president.gospmr.org

«Нам несладко». Власти Приднестровья хотят по-прежнему не платить за российский газ


Приднестровские власти хотят сохранить существующую до сих пор модель взаимодействия с «Газпромом» и поставок российского газа в регион. Об этом заявил на встрече с зампредседателя правления «Газпрома» Валерием Голубевым глава Приднестровья Вадим Красносельский. Он напомнил, что на левом берегу Днестра живут более 200 тыс. граждан РФ, Приднестровье считает себя частью «Русского мира», и отношение Москвы к региону должно быть соответствующим.

Принимая Валерия Голубева, приднестровский лидер Вадим Красносельский назвал его «старым другом Приднестровья». Замглавы «Газпрома», в свою очередь, отметил присутствие в составе принимавшей его приднестровской делегации первого руководителя Приднестровья Игоря Смирнова. 

«У вас есть старший товарищ, Игорь Николаевич, с которым мы работали много лет. В то время закладывались основы. Не все удалось реализовать. Но раз он здесь, видимо, есть преемственность», — заметил Голубев.

В «Газпроме», по его словам, не торопились с визитом в регион. «Мы выждали некоторое время после проведения выборов в Приднестровье, чтобы сформировались новые органы власти, с которыми предстоит обсудить текущие задачи и перспективы», — отметил Голубев.

Позиция России и «Газпрома» в отношении к Приднестровью, по его словам, «не претерпевает никаких изменений». «Наши дружеские отношения были, есть и сохранятся на долгое время, несмотря на происходящие изменения в европейском, мировом пространстве», — добавил он.

Замглавы «Газпрома» похвалил предприятие «Тираспольтрансгаз» за надежное обеспечение транзита российского газа на Балканы. Это, по его словам, очень важное для «Газпрома» и России направление работы. 

Кроме того Голубев высказал интерес к работе находящейся на территории Приднестровья Молдавской ГРЭС, «с точки зрения поставки электроэнергии и для Приднестровья, и для Румынии, а может быть, и для соседних регионов». 

«Молдавская ГРЭС — это тоже российская компания, которая находится в сфере наших экономических интересов. Все это является той основой, которая позволит нам как минимум четверть, а может, и полвека работать вместе с единой целью», — сказал он.

Говоря о ситуации в Приднестровье, Голубев заметил, что политическое развитие ситуации вокруг региона «зависит от многих факторов», и «сегодня, наверное, не в компетенции “Газпрома” оценивать эти перспективы». «Наша главная цель, чтобы люди на территории Приднестровья жили в мире, жили достойно, чтобы у них было основание гордиться своей страной, воспитывать здесь своих детей», — добавил он.

Вадим Красносельский, в свою очередь, выступил за сохранение нынешней модели взаимодействия в газовой сфере. «Что касается работы механизма и системы в целом, то я приверженец не ломки старого, пока нет нового. Это мой принцип. Мы выступаем за сохранение старой модели. И прежде чем говорить о реформировании, надо эту модель четко представлять и понимать, что за этим последует», — сказал он.

По словам приднестровского лидера, Россия «только последние три года испытывает последствия ограничительных мер со стороны европейских держав», в то время как Приднестровье «находится в таких условиях гораздо более продолжительное время». «Нам несладко, но народ понимает данность сегодняшнего дня. Мы заложники геополитической катастрофы под названием “развал Советского Союза” и продолжаем находиться в тех же условиях», — посетовал он.

Для приднестровцев, по словам Красносельского, важно чувствовать свою безопасность — и политическую, и энергетическую. «Ставить себя в зависимость от соседей недопустимо. Не потому что кто-то плохой, а кто-то хороший, а потому что все меняется. Никто не мог три года назад предположить, что в соседнем государстве начнется война, будут гибнуть люди. А это есть. Что будет еще через три года, нам неведомо. Поэтому мы должны себя обезопасить», — сказал приднестровский лидер.

Он напомнил, что в Приднестровье живет 213 тысяч граждан России, а на референдуме 2006 года приднестровцы «четко высказались за независимость с последующим присоединением к России». «И друзья, и враги считают Приднестровье частью Русского мира. Так и есть. У нас общая вера, мораль, ценности. Поэтому и отношение Российской Федерации к Приднестровью должно складываться, исходя из этого принципа, как к части Русского мира. Выстраивая энергетическую модель взаимоотношений, мы должны четко это понимать», — добавил он.

newsmaker.md/rus/novosti/filip-poprosil-gazprom-snyat-s-kishineva-otvetstvennost-za-gazovyy-dolg-pridnestro-29718

Если судить по публичным заявлениям сторон и официальным сообщениям пресс-службы Красносельского, то тема приднестровского долга за газ, составляющего около $5,8 млрд, на встречах не затрагивалась. Приднестровье, напомним, не платит «Газпрому» за поставляемый газ, а собираемые с населения и предприятий деньги накапливаются на специальном газовом счете, средства которого используют для поддержки бюджета.

В Тирасполь делегация «Газпрома» во главе с Валерием Голубевым прибыла после переговоров в Кишиневе с премьер-министром РМ Павлом Филипом и новым главой «Молдовагаз» Василием Ботнарем. На встрече Филип попросил «Газпром» рассмотреть возможность снять с Кишинева ответственность за газовый долг Приднестровья и официально переложить его на предприятие «Тираспольтрансгаз», а впоследствии — на администрацию региона. Голубев пообещал рассмотреть просьбу молдавского правительства с новым руководством «Молдовагаз».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Фермеры продолжат протесты 25 июня: часть из них направится к пограничным пунктам. Полиция предупредила о возможных заторах

Ассоциация «Сила фермеров» сообщила, что акции протеста против проекта бюджетно-налоговой политики продолжатся 25 июня. Часть участников намерена направиться к нескольким к контрольно-пропускным пунктам. В связи с этим ассоциация потребовала провести срочную встречу с президентом Майей Санду и председателем парламента Игорем Гросу. Полиция предупредила, что блокирование дорог и КПП незаконно.

По данным ассоциации, 24 июня в протестах приняли участие несколько сотен сельхозпроизводителей из 21 района страны. На протесты вывели более 250 тракторов.

Протестующие выступают против введения НДС в размере 20% на сельскохозяйственную технику. Они также требуют ввести субсидии на гектар земли и полностью компенсировать акциз на дизельное топливо.

В тот же день в министерстве сельского хозяйства состоялась встреча с представителями профильных ассоциаций. По информации «Силы фермеров», все организации единогласно выступили против повышения НДС до 20% на сельхозпродукцию и основные продукты питания. Большинство участников поддержали сохранение действующей льготной ставки 8%.

«Министр пообещала, что в заключении ведомства будет предложение сохранить льготную ставку НДС для сельского хозяйства. Вместе с тем фермеры приняли к сведению позицию министра финансов», — сообщили ассоциации.

Ассоциация также подчеркнула, что 25 июня часть протестующих направится к нескольким к контрольно-пропускным пунктам.

Кроме того, ассоциация потребовала провести в этот же день срочную встречу с президентом страны и председателем парламента для поиска быстрых решений.

По информации полиции, акции запланированы в том числе у КПП Леушены и Скуляны.

«В связи с заявлениями фермеров о намерении заблокировать КПП Леушены и Скуляны, полиция рекомендует водителям по возможности избегать поездок в эти районы и выбирать альтернативные маршруты, чтобы не терять время в пробках», — сообщили вечером 24 июня правоохранители.

В полиции также предупредили организаторов, что необоснованное перекрытие трасс или пограничных пунктов нарушает закон и может существенно повлиять на общественный порядок, безопасность и планы граждан.

Ранее 24 июня фермеры в нескольких районах Молдовы вышли на акции протеста против проекта бюджетно-налоговой политики. В Фалештах аграрии организовали марш сельскохозтехники, а в Кагуле временно заблокировали дорогу к контрольно-пропускному пункту Кагул-Оанча. Позже движение восстановили. Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга подчеркнула, что ведомство совместно с министерством финансов работает над поиском решений ситуации.

***

Напомним, 12 июня фермеры в Фалештском, Кагульском и Резинском районах вышли на протесты, «чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации и урезания поддержки малых и средних хозяйств».

Среди основных требований фермеров — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также прямые выплаты для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры. Сельхозпроизводители также ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.

Минсельхоз ранее отреагировал на протесты, подчеркнув, что уважает демократические права граждан. При этом в ведомстве заявили, что поддерживают диалог с представителями сельхозсектора и ассоциации «Сила фермеров», а на последней встрече обсудили с ними меры поддержки фермеров и их требования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: