tvkinoradio.ru

Нам ли быть в печати. 5 интересных фактов о молдавских СМИ

В Молдове 3 мая отмечают Международный день свободы печати. NM собрал пять интересных фактов о сегодняшних молдавских СМИ.

Закрытые телеканалы

В реестре Совета телевидения и радио (СТР) значатся 57 лицензий на вещание 57 телеканалов. Но действие лицензий девяти телеканалов, связанных с бежавшими из Молдовы Владимиром Плахотнюком и Иланом Шором, власти приостановили на неопределенный срок.

С 2022 года власти Молдовы закрыли 13 телеканалов, связанных с Шором и Плахотнюком. За этот период четыре канала лишились лицензии: срок их действия истекал, и власти их не продлили, или телеканалы самостоятельно отказались от лицензий.

Примечательно, что профильный регулятор, то есть Совет Телерадио  не закрыл ни один телеканал. Работу телеканалов сначала приостановила Комиссия по чрезвычайным ситуациям, а затем решение об этом принял Совет продвижения инвестиционных проектов национальной значимости.

Свобода слова

Молдова за последние несколько лет значительно улучшила свои показатели в рейтинге Индекс свободы слова, который составляет организация «Репортеры без границ». Так, в 2020 году страна занимала в нем 91-е место, в 2021 году – 89-е, а в 2022 году – 40-е место. А в прошлом году Молдова заняла 28-е место, расположившись между Австралией и Австрией. И это самый высокий показатель в регионе. Для сравнения: соседние Румыния и Украина занимают 53-е и 79-е места соответственно.

UPD: Согласно новому рейтингу свободы прессы за 2024 год, который опубликовали 3 мая, Молдова заняла 31-е место из 180, уступив три позиции по сравнению с прошлым годом.

Общественные телеканалы

В Молдове есть две общественные телерадиокомпании: Teleradio-Moldova и региональная гагаузская Gagauziya Radio Televizionu (GRT). Примечательно, что последнюю контролирует приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы политик и бизнесмен Илан Шора.
Это стало возможным, после того как выборы башкана Гагаузии выиграла поддержанная Шором Евгения Гуцул. Минувшей зимой на телеканале GRT появились программы, ранее выходившие на закрытом телеканале Primul in Moldova.

Считается, что GRT — региональный телеканал, но на самом деле благодаря крупным телекоммуникационным компаниям телеканал можно смотреть по всей стране.

Что касается центральной общественной телерадиокомпании, то оппозиция регулярно обвиняет власти в отсутствии доступа к телеканалам и радиостанциям Teleradio-Moldova.

Бюджет Teleradio-Moldova

Бюджет Teleradio-Moldova в 2023 году составил 162 млн леев. Из них 88% — прямые субсидии из госбюджета, а оставшиеся 12% (19 млн леев) — доходы от оказания компанией TRM услуг.

В прошлом году доходы компании от рекламы составили около 10 млн леев. Примечательно, что годовой бюджет TRM немногим меньше объема всего рекламного телерынка, который, по оценке экспертов, составляет около €10 млн (около 190 млн леев).

Доверие к СМИ

Согласно последнему Барометру общественного мнения  за август 2023 года, лишь половина жителей Молдовы доверяют СМИ.
При этом, как показал опрос, очень доверяют молдавским СМИ только 10% респондентов, доверяют в «какой-то мере» — 41,3%, остальные или не доверяют, или отказались ответить.

54,5% респондентов уверены, что у жителей Молдовы есть доступ к информации «в очень значительной степени», а «в значительной степени» — 34%.

Главный источник информации для 53% опрошенных — интернет, а для 30,1% —телевидение.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Спыну раскритиковал назначение Попеску и Речана спецпосланниками: От этого больше проблем, чем пользы

Бывший министр инфраструктуры и экс-вице-председатель PAS Андрей Спыну раскритиковал назначение Нику Попеску и Дорина Речана специальными эмиссарами президента. По его мнению, такие должности ослабляют государственные институты. Спыну также заявил, что сам отказался бы от подобного предложения.

Спыну сказал, что не понимает необходимости таких должностей, поскольку в государстве уже существуют структуры, отвечающие за соответствующие сферы.

«Я вас спрашиваю: кому подчиняется министр внутренних дел — премьер-министру или спецпосланнику? Кому подчиняется министр обороны? Кому подчиняется глава или советник по национальной безопасности в администрации президента?» — подчеркнул Спыну.

По его мнению, люди, которые хотят отвечать за определенные сферы, должны занимать соответствующие государственные должности с полномочиями, предусмотренными законом.

«Было бы логично, если определенный человек, в том числе господин Речан, хочет или может заниматься этой темой, он должен занять должность, полномочия которой четко прописаны в законе. Если он хочет заниматься вопросами, которыми занимается министерство внутренних дел, его нужно назначить министром внутренних дел. Если он хочет заниматься всем, его нужно назначить премьер-министром. Именно так правильно в государстве. Повторю: мы уже прошли этот период и все боролись на площади и повсюду за то, чтобы больше не повторялась ситуация, когда определенные люди, находящиеся вне государственных институтов, диктуют министерствам, что им делать. И я не понимаю, зачем понадобились эти должности. Я считаю, что это создает двоевластие в управлении государством и от этого больше проблем, чем пользы», — поделился Спыну 21 октября в эфире Jurnal TV.

22 октября спикера парламента Игоря Гросу спросили, как он относится к критике своего бывшего коллеги по партии. Гросу ответил, что сначала хочет сам услышать заявления Спыну.

«Я его не слушал. Мне нужно своими ушами услышать, что он сказал и что имел в виду. Я не могу комментировать то, чего не слышал», — уточнил спикер парламента.

NewsMaker запросил комментарий у администрации президента, однако ко времени публикации ответа не получил. Мы опубликуем позицию администрации президента, как только ее получим.

***

Напомним, что Дорина Речана и Нику Попеску назначили специальными эмиссарами в 2025 году, вскоре после парламентских выборов, на которых победила PAS. Бывшего министра иностранных дел 31 октября назначили специальным посланником по европейским делам и стратегическим партнерствам, а бывшего премьер-министра 10 декабря — специальным посланником по развитию и устойчивости.

Оба получили депутатские мандаты по списку PAS, но вскоре отказались от них. Речан объявил, что уходит из политики и возвращается в бизнес, а Попеску объяснил отказ от депутатского мандата переходом на должность специального посланника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: