только руководителя стройки. Проблему решат. Я был у ворот женщины, у меня есть фотографии. Всех предупредили», — заявил Вартоломей для NM.

Он не уточнил стоимость капитального ремонта дороги в Хынчештах, отметив лишь, что деньги на ремонт дороги выделили из местного бюджета. Вартоломей добавил, что участок сдадут в эксплуатацию только после устранения подрядчиком всех несоответствий, в том числе обеспечения подъезда к двору пенсионерки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: