print screen

Санду поставила под сомнение легитимность предоставления Молдове статуса наблюдателя в ЕврАзЭС

Избранный президент Майя Санду заявила, что после инаугурации вместе с министерством иностранных дел  и евроинтеграции (МИДЕИ) изучит законность получения Молдовой статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС). Об этом Санду сказала 30 ноября на большой пресс-конференции во Дворце республики.

Санду спросили, что она будет делать со статусом Молдовы как наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС), которого добился действующий президент Игорь Додон.

«Мне не очень ясно, были ли соблюдены все процедуры, когда принимали это решение [о получении Молдовой такого статуса]. После того как я вступлю в должность, проведем переговоры с МИДЕИ, чтобы понять, было ли это абсолютно законно», — пообещала Санду.

Она напомнила, что у Молдовы уже есть договор о свободной торговле с СНГ.

«И проблем с членами СНГ в коммерческом плане нет. Единственная страна, с которой у нас коммерческие проблемы с торговлей, — это Россия. Но это нужно решать в двустороннем формате. И мы будем обращаться для того, чтобы для Молдовы сняли ограничения на экспорт», — сказала Санду.

Журналисты спросили Санду о первых шагах на посту президента, в частности в отношения с Россией.

«Большинство хочет, чтобы у Молдовы были хорошие отношения и с ЕС, и с РФ. В отношениях с Россией у нас большая повестка — условия для мигрантов в России, расширение экспорта, пенсионное обеспечение мигрантов. Я готова встречаться и разговаривать со всеми, кто может помочь», — сказала избранный президент.

Напомним, в 2016 году Додон подписал меморандум (рамочное соглашение) о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом. Согласно проекту меморандума, цель сотрудничества сторон — развитие всестороннего взаимодействия и увеличение объемов взаимной торговли и инвестиций между членами ЕАЭС, Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова. Через год Высший Евразийский экономический совет принял решение предоставить Молдове статус страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Додон сразу назвал этот день историческим для Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tonkosti.ru

Европейская ночь музеев в Молдове: Куда сходить в Кишиневе

В этом году Европейскую ночь музеев в Молдове отмечают 23 мая — сегодня все музейные учреждения будут открыты допоздна, а посетителей ждет разнообразная программа — экскурсии, выставки, творческие мастерские, презентации книг, концерты и ярмарки народных мастеров.

В Кишиневе музейные учреждения будут открыты до 23:00 или даже до 0:00. Жителей и гостей столицы приглашают посетить Национальный музей истории Молдовы, Национальный музей этнографии и истории природы, Национальный художественный музей, Национальный музей румынской литературы, Дом-музей А. С. Пушкина и Музей истории евреев. Министерство культуры опубликовало программы всех музеев столицы и страны на этот вечер:

Также к ночи музеев готовы музеи и культурные центры в Бельцах, Кагуле, Калараше, Каушанах, Дрокии, Дубоссарах, Единцах, Яловенах, Глодянах, Унгенах, Сынжере, Страшенах, Штефан-Водэ, Шолданештах и Теленештах. Кроме того, представление готовят в природно-культурном заповеднике «Старый Орхей».

Международный день музеев учрежден по инициативе министерства культуры Франции в 1977 году. Его отмечают ежегодно 18 мая. Также по инициативе министерства культуры Франции с 2005 года отмечается Европейская ночь музеев под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев (ИКОМ). В Молдове работают 130 музеев и филиалов музеев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: