ansa.gov.md

На севере Молдовы фермеры пожаловались на нашествие итальянской саранчи

В Сынжерейском районе фермеры пожаловались на нашествие саранчи. Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило 10 июля, что речь идет о виде Calliptamus italicus итальянской саранче. Насекомых заметили на полях подсолнечника, сои и кукурузы.

В ANSA сообщили, что немедленно отправили в Сынжерейский район инспекторов, которые определили вид вредителя и должны организовать борьбу с насекомыми. В ведомстве также отметили, что этот вид саранчи встречается в Западной Европе и Центральной Азии, Северной Африке и странах, граничащих со Средиземным морем, до Центральной Европы, Средней Азии, Монголии и Западной Сибири.

«Этих насекомых можно встретить с июля по октябрь. Они любят теплые, сухие места, луга и каменистые степи. Предпочитает злаки, свеклу, клевер, подсолнечник, кормовые травы. Поражает надземные части растений и при нашествиях может уничтожать посевы, оставляя нетронутыми только более толстые и крепкие стебли», — рассказали в ANSA, добавив, что для борьбы с ними рекомендуется обрабатывать поля специфическими инсектицидами.

В агентстве также подчеркнули, что следят за ситуацией и не допустят распространения саранчи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Igor Dodon

«Власть боится сильной команды». Додон обвинил PAS в подготовке снятия кандидата ПСРМ с выборов в Гагаузии

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон 30 октября заявил, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) готовит почву для исключения кандидата социалистов Федора Гагауза из борьбы за пост башкана Гагаузии. По словам Додона, для этого используется сеть анонимных аккаунтов в TikTok, создающая видимость незаконной агитации.

В своем заявлении Додон назвал происходящее «целенаправленной провокацией» и заявил, что PAS «боится сильной команды социалистов в Гагаузии».

«Через сеть анонимных TikTok-аккаунтов искусственно создается видимость незаконной агитации от имени нашего кандидата, параллельно распространяются фейки и дискредитирующие материалы. Очевидна попытка спровоцировать скандал и затем использовать его как повод для снятия Федора Гагауза с выборов. Выборы не должны превращаться в инструмент расправы над неугодными кандидатами», — подчеркнул лидер ПСРМ.

Политик сообщил, что ПСРМ уже официально уведомила Центральную избирательную комиссию о том, что не финансировала эти аккаунты и не координировала их деятельность. Кроме того, Додон публично обратился к международным наблюдателям, в том числе представителям БДИПЧ ОБСЕ, призвав их взять ситуацию под контроль и не допустить давления на кандидата. «Гагаузия должна сама выбирать своего Башкана!» — резюмировал он.

Ранее сам Федор Гагауз обратился по этому поводу в полицию Комрата, допустив, что его пытаются подставить. Записав видеообращение на фоне здания районного комиссариата, политик заявил, что ни он, ни его штаб не имеют отношения к анонимной сетке.

NewsMaker обратился к PAS за комментарием.

***

Напомним, что в Гагаузии 16 октября стартовала избирательная кампания на выборах башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ). За кресло башкана борются восемь кандидатов, в том числе бывший генпрокурор Александр Стояногло и кандидат от социалистов Федор Гагауз. А вот PAS в гонке не участвует. О том, почему партия власти отказалась от борьбы, и какую роль в выборах могут сыграть Кремль и Шор — в новом выпуске #рилток «PAS сдалась без боя».

Выборы башкана и депутатов НСГ Гагаузии запланированы на 15 ноября. NM рассказывал, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах. Также NM сообщал, кого называют фаворитами башканской гонки и какую роль в кампании могут сыграть PAS и Кремль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: