captură foto

«Нам следует опасаться за свою жизнь?». Представители Платформы DA призвали привлечь к ответственности тех, кто облил Тутунару зеленкой

Представители территориальных организаций партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) выразили солидарность с вице-председателем Сынжерейского района Тудором Тутунару, которого активисты партии «Строим Европу дома» облили зеленкой. На брифинге 8 апреля представители Платформы DA заявили, что Тутунару может ослепнуть, и потребовали привлечь виновных к ответственности.

«Мы возмущены нападением на нашего коллегу. Бандитское нападение, совершенное несколькими лицами, на которых были символы партии Георге Кавкалюка, говорит о том, что в Молдове в XXI веке, все еще используют методы 90-х годов», — сказал вице-председатель Новоаненского района Октавиан Зелейнский.

По его словам, состояние Тутунару остается «тревожным».

«Сейчас нашего коллегу госпитализировали с сильными ожогами. Он может ослепнуть. Кто из местных советников от Платформы DA может стать следующим? Нам следует опасаться за свое здоровье и жизнь?» — сказал Зелейнский и призвал правоохранительные органы привлечь к ответственности тех, кто облил Тутунару зеленкой.

Напомним, 6 апреля активисты партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что Тутунару вакцинировался от коронавируса, тогда как, согласно минздраву, на этом этапе вакцинируют медработников и пожилых людей.

Их поддержал лидер партии Георге Кавкалюк, который заявил, что представители его партии таким образом «выразили протест от имени всего народа».

Полиция начала уголовное расследование для выяснения обстоятельств инцидента. Правоохранители уже задержали председателя территориального подразделения PACE Тудора Балана, который облил зеленкой Тутунару. Прокуратура Сынжерейского района завела два уголовных дела в связи с этим инцидентом по статьям «хулиганство, совершенное двумя или более людьми», и «призыв к насильственным действиям против людей».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Взрыв в Бухаресте: следователи рассматривают две версии произошедшего

В Румынии следователи рассматривают две версии взрыва жилого дома в Бухаресте: «халатность администраторов или газовой компании» и «ошибку одного из жильцов — сознательную или случайную», сообщает Digi24.

По данным источника, взрыв произошел из-за сильного скопления газа. Сейчас следователи собирают показания свидетелей. Подозреваемых пока нет. На допрос вызвали представителей газовой компании и администратора дома, где вечером 17 октября произошёл инцидент.

Румынские СМИ со ссылкой на экспертов отмечают, что «трагедии можно было избежать».

***

ВНапомним, что утром 17 октября в жилом доме в Бухаресте произошел взрыв. По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), два человека погибли, еще 11 получили ранения. Взрыв разрушил два верхних этажа восьмиэтажного здания.

В Министерстве здравоохранения Румынии уточнили, что в больницу доставили 63-летнего мужчину с множественными травмами и 56-летнюю женщину с травмой поясницы. Ещё один пострадавший, 86-летний мужчина с подозрением на перелом бедра, находился в пути.

Как сообщает ГИЧС, 12 человек доставили в столичные больницы.

«По предварительной информации, взрыв произошёл в восьмиэтажном жилом доме на проспекте Каля Раховей, в Секторе 5 Бухареста. Взрыв затронул несколько квартир с 1 по 5 этаж. Сформированы поисково-спасательные группы. Активирован “красный” план реагирования на чрезвычайные ситуации», — сообщили в IGSU.

На место происшествия направили: десять пожарных машин, две автолестницы, два автомобиля для разбора завалов, три машины скорой помощи SMURD, мобильное отделение интенсивной терапии, мобильный командный пункт и автомобиль радиационной, химической и биологической защиты (CBRN).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: