noi.md

«Невеста должна рожать, а им не разрешают праздновать». Додон о свадьбе сына премьер-министра и запретах

Президент Игорь Додон считает, что премьер-министру Иону Кику нужно было открыто всем сказать, что его сын  устраивает небольшую свадьбу. Как отметил Додон 3 сентября в эфире интервью на Europa Liberă, он давно говорил, что считает неправильным решение запретить свадьбы, и за это на него многие обижались, в том числе премьер-министр.

«Я давно сказал, что считаю неправильным решением запретить свадьбы. Все тогда на меня обиделись: и врачи, и министр, и премьер-министр за то, что они говорят одно, а я другое. Но я считаю, что жизнь продолжается. Невеста должна уже рожать, а им не разрешают устроить свадьбу. Поэтому хочу от своего лица извиниться перед тысячами пар, которые не могут сейчас отпраздновать свадьбу», — сказал Додон.

Додон заявил, что необходимо было ограничить число людей, которые могут присутствовать на свадьбе, но не запрещать их полностью. «Видите, что происходит. Пройдитесь по ресторанам, практически все проводят свадьбы», — сказал Додон.

На вопрос, пригласил ли его Кику на свадьбу сына, Додон ответил, что  был в это время в Греции. Но затем уточнил, что Кику никого не приглашал на свадьбу.

«Это не была свадьба в полном смысле слова. Было до 50 человек, как он мне рассказал», — отметил президент.

Додон отметил, что понимает, почему Кику не мог отложить это событие. Однако президент не согласен с тем, что премьер-министр скрыл это событие от всех.

«Я понимаю Кику как отца. Это семейное торжество. Я думаю, что ему следовало бы открыто об этом сказать. Было бы намного искреннее, если бы он сказал: „Сегодня они поженились, идем выпить по бокалу шампанского“. Надо было пригласить кого-то из прессы, запустили бы лайв. А так слишком много интерпретаций, много некрасивых обсуждений. Я понимаю обе стороны», — отметил Додон.

Напомним, 28 августа источники NM сообщили, что сын премьер-министра Иона Кику празднует свадьбу в ресторане винодельни Vinăria Poiana в Яловенском районе. Дальше въезда в винодельню журналистов не пустили.

Позже премьер-министр Ион Кику заявил, что его сын не праздновал свадьбу 28 августа, а только организовал «праздничный вечер», на который были приглашены «самые близкие».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время за границей для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка создадут для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования — голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: