Reuters/Baz Ratner

На Украине прошел первый день перемирия


Донбасс вчера прожил первый день без войны — согласно минским договоренностям, на всем протяжении линии фронта вступило в силу прекращение огня. Однако говорить о примирении пока рано: вокруг города Дебальцево складывается столь напряженная обстановка, что лидеры четырех стран «нормандской группы» (Россия, Франция, Германия и Украина), которые провели вчера телефонные консультации, договорились продолжить общение сегодня, пишет «Коммерсантъ».

Ситуация в Дебальцево и вокруг него стала главной темой телефонных переговоров в «нормандском формате», которые провели вчера Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко. «Особый акцент был сделан на необходимости неукоснительного соблюдения сторонами прекращения огня и начала отвода тяжелых вооружений. Обсуждалась сложная обстановка, сложившаяся в районе Дебальцево, а также роль миссии ОБСЕ в процессе контроля за соблюдением режима тишины»,— сообщили в Кремле.

Напомним, что тема Дебальцево стала одной из главных и на 16-часовых переговорах «нормандской четверки» в Минске на прошлой неделе. Владимир Путин убеждал коллег, что украинские войска в окрестностях города окружены силами ополчения, тогда как Петр Порошенко настаивал: «дебальцевского котла» не существует, находящиеся там части сохраняют связь с «большой землей» и при определении линии разграничения необходимо исходить из этого.

Споры продолжились и после вступления в силу перемирия. Руководство самопровозглашенной ДНР вначале объявило, что прекращение огня распространяется на все участки фронта, кроме Дебальцево, так как этот город находится внутри контролируемой ополченцами территории. «Стрельба внутри котла не будет расцениваться нами как нарушение режима прекращения огня. Это территория, полностью подконтрольная республике»,— пояснил представитель минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин. О том, что в минских договоренностях нет упоминания о Дебальцево, говорил и глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. Правда, позже он согласился, что режим прекращения огня распространяется и на район Дебальцево, но предложил украинским силовикам покинуть район — без оружия и техники.

В Киеве с такой постановкой вопроса не согласны. Там доказывают, что коммуникации с Дебальцево не перерезаны, а, следовательно, гарнизон должен получать снабжение, боеприпасы и подкрепление без каких-либо препятствий со стороны сил ДНР. Эту позицию Петр Порошенко постарался донести не только до членов «нормандской четверки», но и до президента США Барака Обамы и премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, с которыми также пообщался вчера по телефону. «Мирному процессу угрожает тот факт, что боевики будут использовать напряженную ситуацию под Дебальцево для срыва режима прекращения огня. Об этом я предупредил всех участников «нормандского процесса»»,— заявил Порошенко.

Попытки наблюдателей ОБСЕ прояснить ситуацию на месте успехом не увенчались. «Мы отправили группу наблюдателей в Дебальцево, однако представители так называемой ДНР отказали им во въезде»,— сообщил глава миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан. Руководители же самопровозглашенной ДНР утверждают, что представители ОБСЕ вообще не обращались к ним с просьбой о проведении инспекции на этом участке фронта.

На остальных участках «восточного фронта» обстановка вчера складывалась гораздо более спокойно, чем в Дебальцево. Режим прекращения огня, о котором договорились в Минске лидеры России, Германии, Франции и Украины, официально вступил в силу с 00:00 в воскресенье по украинскому времени (01:00 по Москве). В ночь на воскресенье Петр Порошенко приказал украинским силовикам прекратить огонь. Ранее аналогичные приказы отдали силам ДНР и ЛНР лидеры самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Уже в первые часы после объявленного перемирия боевые действия резко пошли на спад и свелись к единичным вспышкам. Это позволило каждой из противоборствующих сторон признать, что режим прекращения огня в целом соблюдается, за исключением Дебальцево.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Костюк призвал граждан выйти на протест против повышения НДС: «Хлеб и молоко становятся роскошью для простого человека»

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.

Политик рассказал, что акция пройдет в воскресенье, 28 июня, в 11:00 перед зданием парламента. Он призвал участников не использовать партийную символику и прийти на протест как обычные граждане.

«Прошу только об одном: никаких партийных флагов. Не нужно заниматься политикой на фоне проблем людей. Оставьте политические цвета дома. Мы приходим как граждане с одним четким требованием к власти — немедленно отказаться от повышения НДС на товары первой необходимости и услуги», — сказал в социальных сетях Костюк.

По его словам, рост цен уже оказывает серьезное давление на граждан, а возможное повышение налогов еще больше ухудшит ситуацию.

«Цены стремительно растут, а власти хотят возложить на людей еще одно бремя. Хлеб, молоко и базовые необходимости становятся роскошью для простого человека», — подчеркнул политик.

Костюк также призвал граждан распространять информацию о протесте и пригласить на акцию родственников, друзей и соседей.

Ранее парламентская фракция «Демократия дома», которую возглавляет Василе Костюк, потребовала от правительства отозвать законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста для военнослужащих и сотрудников со специальным статусом. В противном случае представители формирования обещали организовать массовые протесты.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня Андриан Гаврилицэ ответил на слова министра здравоохранения Емила Чебана о том, что повышение НДС «разрушит систему здравоохранения Молдовы». По словам Гаврилицэ, реформа не призвана навредить системе здравоохранения, а предусматривает более эффективное перераспределение ресурсов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: