NewsMaker

Нэстасе объявил, что останется в МСК: «Мы можем остаться на той же позиции, независимо от названия»

Экс-лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA), возглавляющий фракцию формирования в мунсовете Кишинева, заявил 22 декабря, что он и его коллеги подадут заявления о выходе из партии, но останутся в МСК. «Уверен, что мы можем остаться на той же позиции, независимо от названия», — уверен Нэстасе.

«Мы пришли в МСК по результатам местных выборов. Пришли как блок ACUM, мы тогда были в партнерстве с PAS. В совете PAS разрушили блок и решили создать отдельную фракцию. Мы остались фракцией „ACUM Платформа DA“. Как теперь будет называться наша группа? Пока не могу сказать», — отметил Нэстасе.

При этом мунсоветник подчеркнул, что вместе с коллегами продолжит «выполнять свои предвыборные обещания». «Сейчас нас девять. Я хочу, чтобы эти люди продемонстрировали стойкость и остались едины. Чтобы они продолжили поддерживать принципы Платформы DA. Я уверен, что мы можем остаться на той же позиции, независимо от названия. Нас определяют действия, а не название», — подчеркнул он, добавив, что «никуда не уйдет».

Также Нэстасе заявил, что подаст в суд на лидера DA Дину Плынгэу, которого обвиняет в клевете. «Мы начнем процедуры, необходимые для обращения в суд против председателя DA. Не за нарушение устава, а за публичное выступление, в котором он обвиняет мунсоветников в коррупции, и в том, что они обслуживают интересы определенной группы, а не кишиневцев», — заявил Нэстасе, добавив, что потребует компенсации морального ущерба, а полученные деньги передаст детсадам и яслям в пригороде Кишинева.

Напомним, что муниципальные советники от Платформы DA вместе с коллегами из Партии социалистов одобрили шесть планов строительства жилых комплексов в Кишиневе. Ранее об этих планах рассказал бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда, который заявил, что благодаря им в Кишиневе построят новые высотки в неподходящих для этого местах.

После того как мунсовет принял первый зональный план, вице-премьер Андрей Спыну написал, что министерство инфраструктуры не давало общего заключения по нему и потребовало правильно предоставить документы. Также министр заявил, что обратится в управление Госканцелярии, чтобы та проверила вызвавшие сомнения проекты строительства.

Позже лидер DA Дину Плынгэу заявил, что Национальное политбюро партии решило лишить Нэстасе и остальных мунсоветников от DA политической поддержки.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: