btv.md

«Не кризис, а уникальная возможность освободить Приднестровье». Что читатели NM думают об энергокризисе, и как к нему готовятся

С 16 декабря в Молдове ввели чрезвычайное положение из-за кризиса в энергетической сфере. 28 декабря российский «Газпром» объявил, что прекратит поставку газа в Молдову, который последние два года отправляли исключительно в Приднестровье. Однако газ, поставляемый «Газпромом», использовали для производства электричества и для Левого, и для Правого берега Днестра. В связи с этим власти Молдовы неоднократно призывали население экономить энергоресурсы, а комиссия по ЧС опубликовала перечень мер, направленные на их экономию.

Тем временем NewsMaker спросил у читателей, как они экономят  (спойлер: некоторые не экономят совсем, а другие экономили всегда). Некоторые комментарии мы незначительно отредактировали.

Igor Colesnic
Перейду с электрочайника на газовый.

Olesia Kuznetsova
С прошлого кризиса есть печка, керосинка и несколько свечек. В остальном никак: дом утеплен, техника вся экономная. Переживем.

Nick Fenikals
Воспринимаю это не как кризис, а как уникальную возможность освободить Приднестровье от российской оккупации

Mr. O.
Не экономлю, не готовился и не буду экономить. Когда парламент не экономит, Чебан не экономит. ЧС ввели, и что: где экономия властями?

Ion Ceban

Ивори Вагнер
Вместо света у меня монитор.

DIMEX
Еще до всех новостей, как чувствовал — купил с хорошей скидкой на Амазоне пауэрбанк на 30000 мАч и удобный маленький фонарик на 90 люмен.

@demortvoland
Аромасвечи хочу купить, пауэрбанк и книжки новые на бумаге. Будем делать романтику

@muveeer
Способствую кризису. Купил новую видеокарту, блок питания.

Tatiana Isac
Романтично. Читаю сейчас сказки, чтобы было что рассказать детям. Точно, как в детстве…

@arturcenusa
Никак… Вполне возможно, что это апатия (спасибо партии за это). Как к этому можно готовиться, купить 500 свечей? Вся уязвимая часть населения живет в квартирах, тут даже солнечные панели на балконе или крыше не помогут.

@annelentylbyre
На чудо уже рассчитывать не стоит. Все чудеса уже с нами случились, когда мы второй раз выбрали те же грабли.

[yop_poll id=»105″]


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: