Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновский побывал в Брюсселе на заседании министров, посвященном десятилетию Восточного партнерства в Брюсселе 13 мая. Во время заседания он отметил, что страны Восточного партнерства должны укреплять сотрудничество для «постоянного прогресса».
Ульяновский отметил, что для «постоянного прогресса необходим новый уровень сотрудничества между ЕС и государствами-партнерами». Особенно, по словам Ульяновского, это касается трех партнеров, которые подписали соглашения об ассоциации с ЕС. Глава МИДЕИ считает, что особое внимание нужно уделить сотрудничеству в сфере безопасности, внедрению проектов энергетической связи и в области перевозок.
В свою очередь Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сказала, что «усиленная торговля, консолидированная политическая ассоциация, экономическая интеграция и отраслевое сотрудничество между ЕС и заинтересованными странами-партнерами послужат вдохновением для дальнейших успехов». Она отметила, что члены Восточного партнерства должны продемонстрировать «общую решимость развивать программу партнерства после 2020 года, гарантируя, что вместе мы будем оставаться сильнее».
Отметим, в 2019 году Европейский Союз (ЕС) и шесть стран-партнеров: Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Беларусь и Республика Молдова (РМ) – отмечают 10-летие Восточного партнерства (ВП).
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Партия «Действие и солидарность» (PAS) опубликовала скриншот письма, приписанного блоку «Альтернатива», в котором говорилось о предполагаемом «слиянии» двух формирований. Представители PAS назвали письмо ложью и обвинили «Альтернативу» в обмане «с целью получить голоса проевропейцев». В ответ в комментарии для NewsMaker советница мэра Кишинева и член Национального бюро партии MAN, входящей в блок «Альтернатива», Наталия Иксари назвала письмо «фальшивкой, растиражированной ими же».
24 сентября PAS опубликовала скриншот письма, якобы исходящего от блока «Альтернатива», где упоминалось «слияние». Автор письма объявлял о «идейном объединении блока „Альтернатива“ и партии «Действие и солидарность»». В сообщении также говорилось: «Мы призываем всех наших сторонников объединиться и поддержать объединение двух политических блоков — самых сильных в Молдове — ради сильного будущего республики».
Представители PAS прокомментировали эту ситуацию. «Понимая, что могут не пройти в парламент, товарищи Чебана, Ткачука, Кику и Стояногло из ФСБ запускают ложь о том, что якобы делают „идейное объединение“ с PAS. Цель этой политической аферы — обмануть диаспору, чтобы получить несколько голосов от проевропейцев», — написали представители PAS.
Partidul Acțiune și Solidaritate
Советница мэра Кишинёва и член Национального бюро партии «Национальное альтернативное движение», входящей в блок «Альтернатива», Наталия Иксари назвала письмо «фальшивкой, растиражированной ими же».
***
На парламентских выборах 28 сентября в стране откроют 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. За границей будут работать 301 участок. Адреса можно найти на сайте ЦИК.
Список кандидатов на выборах:
партия «Действие и солидарность» (PAS);
партия Демократия дома (Democrația Acasă);
Коалиция за единство и благосостояние (CUB);
независимый кандидат Андрей Нэстасе;
«Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE);
независимый кандидат Олеся Стамате;
Национальная молдавская партия (PNM);
Европейская социал-демократическая партия (PSDE);
движение Respect Moldova;
Патриотический блок социалистов, коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы;
блок «Альтернатива»;
блок Împreună;
«Лига городов и коммун» (LOC);
«Альянс за объединение румын» (AUR);
независимый кандидат Виктория Сандуца;
Альянс «Молдаване»;
Либеральная партия;
Блок национального единства, состоящий из Национальной либеральной партии и Партии национального воссоединения ACASĂ;
партия Moldova Mare
Христианско-социальный союз Молдовы;
независимый кандидат Татьяна Крецу;
«Наша партия»;
«Новый исторический выбор» (NOI).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.