screenshot

Наблюдатели от СНГ не зафиксировали серьезных нарушений на выборах в Молдове

Досрочные парламентские выборы в Молдове прошли в соответствии с Конституцией, были конкурентными, открытыми и гласными. Об этом на брифинге 12 июля сообщил глава миссии наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи стран-членов Содружества независимых государств (МПА СНГ) Дмитрий Кобицкий.

Наблюдатели от СНГ отметили, что агитационная кампания в Молдове «характеризовалась острым соперничеством политических конкурентов».

«Миссия считает, что принятые организатором выборов меры обеспечили электоральным конкурентам равные условия для свободного ведения агитации», — сказал Кобицкий.

Также он сообщил, что наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияние на результаты выборов. По их мнению, голосование проходило в спокойной обстановке.

«Члены миссии присутствовали при подсчете голосов и отмечают, что эта процедура проходила в соответствии с требованиями Избирательного кодекса. Наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияние на результаты выборов. Миссия считает, что избирательные органы Молдовы обеспечили условия для реализации прав граждан на свободное волеизъявление. Миссия наблюдателей приходит к выводу, что выборы 11 июля проведены в соответствии с Конституцией РМ, были открытыми, конкурентными и гласными», — добавил Кобицкий.

Напомним, в Молдове 11 июля состоялись досрочные парламентские выборы. В них принимали участие 23 конкурента: 20 партий, два блока и один независимый кандидат. По предварительным результатам ЦИК, в будущий парламент проходят партия «Действие и солидарность» (PAS), блок коммунистов и социалистов и партия «Шор». Остальные конкуренты не набрали пятипроцентного порога для партий или 7% для предвыборного блока, необходимых, чтобы пройти в парламент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

realitatea.md

Жительницу Молдовы обманули на 3,5 млн леев. Мошенники заманили ее «ясновидящей» из «Битвы экстрасенсов»

Жительница Молдовы в возрасте 53 лет, предположительно, лишилась более 3,5 млн леев из-за мошенников. Жертве обещали «эзотерические консультации» якобы от ясновидящей из России — победительницы шоу «Битва экстрасенсов». Одного из фигурантов дела, 38-летнего мужчину, поместили под арест, сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

По данным прокуратуры, схема начала действовать в октябре 2025 года, когда женщине позвонили из колл-центра. Собеседница представилась секретарем ясновидящей и рассказала, что та якобы победила в российском шоу «Битва экстрасенсов».

Затем через WhatsApp организовали видеозвонок между потерпевшей и предполагаемой ясновидящей и парапсихологом из России. Та заявила, что обладает экстрасенсорными способностями и может проводить для женщины эзотерические консультации.

По версии следствия, участники преступной группы также убеждали женщину, что ее семья якобы подверглась воздействию «оккультных практик», из-за которых ее близким грозят трагические события.

На следующий день женщина перевела через сервис денежных переводов сумму в евро, эквивалентную более чем 5 тыс. леев. Общение продолжилось, а мошенники начали требовать все больше денег.

Примерно через неделю 38-летний гражданин Украины, проживающий в Кишиневе, предположительно, получил от потерпевшей наличные от имени группировки. Впоследствии ему передавали и другие суммы, в том числе более €25 тыс.

По данным прокуратуры, с октября по ноябрь 2025 года женщина более чем десятью платежами передала мошенникам свыше 3,5 млн леев. Деньги переводили через системы денежных переводов или передавали наличными. Некоторые передачи происходили ночью, в том числе около 02:30.

В одном из случаев мошенники якобы заявили, что деньги нужны «на строительство церкви в России».

Дело 38-летнего обвиняемого передали в суд. Сейчас он находится под предварительным арестом. По ходатайству прокуроров на его имущество стоимостью около 2 млн леев наложили арест.

Если его признают виновным, ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. До вынесения окончательного решения суда он считается невиновным.

Правоохранители продолжают расследование в отношении остальных участников группы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: