парламент, вотум недоверия, нэстасе
Максим Андреев/NewsMaker

«Никакой совет не заставит меня отречься от бога». Нэстасе отказался извиняться за установку распятия в здании МВД

Бывший министр внутренних дел, лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе считает, что установка распятия в здании министерства внутренних дел (МВД) и его тогдашняя речь никого не дискриминируют. «Никакой Совет не заставит меня отречься от бога», — написал на своей странице в Facebook Нэстасе, добавив, что решение Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства — это попытка его скомпрометировать. После этого автор жалобы в Совет, блогер Корнелиу Гандрабур заявил, что подаст на Нэстасе в суд.

«Моя инициатива подарить одной из важнейших госструктур больше единства, морали, веры и уважения к сотрудникам никого не дискриминирует и не разделяет людей. Она объединяет их вокруг правильных и важных ценностей», — написал Нэстасе, добавив, что распятие в МВД должно было «помочь Молдове пройти путь до свободной, европейской страны».

По словам Нэстасе, такие религиозные символы есть в государственных зданиях  всей Европе — «от парламента Румынии до госструктур Германии, Австрии, Греции или Италии». «Христианская мораль была и остается универсальной, она не дискриминирует, а наоборот», — добавил он.

Также Нэстасе отметил, что в этом случае дело вовсе не в распятии. «Это план, по которому Андрея Нэстасе нужно унизить и скомпрометировать», — написал политик, добавив, что, следуя логике Совета по равенству, необходимо убрать христианские символы из герба Молдовы. «Я хочу посмотреть, как Додон и министр внутренних дел посмеют убрать распятие из МВД. И что дальше? Распятия по всей стране?», — возмутился Нэстасе.

На заявление Нэстасе отреагировал блогер Корнелиу Гандрабур, который обратился в Совет по равенству по поводу распятия в МВД и речи бывшего министра. Он подчеркнул, что обратится к судебному исполнителю с тем, чтобы он исполнил решение Совета убрать распятие из здания МВД. «Я не сдамся. У него в распоряжении 10 дней», — написал блогер на своей странице в Facebook.

Напомним, что Совет по равенству признал дискриминационным решение бывшего министра внутренних дел Андрея Нэстасе установить распятие в здании МВД. Совет призвал нынешнее руководство МВД убрать крест, а Нэстасе — извиниться за дискриминацию по религиозному признаку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президента Румынии Никушора Дана пригласили на первое заседание «Совета мира»

Президент Румынии Никушор Дан сообщил 8 февраля в своих соцсетях, что получил приглашение на первое заседание «Совета мира», созданного президентом США Дональдом Трампом. Никушор добавил, что Румыния будет готова присоединиться к этой структуре только в случае пересмотра ее устава, передает Deutsche Welle.

Сейчас Румыния не входит в «Совет мира», хотя ранее получила предложение о присоединении. По словам президента, в прошлом месяце Бухарест начал консультации с США, чтобы понять, можно ли изменить или трактовать отдельные положения устава так, чтобы они полностью соответствовали законодательству Румынии.

Дан отметил, что решение об участии Румынии во встрече примут после обсуждений с американской стороной формата мероприятия для государств, которые пока не являются членами Совета, но готовы вступить при условии изменения устава.

Накануне, 7 февраля, о приглашении в Вашингтон на первое заседание Совета сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Ранее издание Axios со ссылкой на источник в американской администрации писало, что участники встречи обсудят план соглашения о перемирии в секторе Газа, а также сбор средств на послевоенное восстановление территории.

По информации журналистов, заседание пройдет 19 февраля в Вашингтоне в «Институте мира имени Дональда Трампа».

***

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» ля контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава, Совет он получит гораздо более широкие функции и, по сути, станет альтернативой ООН. Председателем организации будет сам Трамп.

Приглашения войти в Совет мира получили почти 60 стран, в числе которых есть Россия, Беларусь и Украина. 20 января Александр Лукашенко первым в Европе подписал документ о вступлении в Совет. Вместе с этим ряд европейских стран планирует отказаться от участия — в том числе из-за приглашения России. Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции 22 января заявила, что не получала приглашения в «Совет мира», созданный президентом США Дональдом Трампом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: