noi.md

Несколько водителей из Молдовы заблокированы на границе между Италией и Словенией. Как отреагировал МИДЕИ

Несколько водителей фур из Молдовы оказались заблокированными на границе между Италией и Словенией из-за пандемии коронавируса. В министерстве иностранных дел и евроинтегранции (МИДЕИ) сообщили, что уведомили об этой проблеме посольство Молдовы в Венгрии, аккредитованное в Словении. Об этом 17 марта сообщило в пресс-релизе МИДЕИ.

«Посольство Молдовы в Будапеште, аккредитованное в Словении, и консульство Молдовы в Падуе уведомили об этой проблеме власти Словении, Венгрии и Италии и обсуждают с ними технические аспекты транзита фур в Молдову», — сообщили в пресс-релизе.

Отметим, 11 марта Словения закрыли границу с Италией из-за риска распространения коронавируса нового типа.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

olympic.md

Три золотые медали и новый рекорд: тяжелоатлет из Молдовы выступил на чемпионате мира в Дохе

Молдавский тяжелоатлет Тудор Брату завоевал титул чемпиона мира среди студентов на соревнованиях в Дохе (Катар), установив при этом новый рекорд турнира. Как сообщил 12 сентября Национальный олимпийский комитет, Брату завоевал три золотые медали и показал результат 350 кг в сумме, что является новым рекордом Международной федерации университетского спорта (FISU).

На чемпионате мира среди студентов по тяжелой атлетике Тудор Брату поднял 159 кг в рывке и 191 кг в толчке. В сумме двоеборья Брату зафиксировал 350 кг, что стало новым рекордом соревнований.

Молдавские тяжелоатлеты также отличились в весовой категории до 85 кг, где завоевали еще шесть наград. Так, Александр Балджи стал вице-чемпионом мира с результатом 331 кг в общей сумме. А Виктор Морошану занял третье место, подняв в общей сложности 330 кг.

Чемпионат мира среди студентов по тяжелой атлетике проходил 8-12 сентября 2026 года в Катаре. В нем приняли участие 116 спортсменов из 21 страны. Ранее на этом же чемпионате золото в своей весовой категории также завоевал штангист Дан-Дорин Бетка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: