«Нападение на полицейских недопустимо». МВД о действиях AUR на марше ПКРМ-ПСРМ

Министерство внутренних дел (МВД) осудило действия представителей партии «Альянс за объединение румын» (AUR) по отношению к сотрудникам полиции во время протеста 4 июля. Как заявили в МВД, напавший понесет уголовное наказание. Так министерство отреагировало на появившиеся видеозаписи с протеста 4 июля в центре Кишинева, на которых видно, что представители AUR напали на полицейских.

«Нападение на сотрудников МВД недопустимо. Нападавшие понесут наказание в соответствии с действующим законодательством! МВД осуждает агрессивное поведение представителей партии AUR во время акций на площади Великого национального собрания 4 июля, когда участник несанкционированной акции этой партии напал на сотрудника МВД. Мы отмечаем, что насилие любого вида недопустимо и наказуемо», — заявили в МВД, отметив, что за эти действия нападавшему грозит наказание по статье «угроза или насилие в отношении должностного лица или лица, выполняющего общественный дол», — отметили в своем сообщении представители министерства внутренних дел.

В МВД подчеркнули, что на протяжении всей предвыборной кампании министерство подвергалось «необоснованным нападкам со стороны политических сил, участвующих в выборах».

В МВД призвали политические партии «воздерживаться от провокаций, направленных на дестабилизацию общественного порядка, и своим собственным примером способствовать беспрепятственному проведению выборов».

Напомним, 4 июля представители партии «Альянс за объединение румын» растянули триколор на перекрестке  улицы Бэнулеску-Бодони и бульвара Штефана чел Маре, чтобы преградить путь маршу, который проводил в тот день блок ПКРМ-ПСРМПолицейские силой вытолкали сторонников и членов AUR, освободив путь маршу ПКРМ-ПСРМ.

Сегодня, 7 июля, в сети появились кадры с дрона, на которых видно, что один из участников контрпротеста AUR схватил сзади полицейского и повалил его на землю. Также на видео попал момент, когда другой представитель AUR бьет полицейского по лицу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша высылает 63 украинцев и белорусов после беспорядков на концерте Макса Коржа в Варшаве

После концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве польские власти выдали распоряжения о выдворении из страны 63 человек. Среди них 57 граждан Украины и шесть граждан Беларуси. Об этом 12 августа сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, во время концерта произошли беспорядки, «акты агрессии и провокации».

«Произошедшие события были полностью необоснованными и требовали оперативного реагирования», — заявил премьер-министр Польши.

Дональд Туск также подчеркнул, что в Польше нельзя допустить разжигания антиукраинских настроений.

«Так же, как украинские власти должны следить за тем, чтобы никто в Украине или Польше не пытался совершать ненужные антипольские действия», — отметил премьер.

О том, что задержанным фанатам грозит депортация, сообщил накануне и министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский. «Если эти люди нарушили закон так, что нет гарантии, что они не повторят это в Польше, мы обязательно начнем процедуру их выдворения в страну, откуда они приехали», — цитирует министра польское агентство PAP.

* * *

Концерт Макса Коржа прошел 9 августа на стадионе PGE Narodowy в Варшаве. В соцсетях распространились видео, на которых во время концерта несколько фанатов развернули красно-черный флаг с украинским трезубцем — символом, ассоциирующимся с Украинской повстанческой армией (УПА) и Организацией украинских националистов (ОУН). Эти организации связывают с массовыми убийствами поляков в 1943 году.

Через два дня польские власти сообщили о задержании 109 человек за различные нарушения на концерте. Людей с красно-черным флагом продолжают искать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: