NewsMaker

NewsMaker не выполнит требования Роскомнадзора. Мы продолжим информировать о войне в Украине

Редакция NewsMaker не подчинятся требованиям Роскомнадзора. Российское ведомство пригрозило заблокировать сайт newsmaker.md на территории России, если мы не удалим материал, в котором рассказано о  впечатлениях жителей Молдовы о войне в Украине. Наше решение очевидно: статья останется на сайте, а NewsMaker продолжит честно информировать читателей о том, как изменяется мир, в том числе — из-за войны в соседней стране.

NewsMaker не приемлет цензуры или самоцензуры. А ультиматум Роскомнадзора — это именно попытка цензуры. Практически уничтожив все свободные медиа внутри России, власти РФ пытаются навязать этот подход и за пределами своей страны. Для нас это неприемлемо.

Наша главная ценность — это свобода. Задачей NewsMaker всегда было и остается честно и непредвзято рассказывать о том, что происходит, и как это влияет на нашу жизнь. Война в Украине — событие, которое уже изменило и будет менять жизнь не только Молдовы, но и всего мира.

NewsMaker не занимается пропагандой или политикой. Мы занимаемся качественной журналистикой, основанной на фактах. И мы не можем перестать называть вещи своими именами из-за того, что это не нравится той или иной власти.

Военная агрессия России против Украины и далее будет для нас агрессией, войной и вторжением. Мы осуждаем войну. Мы не приемлем пропаганду войны, насилия, призывы к расчеловечиванию, дискриминацию и язык ненависти. И такие призывы не выходят и не будут выходить на нашем сайте, в том числе во время войны. В остальном мы продолжим честно информировать наших читателей о том, что происходит, и ценим их доверие.

У нас есть читатели из России. Мы надеемся, что они останутся с нами и после возможной блокировки. Нас можно продолжать читать, воспользовавшись VPN-сервисами или в Telegram-канале, где оперативно появляется вся важная информация о событиях в Молдове, регионе и мире.

Чем недоволен Роскомнадзор?

2 апреля Ромсконадзор уведомил издание, что в России могут заблокировать доступ к newsmaker.md. Редакцию обвинили в публикации «недостоверной общественно значимой информации о проводимой российской армией специальной военной операции». Речь идет о материале, в котором волонтеры, предприниматели, активисты и политики поделились своими размышлениями о войне в Украине.

«Роскомнадзор на основании указанного требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя незамедлительно направляет операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, на котором размещена распространяемая с нарушением закона информация», — говорится в уведомлении.

«Подобные публикации могут способствовать дестабилизации обстановки, а также созданию условий для массовых нарушений общественного порядка и общественной безопасности на территории РФ», — считают в Роскомнадзоре.

Чтобы сохранить доступ к сайту на российском рынке, согласно Роскомнадзору, NM обязан удалить указанный материал.

Речь идет о материале NM «„Травмы войны остаются с нами на всю жизнь“. Чему нас научила война»

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Школьницы из Молдовы завоевали бронзу на международной олимпиаде по английскому языку

Команда школьниц из Молдовы заняла третье место на Международной олимпиаде по английскому языку, которая проходила в Сучаве, Румыния. Об этом сообщило министерство образования 13 сентября.

Школьницы из Молдовы завоевали бронзовую медаль, создав и представив мультимедийный проект по роману «Вся ваша ненависть» (The Hate U Give) американской писательницы Энджи Томас.

В состав национальной команды вошли: ученица 12 класса лицея им. Михая Еминеску в Бельцах Александра Думбрэвяну, ученица 12 класса одноименного лицея в Единцах Николета Караджи, ученица 11 класса лицея творчества и изобретательности «Прометей-Прим» в Кишиневе Габриела Габерь, ученица 12 класса лицея им. Иона Крянгэ Андрея Дарий.

Николета Караджи, Андрея Дарий и Габриела Габерь также получили почетные грамоты в рамках индивидуальных тестов.

Учеников обучали доктор филологии Виорика Лифарь и преподаватель университета Алина Легкобит, обе из Государственного университета Молдовы.

Международная олимпиада по английскому языку, которая проводится уже в четвертый раз, проходила с 6 по 12 сентября и собрала 136 учеников из 14 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: