Andrei Mardari / NewsMaker

«Не только Молдова столкнулась с энергетическим кризисом». Глава МИДЕИ о поездке в Москву и переговорах с ЕС

Глава министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску сообщил 19 октября, что в начале ноября отправится в Москву, где встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым. Кроме того, правительство и МИДЕИ ведут переговоры с властями Румынии, Украины, Германии, Словакии, Болгарии, Польши, Турции и Азербайджана, чтобы справиться с энергетическим кризисом. «Не только Молдова столкнулась с беспрецедентным энергетическим кризисом. С ним столкнулись многие европейские страны», — отметил Попеску.

Министр подчеркнул, что дипломатия Молдовы тоже старается найти решения, чтобы защитить граждан от энергетического кризиса. «Мы продолжаем диалог с Россией по всем доступным каналам, в том числе по линии МИДЕИ. На прошлой неделе я подтвердил визит в Москву по приглашению коллеги Сергея Лаврова», — отметил Попеску и добавил, что Молдова заинтересована в эффективном сотрудничестве в энергетическом секторе и рассчитывает на скорейшее разрешение проблемы с поставками газа.

Кроме переговоров с Россией, как отметил глава МИДЕИ, молдавские власти ведут переговоры с другими странами, в том числе ЕС, чтобы найти альтернативные источники энергии. «Мы также пользуемся практической поддержкой Евросоюза. На прошлой неделе в Брюсселе я обсудил проблему с еврокомиссаром Оливером Вархели. С нашими европейскими партнерами мы обсуждаем техническую помощь и поддержку, альтернативные источники энергии и финансовые решения для компенсации роста цен, от которого страдает весь континент», — добавил министр.

Как сообщила ранее 19 октября премьер-министр Наталья Гаврилица, Попеску также побывает с визитом в Киеве, чтобы обсудить альтернативные источники поставки газа. Кроме того, через два дня в Москву отправится заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции Влад Кульминский, чтобы продолжить переговоры о поставке в Молдову российского природного газа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гуцул осталась без посылки из России. Что хотел передать Озеров башкану Гагаузии?

Посольство Россия в Молдове 30 апреля сообщило, что администрация тюрьмы №13 отказалась принять посылку для экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая приговорена к семи годам тюрьмы по делу партии «Шор». В посольстве назвали это административным препятствием с «политической подоплекой». В Национальной администрации тюрем в комментарии для NM пояснили, что осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом. 

В дипмиссии сообщили, что с «недоумением» восприняли отказ принять передачу, в которую входили продукты питания, литература и обращение посла Олег Озеров.

Посольство считает, что инцидент имеет «политическую подоплеку», а власти создают административные препятствия для гуманитарного отправления.

В посольстве решили опубликовать обращение самостоятельно, выразив надежду, что оно дойдет до адресата через общественное внимание. Также в посольстве сказали о необходимости обеспечить доступ к средствам коммуникации «в соответствии с международными стандартами обращения с лицами под стражей».

Ответ Национальной администрации тюрем

В Национальной администрации тюрем сообщили NewsMaker, что отказ основан на нормах законодательства.

Согласно Кодексу об исполнении наказаний, осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом.

Кроме того, получение дополнительных посылок возможно только при наличии поощрительной меры, которой, по данным администрации, у Гуцул сейчас нет.

В ведомстве подчеркнули, что категорически отвергают любые заявления о «политической подоплеке» и подчеркнули, что решение носит исключительно процедурный характер и применяется одинаково ко всем заключенным.

Ранее 17 апреля посольство России в Молдове осудило молдавские власти, после того как назначенному послу РФ Олегу Озерову не позволили навестить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Дипмиссия обвинила Кишинев в игнорировании европейских норм и использовании двойных стандартов. Тем временем спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что российский посол предпринял несколько попыток встретиться с Гуцул, и добавил, что считает их провокационными.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул и Попан не признают вину. 

Накануне, 16 апреля, глава Национальной администрации тюрем Александр Адам сообщил, что назначенный посол России в Молдове Олег Озеров пытался встретиться с Гуцул, но встреча не состоялась, так как запрос дипломата отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: