primăria, năstase, chirtoca
NewsMaker

«Надо вас выгнать за прогулы». Как Чебан и Нэстасе поссорились на заседании мунсовета

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил 5 марта на заседании мунсовета, что советника от партии «Плафторма Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе нужно «выгнать за прогулы». В ответ Нэстасе назвал Чебана клоуном, заявив, что тот продолжает предвыборную кампанию, вместо того, чтобы заняться проблемами города. Также Нэстасе пригрозил градоначальнику судом за оскорбления.

Перепалка Чебана и Нэстасе началась на заседании муниципального совета во время обсуждения градостроительного плана Кишинева, разработанного профильной компанией из Бухареста.

Нэстасе поинтересовался, получил ли план одобрение ответственной за такие вопросы комиссии. «Мы должны знать, кто стоит за этим предложением, получило ли оно одобрение. Мы все знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Этот план очень важен для города, и мы должны убедиться, что его разработали максимально прозрачно и эффективно», — добавил мунсоветник от DA.

Чебана возмутило замечание Нэстасе. Он заявил, что мунсоветник не разбирается в вопросе, а, кроме того,  он плохой юрист и часто прогуливает заседания. «Кроме того, что вы ходите только на 60-70% заседаний, вы еще и понятия не имеете, о чем сейчас говорите. Законность? Вы же юрист. Значит вы плохой юрист, раз не знакомы с процедурой», — заявил Чебан, но на этом не остановился.

«Вы намеренно хотите заблокировать разработку плана, не хотите автобусы, потому что лоббируете интересы владельцев маршруток. Хватит популизма. Приходите на заседания юридической комиссии, на котрых вы никогда не были. Приходите на заседания мунсовета, которые вы прогуливаете, только не стройте из себя жертву», — продолжил мэр Кишинева.

Нэстасе тоже не остался в долгу. «Я готов за всех кишиневцев принимать оскорбления от этого клоуна. Он продолжает свою предвыборную кампанию, в которой он всех обманул, что у него есть деньги, проекты, европейские практики. Я подам на этого господина Чебана в суд за инсинуации и оскорбления в мой адрес и адрес моих коллег», — предупредил мунсоветник.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд отклонил запрос ПСРМ: кандидаты в башканы Гагаузии обязаны знать румынский язык

Конституционный суд Молдовы признал конституционным требование о знании румынского языка для кандидатов на пост башкана Гагаузии. На заседании 2 октября КС отклонил обращение депутатов от Партии социалистов (ПСРМ), которые пытались оспорить эту норму Кодекса о выборах.

О решении КС сообщила председатель Домника Маноле. Она зачитала постановление об отклонении обращения ПСРМ и признании спорной нормы конституционной. Она подчеркнула, что условие знания румынского языка кандидатом на должность башкана не может считаться неожиданным, ведь от способности главы автономии напрямую общаться с центральными органами власти на официальном языке «зависит слаженное функционирование государства и эффективность взаимодействия между национальными органами власти и руководством автономии».

«Государственный язык представляет собой конституционную ценность, символ единства народа и неотъемлемую часть конституционной идентичности Молдовы. Этот конституционный аспект распространяется и на Гагаузию. Это условие вписывается в общий правовой режим государственной службы и соответствует необходимости эффективного исполнения полномочий и межведомственного взаимодействия», — добавила Маноле.

Вердикт КС окончательный и не подлежит обжалованию.

Оспорить требование о знании румынского языка кандидатами в башканы пытались социалисты Игорь Додон, Григорий Узун, Алла Урсу-Анточ, Алла Пилипецкая, Алла Дарованная, Марчел Ченуша, Павел Войку, Богдат Цырдя, Григорий Новак, Влад Батрынча и Владимир Односталко. Представители ПСРМ утверждают, что это требование ограничивает право быть избранным.

Напомним, в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. В начале сентября вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика сообщил, что на выборах башкана кандидатам впервые придется доказывать знание государственного языка. Тогда чиновник уточнил, что окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: