valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

На время ЧП граждане Молдовы должны носить с собой удостоверяющие личность документы

Все жители Молдовы, исключая несовершеннолетних, должны носить с собой документы, удостоверяющие личность, пока в стране действует чрезвычайное положение в области здравоохранения. Такое решение приняла 11 октября чрезвычайная национальная комиссия общественного здоровья.

Как отмечается в решении комиссии, граждане должны иметь при себе паспорт или удостоверение личности, или копию документа, находясь в общественных пространствах, закрытых и открытых, в том числе и в общественном транспорте. Кроме того, при предъявлении сертификата о вакцинации от коронавируса граждане должны также показывать удостоверяющий личность документ или его копию.

Кроме того, согласно решению комиссии, международные перевозчики должны проверять, есть ли у пассажиров документы, избавляющие от необходимости соблюдать изоляцию, или же требовать заполнить онлайн эпидемиологическую карту. Те, кто не может заполнить документ онлайн, до 15 ноября могут заполнить бумажный вариант на пункте пограничного контроля, подписав заявление о соблюдении режима самоизоляции в течение 14 дней.

Напомним, что также сегодня комиссия приняла решение, что школьники и студенты, которые находятся на карантине после контакта с заразившимся коронавирусом, могут прервать режим самоизоляции на седьмой день, если предоставят отрицательный тест на COVID-19. Тестировать школьников и студентов будут бесплатно.

Также госсекретарь минздрава Светлана Николаеску сообщила, что в Молдове появились цифровые ковид-сертификаты. В них указаны данные о вакцинации от COVID-19, информация о тестах на коронавирус и сведения о выздоровлении.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Blocul Alternativa

ЦИК Молдовы зарегистрировал первый избирательный блок для участия в парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы зарегистрировала избирательный блок «Альтернатива» для участия в парламентских выборах. Решение приняли на заседании 25 июня.

В избирательный блок «Альтернатива вошли партия мэра Кишинева Иона Чебана «Национальное альтернативное движение» (MAN), «Гражданский конгресс», партия бывшего премьера Иона Кику «Развитие и объединение Молдовы» (PDCM) и бывший генпрокурор Александр Стояногло.

О создании блока Чебан, Кику, Ткачук и Стояногло обявили еще в январе. NM разбирался, зачем они объединились, кому какая роль уготована, и что это им даст на предстоящих выборах.

***

Напомним, парламентские выборы пройдут 28 сентября. Согласно плану ЦИК, регистрация партий и избирательных блоков стартовала 20 июня, а избирательная кампания начнется 29 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: