promolex.md

На левом берегу Днестра села Кочиеры и Коржево оказались отрезанными друг от друга. Что случилось

Жители сел Кочиеры и Коржево Дубоссарского района, оказались отрезанными друг от друга, после того как власти Приднестровья ввели режим чрезвычайного положения на левом берегу Днестра. Об этом 31 марта сообщила правозащитная организация Promo-Lex, потребовав, чтобы Кишинев и Тирасполь обсудили, как обеспечить людям свободный проезд.

Организация отметила, что на дорогах между селами появилось множество постов «пограничных служб», а на проселочных дорогах установили бетонные блоки и земляные насыпи, которые мешают свободному передвижению граждан, нарушая их основные права и свободы. При этом все эти посты не согласованы с центральными властями.

«Из-за появления постов и запрета передвижения пострадали многие граждане, которым необходимо перемещаться между селами — врачи, фармацевты, сельхозпроизводители и сотрудники госучреждений. Кроме жителей Коржево и Кочиер, пострадали и жители сел Моловата Ноуэ, Роги и Васильевка. Люди возмущены отсутствием реакции властей и срочно нуждаются в помощи», — отметили в Promo-Lex.

В связи со сложившейся ситуацией Promo-Lex требует, чтобы правительство Молдовы и Объединенная контрольная комиссия предприняли срочные меры, чтобы жители молдавских сел могли свободно передвигаться. Также, по мнению организации, Генеральная прокуратура должна изучить ситуацию с точки зрения нарушения Уголовного кодекса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

thenationaldesk.com

В Молдову вернули мужчину, находившегося в розыске за мошенничество. Посольство США: «Он незаконно въехал в страну»

Власти Молдовы и США на этой неделе вернули в Кишинев мужчину, разыскиваемого за мошенничество. Преступления он совершил как до, так и после незаконного въезда в США. Об этом вечером 17 декабря сообщило посольство США в Молдове. По данным дипмиссии, мужчину привлекут к ответственности в Молдове.

«Власти Молдовы разыскивали его за мошенничество, совершенное как до, так и после незаконного въезда в США. Теперь он предстанет перед судом в Кишиневе. (…) Сотрудничество в сфере правоприменения между США и Молдовой способствует повышению безопасности обеих наших стран», — написали представители посольства.

В операции участвовали специальные агенты Службы дипломатической безопасности посольства США, сотрудники Службы иммиграционного и таможенного контроля США (ICE), Генеральная прокуратура Молдовы, Генеральный инспекторат пограничной полиции и Генеральный инспекторат полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: