Киронда заявил о новой мошеннической схеме со строительством в Кишиневе. Спыну распорядился все проверить

Бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда утверждает, что муниципальный совет столицы пытается своими решениями узаконить новую схему мошенничества с недвижимостью. На пресс-конференции 16 декабря Киронда рассказал, что мунсоветники готовятся утвердить несколько зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что потребует проведения общественных слушаний в парламенте по этому вопросу.

По словам Виктора Киронды, муниципальные советники намерены утвердить шесть зональных градостроительных планов, благодаря которым в Кишиневе построят новые высотки в неподходящих для этого местах.

«Эти планы предусматривают согласование строительства кварталов и многоэтажных жилых комплексов в разных районах города. Все они составлены с нарушениями, которые прикрыты манипуляциями с расчетами. Если их утвердят в нынешнем виде, это ухудшит ситуацию с дорожным движением и парковкой в городе, что повлияет на качество жизни всех людей, живущих или работающих в этих районах», — заявил Киронда.

Бывший заммэра представил планы, которые, по его словам, готовятся одобрить в мунсовете. «Это 19-этажное здание. На первом этаже будут магазины, то есть покупатели и трафик. В доме 270 квартир, это около 800 человек. Предусмотрена подземная парковка, но вы знаете, что она платная, и ее никто не покупает», — рассказал он и призвал мунсоветников от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) не поддерживать эти планы.

После конференции Киронды министр Спыну объявил, что намерен добиться публичных слушаний в парламенте по этому делу. «Я сожалею, что НЦБК и профильные структуры не проверили эти документы. Могу предположить сговор между НЦБК, мэрией, прокуратурой и судьями. Призываю все структуры вмешаться и остановить это. Мафию недвижимости надо остановить. Я попрошу провести слушания в парламенте. Пришло время открыто поговорить о беспорядке в этой области», — написал Спыну.

NM обратился за комментарием к пресс-секретарю мэрии Наталье Иксарь, но она отказалась обсуждать заявления Киронды. Однако позже на странице мэрии в соцсетях появилось объявление, в котором отмечается, что мунсовет может самостоятельно решать, за какие проекты голосовать, а за какие — нет. «Но мэрия Кишинева выдает разрешительные документы в строгом соответствии с законодательством и градостроительной документацией, утвержденной МСК. Все инсинуации о нарушениях в этой области мэрии не касаются», — говорится в заявлении.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: