osce.org

На заседании Постоянного совета ОБСЕ обсудили развитие процесса приднестровского урегулирования

Глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Молдове представил в Вене полугодовой отчет о деятельности миссии, в котором основное внимание уделено развитию процесса приднестровского урегулирования. Об этом 23 октября сообщили в министерстве иностранных дел и евроинтеграции.

Участвовавшая в заседании молдавская делегация назвала «деструктивными» действия властей Приднестровья, которые, по их мнению, влияют на политический климат в переговорах «5+2», «ставят под угрозу выполнение обязательств, взятых в рамках „пакета Берлин плюс“, и подрывают механизм миротворческой операции на Днестре».

Представители Европейского союза, США, Украины и Турции при ОБСЕ раскритиковали действия властей Приднестровья в связи с незаконной установкой контрольно-пропускных пунктов. Кроме этого, они обеспокоены ухудшением ситуации с правами человека в приднестровском регионе.

«Международные партнеры призвали Тирасполь убрать незаконные посты, обеспечить свободное передвижение по административной линии, уважать права человека в соответствии с международным правом, освободить незаконно задержанных людей, обеспечить полное осуществление прав собственности и образования, сотрудничать в реализации совместных мер, направленных на борьбу с COVID-19», — говорится в сообщении МИДЕИ.

Кроме этого, представители стран выразили сожаление по поводу отсутствия прогресса в выводе российских войск и боеприпасов с территории Молдовы. Государства-участники ОБСЕ отметили, что урегулировать конфликт необходимо при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Художница из Молдовы установила рекорд Гиннесса: она создала самую большую в мире картину на воде

Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмила Куптор написала картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.

«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.

В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по ее словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.

«Она передает ощущение покоя и наполняет душевным удовлетворением», — добавила художница.

Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы — 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — сказала она.

Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет: и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.

Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил:
«Когда организаторы предложили нам стать партнерами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы рождают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодежь ценить то, что важно для Молдовы».

В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.

IPN
IPN
IPN


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: