Facebook / Железнодорожники Молдовы

«Нам нечего есть». Сотрудники «Железной дороги Молдовы» в Окнице объявили забастовку. Стрим NM

Сотрудники Окницкого филиала «Железной дороги Молдовы» заявили, что объявляют забастовку. С 23 февраля они планируют выходить на рабочие места, но не работать. Об этом сообщили железнодорожники во время протеста 22 февраля в Окнице. Также протестующие не исключают, что могут устроить протест и в Кишиневе перед парламентом. 

Председатель профсоюзного комитета Окницкого узла Дмитрий Фисюк во время протеста сообщил, что свыше 100 человек вышли на протест. «Я позвонил начальнику ЖДМ [Адриану Ончану], чтобы он приехал сюда и объяснил людям, [когда они получат зарплату]. Он объяснил, что занимается тем, чтобы все железнодорожники получили зарплату. Сказал, что сегодня не смог приехать, но приедет на этой неделе. И пообещал, что до конца недели зарплату выплатят», — сказал Фисюк. Отметим, Ончану пообещал работникам зарплату только за ноябрь.

Дежурная по станции рассказала, что приходит на работу без обеда, «без хлеба». «Нам нечего есть», — возмущалась она. Стоявшая рядом сотрудница ЖДМ назвала происходящее «геноцидом народа».

Сотрудники продолжают протестовать, но сошли с рельсов. Во время протеста мимо них проехал поезд.

Руководство ЖДМ должно работникам зарплату за ноябрь и декабрь прошлого года и январь этого года.

Новость дополняется.

В декабре прошлого года работники ЖДМ начали протесты в связи с тем, что несколько месяцев им не платили зарплату. Задолженность ЖДМ по зарплате — 69 млн леев.

На ЖДМ уже давно большие проблемы с выплатой зарплаты работникам. В последние пять лет задержки стали постоянными.

Руководители госпредприятия ЖДМ на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам 3 февраля представили план возврата задолженности по зарплатам. Так, по словам члена админсовета ЖДМ (представляет в нем Агентство публичной собственности) Сергея Мардаря, в ближайшее время предприятие планирует сдать часть cтарого неиспользуемого имущества на металлолом и выручить за это 8-10 млн леев.

Эти деньги ЖДМ рассчитывает получить до 26 февраля. Также предприятие планирует продать неиспользуемые поезда с истекшим сроком эксплуатации и до 15 марта выручить за них 12-15 млн леев. Еще 11-12 млн леев госпредприятие планирует получить за счет продажи своих акций в Moldindconbank и Moldova-Agroindbank.

Кроме того, на балансе ЖДМ есть около 170 неиспользуемых объектов недвижимости в Кишиневе, Бельцах и Бульбоках. По мнению руководства ЖДМ, продажа этих объектов принесет предприятию еще около 60-70 млн леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS

PAS призвала граждан жертвовать деньги на кампанию. «Мы участвуем в неравной борьбе»

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) призвала граждан делать пожертвования на открытый партией счет, «чтобы провести успешную кампанию и направить Молдову в правильном направлении — ЕС, мир, развитие». В партии отметили, что PAS участвует в неравной борьбе против «российской машины пропаганды и войны», которая намерена вложить «сотни миллионов евро в эти выборы».

«Нам нужна ваша помощь, чтобы провести успешную кампанию и направить Молдову в правильном направлении — ЕС, мир, развитие. Российская машина пропаганды и войны вложит сотни миллионов евро в эти выборы. Мы участвуем в неравной борьбе. Но мы уверены, что наше единство во имя Молдовы сильнее. Мы сможем одержать победу над ними с помощью честной политики и с помощью тысяч людей, которые верят, что команда PAS способна привести Молдову в Европейский союз», — говорится в сообщениях представителей PAS в соцсети.

Депутат от PAS Раду Мариан подчеркнул, что он также пожертвовал деньги в счет партии. И поблагодарил «сотни людей, которые уже оказали нам финансовую поддержку за последние несколько недель».

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: