disgustingmen.com

Не выходившие в прокат фильмы смогут претендовать на «Оскар». Американская киноакадемия изменила правила из-за коронавируса

Организаторы премии «Оскар» объявили, что из-за пандемии коронавируса впервые разрешат фильмам, не выходившим в прокат, участвовать в конкурсе. Об этом сообщает meduza.io со ссылкой на сообщение Американской киноакадемии.

По правилам Американской киноакадемии, номинироваться на «Оскар» могут только фильмы, побывавшие в прокате в кинотеатрах Лос-Анджелеса не менее семи дней подряд и показывавшиеся как минимум трижды в день. Однако из-за пандемии голливудские кинотеатры закрыты с 16 марта.

Поэтому Академия сделала исключение для следующей 93-й церемонии вручения «Оскара», разрешив номинировать фильмы, планировавшиеся к прокату, но вышедшие только в стримингах и сервисах видео. Новое правило будет действовать до тех пор, пока власти не разрешат снова открыть кинотеатры.

«Академия твердо верит, что нет лучшего способа ощутить магию кино, чем увидеть его в кинотеатре. Наша приверженность этому неизменна и непоколебима. Тем не менее трагическая пандемия COVID-19 требует этого временного исключения из наших правил отбора наград», — говорится в заявлении президента Киноакамедии Дэвида Рубина.

США — самая пострадавшая от пандемии коронавируса страна мира. По данным университета Джонса Хопкинса, число выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в США уже превысило миллион.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Prima Casă»: в Молдове снова подорожают ипотечные кредиты. Эксперт: виновата инфляция

Участники программы Prima Casă начали получать уведомления о повышении ставок по ипотечным кредитам с 1 июля. Ранее экономист Стас Мадан сообщил в соцсетях, что ставка увеличится на 2,12 процентных пункта. По его словам, это связано с ростом инфляции за последние месяцы.

Эксперт сделал расчеты на основе ставок по новым депозитам за май, опубликованных Национальным банком Молдовы (BNM). «Для семьи с кредитом в 1 млн леев сроком на 25 лет ставка может вырасти с 6,9% до 9,02%. То есть если в первой половине года семья платила около 7 тыс. леев в месяц, то после 1 июля эта сумма может вырасти до примерно 8,4 тыс. леев», — подчеркнул Стас Мадан.

По его словам, рост ставки вызвала повышенная инфляция, которая заставила Национальный банк перейти к «более жесткой денежно-кредитной политике». Это, в свою очередь, привело к росту стоимости денег в экономике.

«Хорошая новость в том, что инфляция снижается, и, скорее всего, в первой половине 2026 года ставка по ипотеке начнёт снижаться», — отметил эксперт, добавив, что референтную ставку в программе Prima Casă не устанавливает «ни правительство, ни Национальный банк, а формируют рыночные условия».

Государственную программу Prima Casă запустили в 2018 году, и с тех пор по ней одобрили и профинансировали более 8 тыс. заявок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: