Киронда заявил о новой мошеннической схеме со строительством в Кишиневе. Спыну распорядился все проверить
2 мин.

Киронда заявил о новой мошеннической схеме со строительством в Кишиневе. Спыну распорядился все проверить

Бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда утверждает, что муниципальный совет столицы пытается своими решениями узаконить новую схему мошенничества с недвижимостью. На пресс-конференции 16 декабря Киронда рассказал, что мунсоветники готовятся утвердить несколько зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что потребует проведения общественных слушаний в парламенте по этому вопросу.

По словам Виктора Киронды, муниципальные советники намерены утвердить шесть зональных градостроительных планов, благодаря которым в Кишиневе построят новые высотки в неподходящих для этого местах.

«Эти планы предусматривают согласование строительства кварталов и многоэтажных жилых комплексов в разных районах города. Все они составлены с нарушениями, которые прикрыты манипуляциями с расчетами. Если их утвердят в нынешнем виде, это ухудшит ситуацию с дорожным движением и парковкой в городе, что повлияет на качество жизни всех людей, живущих или работающих в этих районах», — заявил Киронда.

Бывший заммэра представил планы, которые, по его словам, готовятся одобрить в мунсовете. «Это 19-этажное здание. На первом этаже будут магазины, то есть покупатели и трафик. В доме 270 квартир, это около 800 человек. Предусмотрена подземная парковка, но вы знаете, что она платная, и ее никто не покупает», — рассказал он и призвал мунсоветников от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) не поддерживать эти планы.

После конференции Киронды министр Спыну объявил, что намерен добиться публичных слушаний в парламенте по этому делу. «Я сожалею, что НЦБК и профильные структуры не проверили эти документы. Могу предположить сговор между НЦБК, мэрией, прокуратурой и судьями. Призываю все структуры вмешаться и остановить это. Мафию недвижимости надо остановить. Я попрошу провести слушания в парламенте. Пришло время открыто поговорить о беспорядке в этой области», — написал Спыну.

NM обратился за комментарием к пресс-секретарю мэрии Наталье Иксарь, но она отказалась обсуждать заявления Киронды. Однако позже на странице мэрии в соцсетях появилось объявление, в котором отмечается, что мунсовет может самостоятельно решать, за какие проекты голосовать, а за какие — нет. «Но мэрия Кишинева выдает разрешительные документы в строгом соответствии с законодательством и градостроительной документацией, утвержденной МСК. Все инсинуации о нарушениях в этой области мэрии не касаются», — говорится в заявлении.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: