«Не соответствуют требованиям». Из конкурса на пост главы Антикоррупционной прокуратуры исключили двух человек

Из пяти претендентов на пост главы Антикоррупционной прокуратуры в конкурсе осталось три. Такое решение приняла 10 мая спецкомиссия, которая занимается предварительным отбором кандидатов. С оставшимися кандидатами проведут собеседования 17 и 18 мая.

В следующий этап конкурса прошли:

  • прокурор Октавиан Екимовский, который несколько лет руководит расследованием кражи миллиарда,
  • бывший член Высшего совета прокуроров Адриан Бордияну,
  • заместитель генерального прокурора США в Департаменте по борьбе с общественной коррупцией и гражданских прав Вероника Драгалин.

Двое других претендентов Олег Потырнике и Виктор Брынзэ выбыли из конкурса. В комиссии отметили, что они «не соответствуют требованиям». С кандидатами, которые остались в конкурсе, проведут собеседования в онлайн-формате.

***

Последним главой Антикоррупционной прокуратуры, напомним, был Виорел Морарь. Официально его мандат истек в апреле 2021 года. Однако уже в конце 2019 года его отстранили от должности. Сначала на месяц перевели работать в Генпрокуратуру, а затем отстранили от работы в прокуратуре из-за того, что он фигурирует в уголовном деле. С 11 декабря 2019 года до 22 июня 2021 года и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры был Сергей Гаважук. С 22 июня 2021 года по 9 октября 2021 года Антикоррупционную прокуратуру временно возглавлял Андриан Бордияну. С 15 октября 2021 года ее временно возглавляет прокурор Елена Казакова.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже проводится.

«Мы запросили объяснения. У нас есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку по этому случаю — будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения — хотя не мы оказываем медицинскую помощь — это позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно будет отвечать за эти случаи. Я призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте директоров и их заместителей, что произошло. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолтя, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

Отметим, что 2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование по этому делу. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: