На саммите в Индонезии G20 отменили традиционную совместную фотографию всех участников. Об этом сообщает 14 ноября «Новая газета» со ссылкой на информагентство Kyodo.
Агентство сообщило со ссылкой на представителей индонезийского правительства, что такое решение приняли из-за отказа лидеров некоторых стран быть в кадре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Как отмечает ТАСС, совместное фотографирование на саммите G20 отменили впервые. При этом аналогичная ситуация была на совещания глав МИД G20, которое проходило этим летом. Тогда Kyodo также сообщило, что традиционное фотографирование участников встречи отменили из-за отказа представителей некоторых стран фотографироваться с Лавровым.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
NM Espresso: PAS проиграла на местных выборах, гостиницу Național обнесут забором, в Молдове выпадет снег
|
Местные выборы
В минувшие выходные в Молдове прошли выборы мэров пяти сел и города Леова. Итоги выборов показали, что местные жители отдали предпочтение независимым кандидатам и представителям Партии социалистов, «Лиги городов и сообществ» и партии «Развития и объединения Молдовы». Кандидаты от правящей партии PAS проиграли во всех трех селах, в которых баллотировались.
Выборы в Приднестровье
Тем временем в непризнанном Приднестровье через две недели пройдут выборы в Верховный совет (местный парламент). Как и предыдущие выборы, нынешние пройдут практически без конкуренции. В материале «»Шериф» меняет маски?» NM рассказал, в чем интрига этих выборов, и могут ли они повлиять на расклад политических сил на Левом берегу.
Правительство тасует кадры
Ион Булмага покинул пост главы Инспектората защиты окружающей среды. Говоря о причине ухода, он сообщил, что новый министр окружающей среды Георге Хаждер «прямо ему сказал, что тот больше не входит в его команду».
Хаждер, комментируя отставку Булмаги, заявил, что тот проработал на этой должности полный мандат (четыре года), а сейчас ведомству «нужно новое видение» и «более быстрый темп» в условиях евроинтеграции.
Молдова и ЕС
Молдова опережает ЕС в доле женщин на руководящих должностях, почти достигла уровня ЕС в интернет-покрытии и прозрачности. При этом ситуация в экономике и социальной сфере оставляет желать лучшего. Такие данные представили в Брюсселе на встрече с прессой.
Тарифы вновь поднимут?
В Молдове могут резко подорожать горячая вода и электроэнергия, сообщали СМИ со ссылкой на отчет Нацбанка об инфляции в 2025 году.
Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) опровергло эту информацию, заявив, что авторы публикаций «неверно интерпретировали» данные Нацбанка. В НАРЭ уточнили, что «не получили ни одного запроса» на пересмотр цен, а в отчете речь шла лишь о возможном колебании цен и влиянии этого на инфляцию.
Гостиница Național: предложение Чебана
Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что муниципальные власти планируют установить забор вокруг гостиницы Național, где недавно погибла 13-летняя девочка. Счет за установку забора мэрия направит владельцу здания.
NewsMaker
Чебан также вновь призвал правительство взять объект под госохрану. Хотя в МВД ранее заявили, что полиция патрулирует эту зону, но защита опасных объектов не входит в их обязанности.
Минобороны: новый фейк
Минобороны предупредило о новом фейке: в интернете распространяется письмо, якобы подписанное министром Анатолием Носатым. В нем утверждается, что министерство «оказывает поддержку в проведении мероприятий, включая организацию избирательного процесса». В ведомстве заявили, что цель таких действий — «подорвать доверие граждан к министерству обороны».
Форум безопасности Молдовы
Тем временем в Кишиневе 18–19 ноября пройдет «Форум безопасности Молдовы» (MSF), посвященный национальной и региональной безопасности, борьбе с дезинформацией и киберугрозам. Мероприятие объединит высокопоставленных должностных лиц, дипломатов и экспертов, включая министра иностранных дел Михая Попшоя, главу STRATCOM Анну Ревенко и председателя ЦИК Анжелику Караман.
Кику, посол РФ и «Альтернатива»
Депутат от блока «Альтернатива» Ольга Урсу заявила, что «не знала» о встрече коллеги по блоку Иона Кику с послом России Олегом Озеровым. По ее словам, Кику встречался с послом как лидер Партии развития и объединения Молдовы, и это его личное дело. А блок всегда осуждал войну в Украине и считает Россию агрессором.
По информации российского посольства, Кику на встрече с Озеровым обсудил политическую и экономическую ситуацию в Молдове и восстановление двусторонних отношений.
Новые обыски в салонах красоты
В Кишиневе прошли новые обыски по делу о поддельных дипломах в косметической хирургии. Следствие установило, что у сотрудницы одного из салонов есть диплом, якобы выданный молдавским вузом. Однако в вузе сообщили, что в их академических записях такого документа нет.
«Другая Молдова» 2.0: Дрокия
Город Дрокия вырос вокруг железнодорожной станции, а название происходит от слова «дрофа» — степной птицы, когда-то частого гостя этих мест. Сегодня здесь живут почти 13 тыс. человек. О том, как и чем они живут — в новом выпуске «Другой Молдовы» «Дрокия: люди, «драконы» и табак».
Молдове выпадет снег?
По прогнозам синоптиков, на севере Молдовы в ночь на 19 ноября ожидается первый снег. Осадки будут смешанными — снег с дождем, но снежный покров не появится из-за положительной дневной температуры — от +5°C до +10°C.
Снег прогнозируют в Бричанах, Окнице, Дрокии, Дондюшанах, Рышканах, Сороках и Единцах, в остальных районах до 20 ноября будут дожди.