parlament.md

«Написал объяснительную». Депутата от блока ПКРМ-ПСРМ вызвали в полицию из-за георгиевской ленты

Депутат от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) Александр Нестеровский рассказал 12 мая, что его вызвали на допрос в полицию, после того как 9 мая он, несмотря на запрет, пришел на шествие в Бельцах с георгиевской лентой. По словам Нестеровского, штраф ему пока не выписали.

«Я был в инспекторате полиции Бельц 11 мая и написал объяснительную. Мне позвонили и вызвали. Штраф еще не выписали, сказали, что пока проводят расследование и решают, как действовать дальше. Пока никакого дела нет», — заявил депутат журналистам издания Agora.

Нестеровский подтвердил, что участвовал в шествии, организованном в Бельцах 9 мая, а также в автопробеге и на его машине была георгиевская лента. При этом депутат подчеркнул, что, если исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу потребует лишить его иммунитета, чтобы правоохранительные органы могли его оштрафовать, то это будет «позор для всей страны».

Напомним, что по итогам празднования Дня Победы в Молдове 103 человека оштрафовали за использование георгиевской ленты, сообщили в полиции. Среди нарушивших запрет — 10 депутатов и епископ Бельц и Фалешт Маркелл.

Согласно закону, нарушителям запрета на ношение георгиевской ленты грозит штраф от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов общественных работ для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев. При этом, отметим, молдавские депутаты обладают иммунитетом. Чтобы привлечь их к ответственности за нарушение, генпрокуратура должна получить согласие парламента.

О том, как в Кишиневе, Бельцах и Комрате отметили 9 Мая, у кого и почему в Гагаузии «сердце кровью обливается», и что в Бельцах считают «жизненно важным» для Молдовы — в репортаже NM «Не портьте праздник».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

В Цюрихе открылось почетное консульство Молдовы

В Цюрихе 4 июля открылось почетное консульство Молдовы. Присутствовавшая на церемонии открытия госсекретарь министерства иностранных дел Молдовы Каролина Перебинос подчеркнула важность этого символического шага, отметив расширение дипломатического присутствия нашей страны в Швейцарии.

На церемонии открытия консульства в Цюрихе собрались представители дипломатических, деловых кругов и молдавской диаспоры. «Это не просто открытие нового представительства в одном из самых динамичных экономических и культурных центров Европы, это символ нашей глубокой приверженности укреплению отношений между Молдовой и Швейцарией», — отметила на мероприятии госсекретарь МИД.

Почетный консул Валентина Чебан поблагодарила за оказанное ей доверие и пообещала продвигать имидж Молдовы в Швейцарии, способствуя развитию торговых и культурных связей между двумя странами.

Посол Молдовы в Швейцарии Владимир Кук также приветствовал открытие нового консульства, отметив, что это поможет повысить престиж нашей страны и активизировать двустороннее экономическое сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: