Tudor Mardei | NewsMaker

«Неясно, были ли они поддельными»: Перчун о скандале с фальшивыми дипломами

Государственный медицинский университет им. Николае Тестемицану (USMF) должен пересмотреть процесс проверки некоторых документов, заявил министр образования Дан Перчун на фоне скандала с дипломами. В интервью NM он сказал, что «пока непонятно, были ли дипломы фальшивыми». Министр добавил, что «проблема касается подлинности документов, которые студенты привозили из Румынии, и практики, которую они проходили там».

В интервью NewsMaker у Перчуна спросили, проводило ли министерство образования внутреннее расследование из-за подозрений в фиктивной резидентуре в кишиневском университете.

«Пока неизвестно, были ли дипломы поддельными. Медицинский университет уже провел свое расследование. Проблема в том, что студенты привозили документы из Румынии, и университет не мог быть уверен ни в их подлинности, ни в том, что практику действительно проходили. Я думаю, что университет пересмотрит внутренние правила и в будущем будет проверять такие случаи гораздо внимательнее», — сказал Перчун.

Он также объяснил, почему возникла эта проблема, и предложил возможные решения.

«Либо румынские больницы действительно выдавали такие документы, либо студенты полностью подделывали их. В любом случае медицинскому университету нужно пересмотреть систему проверки таких бумаг. Возможно, стоит аккредитовать другие учреждения, наладить прямое сотрудничество с больницами, где проходит практика, или вовсе отказаться от этой схемы, чтобы резидентура полностью проходила здесь», — сказал министр.

***

Напомним, что 5 ноября появилась информация о том, что несколько врачей, работающих в Румынии и подавших в министерство здравоохранения документы на признание дипломов, выданных государственным медицинским университетом им. Николае Тестемицану в Кишиневе, оказались в центре уголовного расследования. Прокуроры считают, что на самом деле медики не проходили резидентуру, хотя предоставили дипломы о ее завершении.

Сотрудники полиции и Генеральной прокуратуры Румынии провели 14 обысков в Бухаресте и нескольких уездах страны. Они проверяют факты возможного мошенничества, подделки документов, изменения электронных данных и незаконной врачебной деятельности.

По данным следствия, врачи утверждали, что проходили резидентуру по разным направлениям — от неотложной медицины и ортодонтии до пластической хирургии, реконструктивной микрохирургии, медицинской визуализации, челюстно-альвеолярной хирургии и пародонтологии. Однако прокуроры говорят, что в тот период медики находились в Румынии и работали там полный рабочий день.

После того, как информация о расследовании появилась в СМИ, Эмил Чебан заявил, что отрицает обвинения в возможной «фиктивной» резидентуре в вузе. Говоря об обысках в Румынии, ректор сообщил, что этим делом уже занимаются правоохранительные органы: «когда у нас будут результаты, мы о них расскажем».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova1

Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?

Молдова в 2026 году введет новые образцы паспортов и проездных документов. Согласно законопроекту правительства, в новые документы добавят усиленные элементы безопасности, «чтобы предотвратить подделки и защитить персональные данные граждан». Законопроект вынесли 3 марта на публичные консультации.

Согласно проекту, документы оснастят защищенным электронным чипом. На нем будут хранится биометрические данные владельца, включая фотографию и, при необходимости, отпечатки пальцев.

Авторы проекта считают, что новые паспорта будут полностью соответствовать европейским и международным стандартам, обеспечат более надежную защиту персональных данных и упростят пересечение границы.

Новые образцы введут в обращение после обеспечения необходимых технических условий, но не позднее 31 декабря 2026 года. Ранее выданные документы останутся действительными до истечения срока их действия.

Screenshot

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: