NewsMaker

NewsMaker не выполнит требования Роскомнадзора. Мы продолжим информировать о войне в Украине

Редакция NewsMaker не подчинятся требованиям Роскомнадзора. Российское ведомство пригрозило заблокировать сайт newsmaker.md на территории России, если мы не удалим материал, в котором рассказано о  впечатлениях жителей Молдовы о войне в Украине. Наше решение очевидно: статья останется на сайте, а NewsMaker продолжит честно информировать читателей о том, как изменяется мир, в том числе — из-за войны в соседней стране.

NewsMaker не приемлет цензуры или самоцензуры. А ультиматум Роскомнадзора — это именно попытка цензуры. Практически уничтожив все свободные медиа внутри России, власти РФ пытаются навязать этот подход и за пределами своей страны. Для нас это неприемлемо.

Наша главная ценность — это свобода. Задачей NewsMaker всегда было и остается честно и непредвзято рассказывать о том, что происходит, и как это влияет на нашу жизнь. Война в Украине — событие, которое уже изменило и будет менять жизнь не только Молдовы, но и всего мира.

NewsMaker не занимается пропагандой или политикой. Мы занимаемся качественной журналистикой, основанной на фактах. И мы не можем перестать называть вещи своими именами из-за того, что это не нравится той или иной власти.

Военная агрессия России против Украины и далее будет для нас агрессией, войной и вторжением. Мы осуждаем войну. Мы не приемлем пропаганду войны, насилия, призывы к расчеловечиванию, дискриминацию и язык ненависти. И такие призывы не выходят и не будут выходить на нашем сайте, в том числе во время войны. В остальном мы продолжим честно информировать наших читателей о том, что происходит, и ценим их доверие.

У нас есть читатели из России. Мы надеемся, что они останутся с нами и после возможной блокировки. Нас можно продолжать читать, воспользовавшись VPN-сервисами или в Telegram-канале, где оперативно появляется вся важная информация о событиях в Молдове, регионе и мире.

Чем недоволен Роскомнадзор?

2 апреля Ромсконадзор уведомил издание, что в России могут заблокировать доступ к newsmaker.md. Редакцию обвинили в публикации «недостоверной общественно значимой информации о проводимой российской армией специальной военной операции». Речь идет о материале, в котором волонтеры, предприниматели, активисты и политики поделились своими размышлениями о войне в Украине.

«Роскомнадзор на основании указанного требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя незамедлительно направляет операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, на котором размещена распространяемая с нарушением закона информация», — говорится в уведомлении.

«Подобные публикации могут способствовать дестабилизации обстановки, а также созданию условий для массовых нарушений общественного порядка и общественной безопасности на территории РФ», — считают в Роскомнадзоре.

Чтобы сохранить доступ к сайту на российском рынке, согласно Роскомнадзору, NM обязан удалить указанный материал.

Речь идет о материале NM «„Травмы войны остаются с нами на всю жизнь“. Чему нас научила война»

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FLYONE запускает прямой рейс Кишинёв – Копенгаген

Кишинёв, 17 июня 2025— FLYONE, крупнейшая авиакомпания Республики Молдова, официально открыла новый прямой маршрут Кишинёв – Копенгаген, расширяя свою европейскую маршрутную сеть и укрепляя авиационное сообщение между Молдовой и Королевством Дания. Новый рейс будет выполняться дважды в неделю — по вторникам и субботам, предлагая пассажирам удобные и доступные варианты для деловых поездок и отдыха.

На церемонии открытия, прошедшей в Международном аэропорту Кишинёва, присутствовал Его Превосходительство Сёрен Йенсен, Посол Королевства Дания в Республике Молдова, который отметил важность этого события.

«Я считаю, что это замечательно, что между нашими странами теперь есть прямой рейс. Это важный шаг в укреплении двусторонних отношений, в том числе в области экономики, культуры и туризма. Я приветствую инициативу FLYONE и надеюсь, что в будущем мы увидим еще больше рейсов», — заявил Е.П. Søren Jensen, посол Дании в Республике Молдова.

В свою очередь, г-н Мирча Малека, генеральный директор FLYONE, подчеркнул стремление компании к развитию и удовлетворению потребностей пассажиров.

«Мы рады запуску маршрута Кишинёв – Копенгаген, который отвечает растущему спросу со стороны наших пассажиров. FLYONE продолжает инвестировать в расширение направлений и предлагает конкурентоспособные условия перелёта, способствуя укреплению связей Молдовы с европейскими рынками», — отметил г-н Мирча Малека.

О компании FLYONE
FLYONE (www.flyone.eu) была основана в 2016 году и стала крупнейшей авиакомпанией в Молдове. В 2021 году была запущена FLYONE ARMENIA, которая уже в 2022 году заняла первое место среди авиаперевозчиков Армении.

В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).В декабре 2022 года FLYONE Airlines SRL получила сертификат авиаперевозчика, выданный Румынским управлением гражданской авиации (AACR), и лицензию от Министерства транспорта и инфраструктуры Румынии.

В 2023 году компания обновила сертификацию IOSA – высочайший стандарт безопасности операционного управления – и перевезла 2 миллиона пассажиров, открыв 14 новых маршрутов и пополнив флот тремя новыми самолетами.

В 2024 году FLYONE запустила два новых направления: Прага и Манчестер, отвечая на растущий спрос и установив рекорд – 2,4 миллиона перевезённых пассажиров.

FLYONE – самая динамично развивающаяся авиакомпания в Республике Молдова, с постоянно расширяющейся маршрутной сетью и обновлённым флотом. Среди 39 регулярных и чартерных рейсов FLYONE соединяет Кишинёв с такими популярными направлениями, как: Штутгарт, Турин, Пальма-де-Майорка, Лион, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Манчестер, Прага, Дубай, Болонья, Рим, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнака, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Станстед, Парма, Верона, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ницца, Амстердам, Барселона, Тирана, Тунис, Анталия, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургада.

Для получения дополнительной информации посетите официальный сайт: www.flyone.eu

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: