Максим Андреев, NewsMaker

Нацбанк: На валютные колебания влияют политическая нестабильность и ситуация на банковском рынке


«На колебания валютного курса в последние дни влияют отставка правительства, разговоры о ситуации на банковском рынке, перенос приезда миссии МВФ и позиция в связи со всем этим международных партнеров по развитию»,— сообщил сегодня на пресс-конференции первый вице-председатель Национального банка (НБМ) Марин Молошаг. По его словам, «все эти факторы не создают благоприятного фона для валютного курса».

При этом он отметил, что «НБМ не видит фундаментальных экономических факторов в краткосрочной перспективе для колебаний на валютном рынке». «В последние месяцы предложением физических лиц покрывается спрос со стороны юридических лиц. Степень покрытия спроса предложением составила в мае 130,6%, в апреле — 97%, в марте — 127%»,— сказал Молошаг. В то же время он подчеркнул, что в этом году сокращается экспорт, импорт, в том числе денежные потоки от этих операций (спад на 40%), а также прямые иностранные инвестиции.

Первый вице-президент НБМ сообщил, что Нацбанк находится в ожидании утверждения нового правительства, что даст возможность пригласить МВФ, чтобы обсудить бюджет, ситуацию в банковском секторе, за счет чего можно будет начать более активные переговоры с партнерами по развитию». «Все это необходимо для обеспечения макроэкономической стабильности и развития страны»,— сказал Молошаг.

Комментируя отказ от визита миссии МВФ в Молдову, он отметил, что, помимо влияния на ситуацию на валютном рынке, отмена визита экспертов фонда создает неопределенность для экономических политик, внедренных в Молдове, отношений с другими партнерами и не в последний момент сказывается на отношениях с потенциальными инвесторами.

На пятницу, 19 июня, Нацбанк Молдовы установил официальный курс нацвалюты на уровне 18,70 лея за доллар и 21,31 лея за евро. Лей обесценится за сутки на 0,20 баня и на 0,49 баня соответственно. Сегодня, напомним, курс НБМ составлял 18,50 лея за доллар и 20,82 лея за евро.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS пополнила список кандидатов в депутаты. ЦИК получила документы еще от двух партий и блока

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 17 августа по запросу партии «Действие и солидарность» (PAS) пополнила избирательный список партии тремя членами PAS. ЦИК также получил документы для регистрации от двух партий, включая Либеральную партию, и избирательного блока.

В список PAS, в частности, включили три новых кандидата в депутаты: Андриана Кептонаря (45-е место), Михая Шевчука (103-е место) и Елену Жосан (104-е место).

Андриан Кептонарь был в списке, опубликованном ранее PAS. Однако, как уточнила для NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас, Кептонарь отсутствовал на презентации списка в ЦИК и не смог подписать документы. Андриан Кептонарь — депутат парламента, Михай Шевчук — юрист по профессии и советник в аппарате вице-спикера парламента, в Елена Жосан — студентка, работающая в PAS.

В то же время сегодня в ЦИК подали документы Либеральная партия (59 кандидатов), партия «Новый исторический выбор», которая ходатайствовала о регистрации списка из 55 кандидатов, и «Блок Единения нации» (56 кандидатов).

В течение 7 дней ЦИК рассмотрит их заявки и примет решение.

До завершения срока подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты осталось два дня.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: