Sursa: Studio-L

«Нас это немного пугает»: Жители села Крокмаз рассказали о падении дрона со взрывчаткой

Дрон со взрывчаткой, обнаруженный в селе Крокмаз на юге Молдовы, упал около двух часов ночи и оставил несколько домов без электричества. Об этом жители села рассказали журналистам регионального издания Studio-L. По их словам, в последнее время шум дронов слышен все чаще. Крокмаз находится всего в трех километрах от границы с Украиной.

«Что произошло? Сначала в домах пропал свет, а следом мы заметили пролетающий дрон. Вместе с соседями начали искать обломки и в итоге обнаружили сам беспилотник: находили один фрагмент за другим, пока не собрали его целиком. Мы сразу вызвали все службы. Мы живем всего в трех километрах от Днестра, и в последнее время звуки взрывов слышны здесь очень отчетливо», — рассказал местный житель Виорел Чудак.

Другие сельчане тоже подтвердили, что электричество в домах отключилось, а со стороны Украины в последнее время часто доносятся шумы.

«Я тоже слышал шум, такое у нас впервые. Сейчас сидим без света»; «Ночью мы спали и ничего не слышали. Но иногда по ночам слышны шумы, особенно со стороны Паланки. Не сказать, что очень страшно, но все равно немного пугает»; «Со стороны Украины часто слышу взрывы. Знаю, что в Староказачьем были обстрелы», — говорят жители.

Мэр села Ион Велешко сообщил, что около двух часов ночи слышал звук пролетающего беспилотника. Он выходил на улицу, но из-за густого тумана не смог определить направление полета дрона.

В полиции уточнили, что при падении дрон задел электрические провода и ветви деревьев, из-за чего его корпус получил повреждения, но взрывное устройство осталось целым. Специалисты установили, что это дрон типа „Герань-2“ с боевой частью „БСТ-52“, которая содержала взрывчатое вещество весом 50 кг и взрыватель модели „493M“.

Саперы эвакуировали и уничтожили боевую часть беспилотника. Сейчас угрозы для граждан нет, сообщили в полиции.

Министерство иностранных дел Молдовы назвало произошедшее «грубым нарушением суверенитета Молдовы» и осудило войну России против Украины. Президент Майя Санду заявила, что Молдова должна инвестировать в укрепление противовоздушной обороны.

Ранее 17 января в Теленештском районе на берегу озера тоже обнаружили беспилотник длиной около 2,5 метров. Эксперты-взрывотехники исследовали летательный аппарат и установили, что это российский дрон типа «Гербера». Он не был оснащен взрывчаткой, сообщили в полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду объяснила, почему восстановила гражданство Бэсеску только сейчас: Человек должен выразить желание

Президент Майя Санду объяснила, почему только сейчас вернула бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску гражданство Молдовы, отобранное у него в 2017 году указом бывшего президента Игоря Додона. В эфире передачи Jurnal Politic 30 мая Санду рассказала, что не могла сделать этого раньше потому, что не получала от него официального запроса.

Президент подчеркнула, что для нее было честью восстановить гражданство Бэсеску «и вновь выразить признательность за его многолетнюю поддержку». А на вопрос ведущей о том, почему нельзя было сделать это раньше Санду объяснила, что для этогот ей не хватало заявленимя от самого Бэсеску.

«Я смогла сделать это только сейчас, потому что лишь несколько недель назад я получила заявление, подписанное господином Бэсеску. Я не могла законно вернуть ему гражданство, пока у меня не было письменного запроса. Получив этот запрос мы сразу приступили к процедурам восстановления гражданства. И вот, на днях я смогла подписать указ», — рассказала Санду

«Нельзя дать гражданство человеку, который об этом не просил. Человек должен выразить и подтвердить свое желание стать гражданином той или иной страны», — шутливо добавила президент.

Напомним, 26 мая Санду своим указом вернула гражданство Молдовы бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску, которого в 2017 году лишил лидер ПСРМ Игорь Додон, став президентом. Санду также поблагодарила Бэсеску за вклад в возможность получения гражданами Молдовы румынского гражданства.

***

Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонила жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

Следует отметить, что Бэсеску в период своего президентства (2004–2014 гг.) внес существенный вклад в упрощении получения румынского гражданства для молдаван. При нем запустили программу восстановления румынского гражданства для потомков лиц, живших на территориях, присоединенных к СССР в 1940 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: