NewsMaker

Нэстасе объявил, что останется в МСК: «Мы можем остаться на той же позиции, независимо от названия»

Экс-лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA), возглавляющий фракцию формирования в мунсовете Кишинева, заявил 22 декабря, что он и его коллеги подадут заявления о выходе из партии, но останутся в МСК. «Уверен, что мы можем остаться на той же позиции, независимо от названия», — уверен Нэстасе.

«Мы пришли в МСК по результатам местных выборов. Пришли как блок ACUM, мы тогда были в партнерстве с PAS. В совете PAS разрушили блок и решили создать отдельную фракцию. Мы остались фракцией „ACUM Платформа DA“. Как теперь будет называться наша группа? Пока не могу сказать», — отметил Нэстасе.

При этом мунсоветник подчеркнул, что вместе с коллегами продолжит «выполнять свои предвыборные обещания». «Сейчас нас девять. Я хочу, чтобы эти люди продемонстрировали стойкость и остались едины. Чтобы они продолжили поддерживать принципы Платформы DA. Я уверен, что мы можем остаться на той же позиции, независимо от названия. Нас определяют действия, а не название», — подчеркнул он, добавив, что «никуда не уйдет».

Также Нэстасе заявил, что подаст в суд на лидера DA Дину Плынгэу, которого обвиняет в клевете. «Мы начнем процедуры, необходимые для обращения в суд против председателя DA. Не за нарушение устава, а за публичное выступление, в котором он обвиняет мунсоветников в коррупции, и в том, что они обслуживают интересы определенной группы, а не кишиневцев», — заявил Нэстасе, добавив, что потребует компенсации морального ущерба, а полученные деньги передаст детсадам и яслям в пригороде Кишинева.

Напомним, что муниципальные советники от Платформы DA вместе с коллегами из Партии социалистов одобрили шесть планов строительства жилых комплексов в Кишиневе. Ранее об этих планах рассказал бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда, который заявил, что благодаря им в Кишиневе построят новые высотки в неподходящих для этого местах.

После того как мунсовет принял первый зональный план, вице-премьер Андрей Спыну написал, что министерство инфраструктуры не давало общего заключения по нему и потребовало правильно предоставить документы. Также министр заявил, что обратится в управление Госканцелярии, чтобы та проверила вызвавшие сомнения проекты строительства.

Позже лидер DA Дину Плынгэу заявил, что Национальное политбюро партии решило лишить Нэстасе и остальных мунсоветников от DA политической поддержки.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

СМИ: Путин в разговоре с Трампом потребовал Донецкую область в обмен на прекращение боевых действий

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 16 октября вновь назвал полный контроль над Донецкой областью условием для прекращения войны в Украине. Об этом сообщило 18 октября издание The Washington Post (WP) со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с разговором, передает Deutsche Welle.

При этом, по информации издания, в обмен на полный контроль над Донецкой областью президент России заявил о готовности уступить части Запорожской и Херсонской областей. The Washington Post отмечает, что Трамп намерен продолжить эту беседу на встрече с Путиным в Будапеште.

Как отмечает WP, нынешние территориальные требования Путина «чуть менее масштабные», чем те, которые якобы звучали на встрече с Трампом в Анкоридже. Некоторые представители Белого дома восприняли это как прогресс, указывает один из двух источников. В то же время, украинская сторона вряд ли разделит это мнение, считает другой собеседник издания — высокопоставленный европейский дипломат. «Это как продать им собственную ногу за бесценок», — сказал он.

Официально Белый дом и Кремль эту информацию не комментировали.

Напомним, Путин и Трамп говорили по телефону 16 октября. По итогам двухчасовой беседы было объявлено, что президенты проведут личную встречу в Будапеште.

При этом после встречи с Зеленским 17 октября Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что и российская, и украинская армии «должны остановиться там, где находятся». «Пусть оба заявят о победе, пусть история решит! Хватит стрельбы, больше никаких смертей, больше никаких огромных и непосильных трат», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: