«Нафтогаз Украины» и Statoil подписали соглашение о поставках газа через Словакию


Компания «Нафтогаз» и норвежская нефтегазовая компания Statoil подписали соглашение о поставках газа на Украину через транспортную систему Словакии. Об этом 3 октября сообщили в пресс-службе украинского энергохолдинга.

«Это первое соглашение такого рода между «Нафтогазом» и Statoil, оно расширяет количество украинских поставщиков газа, а также открывает новый рынок для Statoil,»— говорится в сообщении НАК. При этом подчеркивается, что норвежская компания начала поставку топлива еще 1 октября.

Вместе с тем в пресс-службе компании ТАСС не назвали стоимость импортируемого газа и законтрактованные объемы закупок. «По договоренности этих данных мы пока не раскрываем»,— рассказала пресс-секретарь «Нафтогаза» Алена Осмоловская.

Руководитель международного подразделения «Нафтогаза» Юрий Витренко, в свою очередь, отметил, что подписанные соглашения в его компании считают прорывными. «В очень короткие временные рамки нам удалось понять и применить стандартные практики торговли газом в Европе, включая контракты Европейской федерации энерготрейдеров (EFET), а также внедрить эти нормы в национальное законодательство»,— заявил он.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

«В воскресенье решающий момент». Никушор Дан призвал граждан Молдовы в Румынии выйти на выборы

Президент Румынии Никушор Дан обратился к гражданам Молдовы, которые живут в Румынии. Он призвал их прийти на избирательные участки 28 сентября и проголосовать на парламентских выборах в Молдове.

«Дорогие бессарабцы, которые живут, работают и учатся в Румынии, вы всегда будете здесь желанными и уважаемыми гостями. Но я знаю, что ваши корни остаются по ту сторону Прута. В воскресенье Молдова переживает решающий момент — парламентские выборы. Приглашаю вас всех прийти и проголосовать. От вашего голоса зависит ваше будущее, будущее ваших семей и Бессарабии», — написал он в Facebook.

Никушор Дан подчеркнул, что выборы станут «ключевым моментом для будущего граждан страны». Он отметил, что связь между Румынией и Молдовой — это не только история, но и «живая связь, которая строится каждый день людьми, семьями и общими ценностями».

Президент Румынии сообщил, что в стране откроют 23 избирательных участка в 14 городах. Полный список опубликован на странице посольства Молдовы в Бухаресте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: