.facebook.com/dodon.igor

Неприкосновенный Додон. Как президент (не) соблюдает ограничительные меры (ФОТО)

В Молдове с середины марта до середины мая действовал режим чрезвычайного положения и строгие ограничения для граждан, некоторые из которых не сняли до сих пор. За их нарушение наказывали и наказывают крупными штрафами. Впрочем, это касается не всех. Например, президент Игорь Додон защищен от штрафов неприкосновенностью. NM рассказывает в фотообзоре, как президент Молдовы (не) соблюдает ограничительные меры во время эпидемии.

В период чрезвычайного положения, которое действовало в Молдове с 17 марта по 15 мая, гражданам запретили  находиться в лесах и парках, собираться в общественных местах группами больше трех человек, призвали «сидеть дома» в самоизоляции, а при посещении магазинов и общественных мест соблюдать социальную дистанцию не менее метра.

Фото жены и сына президента на природе, которое Додон опубликовал в Facebook спустя 10 дней после введения ЧП, вызвало возмущение в соцсетях. И, хотя фото сделали в резиденции президента в Кондрице, многие представители гражданского общества осудили президента за то, что он нарушил призыв властей «сидеть дома».

https://www.facebook.com/dodon.igor1/photos/a.1402660166641540/2493823140858565/?type=3&theater

28 апреля президент отправился с рабочей поездкой в Шолданештский и Резинский районы.  На фото, опубликованных на его странице в Facebook, видно, что на некоторых встречах Додон соблюдал социальную дистанцию.


А на других встречах — не соблюдал.

13 мая президент отправился с рабочей поездкой в Бессарабский и Чимишлийский районы, после которой, как обычно, представил фотоотчет в соцсетях. Судя по фото, президент нигде не соблюдает социальную дистанцию.


Маску Додон тоже игнорирует. В эфире передачи «Президент отвечает» 15 мая он пояснил, что маски носить не обязательно. Додон также рассказал, что около 80% населения Молдовы не знают, что болеют коронавирусом, поскольку у них заболевание проходит без симптомов. При этом он сам не боится заразиться, так как считает, что, если ему это предначертано судьбой, то этого не избежать.  Предначертано ли заболеть COVID пенсионерам, к которым он приходит в гости и с которыми фотографируется, подвергая их риску заразиться коронавирусом, президент не уточнил.

15 мая режим ЧП отменили, однако, прежние рекомендации остались в силе: не собираться компаниями больше трех человек и соблюдать социальную дистанцию. К этому добавили обязательное ношение маски в общественных местах. 26 мая президент отправился в Кагульский район, где навестил двух ветеранов Второй мировой войны.  На этот раз он все же надел маску.


28 мая президент отправился в Унгенский район. Там он сфотографировался на улице с местными жителями. Хотя они держатся на расстоянии от президента, на фото видно, что собравшихся гораздо больше трех. И президент снова без маски.

28 мая Додон побывал в Каларашском районе. Там он посетил несколько предприятий. Судя по фото, о социальной дистанции и масках никто не слышал.


2 июня президент посетил несколько предприятий в Единцах. И снова — ни дистанции, ни маски, и людей рядом с президентом гораздо больше трех.


4 июня на встречу с президентом  пришло много людей.  Дистанцию никто не соблюдал. Хотя большинство пришедших, в отличие от президента, были в масках.

https://www.facebook.com/dodon.igor1/photos/pcb.2548196668754545/2548195845421294/?type=3&theater

https://www.facebook.com/dodon.igor1/photos/pcb.2548196668754545/2548195762087969/?type=3&theater

11 июня президент вновь отправился в поездку. На этот раз он посетил Окницкий и Дондюшанский районы.

Пресс-секретарь МВД Алина Збанкэ сказала NM, что президента нельзя оштрафовать за нарушение карантинных мер, потому что у него — президентская неприкосновенность.

Заболеваемость коронавирусом в Молдове, отметим, в последние недели резко выросла. За последние двое суток в стране выявили более 700 новых случаев COVID. В минздраве это объясняют тем, что многие граждане не соблюдают меры безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Politico

В Молдове проходят выборы в парламент

В Молдове 28 сентября проходят парламентские выборы. Граждане выбирают 101 депутата, которые будут руководить страной следующие четыре года.

В парламентских выборах участвуют 14 партий, четыре блока и четыре независимых кандидата. Ожидается, что основная борьба развернется между правящей партией «Действие и солидарность» (PAS) и Патриотическим блоком социалистов, коммунистов, партии «Сердце «Молдовы» и партии «Будущего Молдовы».

За несколько дней до выборов Апелляционная палата Кишинева по запросу минюста приостановила деятельность «Сердца Молдовы» из-за подозрений в незаконном финансировании. На этом основании ЦИК снял партию с выборов.

Высокие шансы пройти в парламент, согласно опросам, есть у «Нашей партии» и блока «Альтернатива». Разные исследования дают этим силам от 4 до 10% голосов. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. С 7:00 до 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. Больше всего — в Италии (75), Германии (36), Франции (26), Великобритании (24) и Румынии (23). В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: