NewsMaker / Andrei Mardari

«Необходима экспертиза Венецианской комиссии». ПСРМ о поправках PAS в закон «Об НЦБК»

Партия социалистов (ПСРМ) считает, что назначение на должности в правоохранительные органы без проведения конкурса означает установление политического контроля над системой правосудия. Так ПСРМ отреагировала 11 августа на инициативу партии «Действие и солидарность» (PAS) назначать директора Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) без проведения конкурса. Социалисты считают, что этот проект должен сначала получить одобрение Венецианской комиссии.

«Назначение на должности в правоохранительные органы, включая НЦБК, без проведения конкурса — означает их политизацию и установление политического контроля над системой правосудия. Общество хочет именно деполитизации этих органов, чтобы они работали независимо от политических партий, от законодательной и исполнительной власти», — говорится в заявлении ПСРМ.

В партии назвали эту инициативу «очень опасной».

«К сожалению, мы являемся свидетелями очень опасного процесса подчинения институтов права и правосудия политической партии. Мы столько лет боролись за освобождение страны от режима, захватившего государственные институты, и вот сейчас приходим к ситуации, когда предпринимается новая циничная попытка захватить государство и узурпировать власть в интересах одной партии», — говорится в сообщении ПСРМ.

«Подчеркиваем, что такие инициативы, от которых наша страна отказалась несколько лет назад, должны широко обсуждать в обществе и, прежде чем представить на голосование депутатам, они должны пройти экспертизу Венецианской комиссии», — заявили в партии.

В ПСРМ отметили, что будут настаивать на сохранении независимости органов правоохранительной системы и системы правосудия, а также на назначении на руководящие должности этих органов людей, не подчиняющихся политикам.

Напомним, депутаты от PAS предлагают отменить избрание директора НЦБК по результатам конкурса. Согласно подготовленному PAS проекту, директора НЦБК будет избирать парламент по предложению не менее 20 депутатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Киверь назвал «пропагандистской акцией» санкции Тирасполя за использование термина «Транснистрия»

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь раскритиковал инициативу местных властей Приднестровья запретить использование термина «Транснистрия» на любом языке и ввести за это штрафы. Он назвал это «пропагандистской акцией». Киверь подчеркнул, что термин закрепился в языке, географии и истории, и заявил, что инициатива входит в более широкий процесс русификации и ограничения свободы слова в регионе. Об этом он сказал NewsMaker после заседания правительства 11 июня.

«До этой инициативы мы не знали, что ее авторы считают себя специалистами во всех сферах, а не только в вопросах блокирования и урегулирования процесса. Если говорить конкретнее, мы рассматриваем это как пропагандистские действия. Это ограничение права на свободу слова, это часть процесса постоянной русификации публичного пространства в регионе», — заявил Киверь.

Напомним, 9 июня Красносельский предложил ввести штрафы за использование названия «Транснистрия» на любом языке. Сейчас там могут привлечь к ответственности только за использование этого слова на русском языке.

За нарушение предлагают ввести штрафы от 210 до 420 приднестровских рублей (около $13–26) или арест на 15 суток. Для должностных лиц штрафы составят от 210 до 840 приднестровских рублей (примерно $13–52), а для юридических лиц — от 2 100 до 10 500 приднестровских рублей (около $130–652).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: