nagacevschi
Максим Андреев, NewsMaker

Нагачевский: Новое тюремное руководство опротестует досрочное освобождение Филата

Новое тюремное руководство обжалует в Апелляционной палате Кишинева решение суда Чекан об условно-досрочном освобождении экс-премьера Владимира Филата. Как заявил 5 декабря в эфире TVR Moldova министр юстиции Фадей Нагачевский, также Национальная администрация пенитенциаров проведет внутреннее расследование в связи с этим случаем, поскольку «есть подозрения в незаконности процесса освобождения Филата».

Нагачевский еще раз отметил, что руководство тюрьмы № 13 назначила экс-министр юстиции Олеся Стамате, и весь процесс, связанный с освобождением Филата, происходил во время ее срока полномочий. В связи с этим Нагачевский решил проверить, не было ли политического вмешательства в этот процесс, и распорядился провести тщательную проверку на всех уровнях правоохранительных органов.

Нагачевский также предположил, что при освобождении Филата могли неправильно истолковать законодательство об условно-досрочном освобождении. Министр заявил, что при необходимости в законодательство будут внесены поправки, чтобы заполнить пробелы в этой области.

Напомним, что и. о. главы Национальной администрации тюрем Любу Жигню-Сувейку отправили в отставку. Новым исполняющим обязанности главы ведомства назначили Владимира Кожокару.

Ранее Нагачевский заявил, что Филат не отбыл 2/3 срока наказания, поэтому его не должны были сейчас освобождать. Также он выразил возмущение тем, что узнал об освобождении Филата из СМИ и обещал уволить чиновников, которые «должным образом не выполняют свои обязанности».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюк «свергнет» Гросу?/ Приднестровье «приютило» 200 осужденных/ Фуртунэ выиграла суд у СИБ

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Додон настаивает на переговорах с Россией по газу и топливу
— Депутат PAS: Я не готов ответить, кто является агрессором на Ближнем Востоке
— Думитру Вартик – подозреваемый в уголовном деле, возбужденном после смерти его жены
— Днестр в опасности? Одни боятся купаться, другие эту воду пьют
— Более 200 человек скрываются от правосудия в Приднестровье
— Агентство борьбы с насилием проверит блогера Марину Кырнац
— Цены на топливо растут, но комфорт от авто для многих важнее
— Владимир Зеленский встретился в Бухаресте с Никушором Даном
— Гросу обвинил НСГ в блокировке выборов в Гагаузии
— «Или дайте нам пешку, или мы заберем королеву». Костюк потребовал отставки Гросу
— Виктория Фуртунэ получит от государства 50 тысяч леев компенсации?
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: