sputnik.md

«Не занимайтесь спекуляциями». Додон о курсе лея

Национальный банк Молдовы (НБМ) сможет поддерживать стабильность курса лея. Об этом заявил президент Игорь Додон 7 апреля после заседания Высшего совета по безопасности, отметив, что на банковском рынке есть достаточно ликвидности.

«Я хочу предупредить тех, кто намерен спекулировать на валютном рынке: вы уже понесли убытки в конце прошлой недели, когда в четверг подняли курс, а в пятницу были вынуждены продать доллар на 30-40 банов дешевле. Не занимайтесь спекуляциями. Все искусственные спекуляции будут строго пресекать с помощью экономических инструментов, и не только. Национальный банк обладает достаточными валютными резервами для поддержания стабильности и национальной валюты,  и банковского сектора», — сказал Игорь Додон.

Он также отметил, что правительство будет строго наказывать производителей, намеренно завышающих цены на продукты, поскольку никаких причин для повышения цен нет.

«У нас было несколько встреч с производителями и ритейлерами. За исключением нескольких продуктов, у нас нет и не будет трудностей с продуктами питания. Для повышения цен на основные продукты питания нет никаких предпосылок», — сказал Игорь Додон.

Президент отметил, что в некоторых странах ввели ограничения на экспорт определенных круп.

«Я считаю, что производители и торговые сети не будут повышать цены. Правительство контролирует цены всех продукта и будет довольно строго штрафовать за их повышение. Посмотрим, кто позволяет себе спекулировать на потребностях людей», — сказал Додон.

Что касается экономической ситуации в стране, Додон отметил, что в экономике регистрируется спад, и не только в Молдове, но и практически во всех странах мира. Согласно прогнозам министерства финансов, снижение ВВП на 3% — это оптимистический вариант развития ситуации. Поступления в бюджет в этом случае снизятся на 7,3 млн леев, заявил президент.

Додон отметил, что действующие в стране ограничения работы предприятий и компаний, не снимут по меньшей мере до 28 апреля.

Президент заявил 7 апреля, что в Молдове наступает четвертый сценарий развития ситуации с распространением коронавируса.

Ранее Додон заявил, что небольшая девальвация лея по отношению к доллару, которая произошла в последние дни, никак не повлияет на тарифы на энергоресурсы. Напротив, по мнению Додона, это даже сделает  молдавских экспортеров более конкурентоспособными на российском рынке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Красносельский обвиняет Додона/ Кто давит на Плахотнюка?/ Налог на недвижимость не вырастет?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Счета, опустошающие карманы… Объяснения НАРЭ
— Солидарность и гуманитарная помощь: Мунтяну с визитом в Киеве
— Чебан обещает, что кишиневцы не будут платить больше за жилье
— Озеров: Россия будет содействовать поставке газа в Приднестровье
— ЕСПЧ может осудить Молдову за предвыборный ролик ПСРМ
— Что делать молдаванам, которые лишились румынских удостоверений личности?
— Счета за газ без НДС? Инициатива прошла парламентскую комиссию
— Красносельский обвинил Додона в провале переговоров «5+2»
— Плахотнюка доставят в суд как свидетеля по делу о «кульке»
— Адвокаты Плахотнюка требуют заслушать еще 48 свидетелей
— Тирасполь направит целевые фонды на выплату зарплаты бюджетникам
— Премьер-министр Александру Мунтяну с первым официальным визитом в Украине
— Попшой: Молдова не может влиять на политику относительно румынских булетинов
— НАРЭ: холод и долги могут увеличить счета за январь
— Выход из СНГ может обойтись Молдове примерно в 100 тысяч евро
— Тирасполь продлил режим ЧП в экономике
— Дела, «решенные» за деньги: взятка прокурорам в стаканчике из-под кофе
— Водэ объяснил, почему не стал послом в Японии
— «Политика не должна вмешиваться в дела церкви»: Жардан о скандале в Деренеу
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: