парламент, вотум недоверия, нэстасе
Максим Андреев/NewsMaker

«Никакой совет не заставит меня отречься от бога». Нэстасе отказался извиняться за установку распятия в здании МВД

Бывший министр внутренних дел, лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе считает, что установка распятия в здании министерства внутренних дел (МВД) и его тогдашняя речь никого не дискриминируют. «Никакой Совет не заставит меня отречься от бога», — написал на своей странице в Facebook Нэстасе, добавив, что решение Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства — это попытка его скомпрометировать. После этого автор жалобы в Совет, блогер Корнелиу Гандрабур заявил, что подаст на Нэстасе в суд.

«Моя инициатива подарить одной из важнейших госструктур больше единства, морали, веры и уважения к сотрудникам никого не дискриминирует и не разделяет людей. Она объединяет их вокруг правильных и важных ценностей», — написал Нэстасе, добавив, что распятие в МВД должно было «помочь Молдове пройти путь до свободной, европейской страны».

По словам Нэстасе, такие религиозные символы есть в государственных зданиях  всей Европе — «от парламента Румынии до госструктур Германии, Австрии, Греции или Италии». «Христианская мораль была и остается универсальной, она не дискриминирует, а наоборот», — добавил он.

Также Нэстасе отметил, что в этом случае дело вовсе не в распятии. «Это план, по которому Андрея Нэстасе нужно унизить и скомпрометировать», — написал политик, добавив, что, следуя логике Совета по равенству, необходимо убрать христианские символы из герба Молдовы. «Я хочу посмотреть, как Додон и министр внутренних дел посмеют убрать распятие из МВД. И что дальше? Распятия по всей стране?», — возмутился Нэстасе.

На заявление Нэстасе отреагировал блогер Корнелиу Гандрабур, который обратился в Совет по равенству по поводу распятия в МВД и речи бывшего министра. Он подчеркнул, что обратится к судебному исполнителю с тем, чтобы он исполнил решение Совета убрать распятие из здания МВД. «Я не сдамся. У него в распоряжении 10 дней», — написал блогер на своей странице в Facebook.

Напомним, что Совет по равенству признал дискриминационным решение бывшего министра внутренних дел Андрея Нэстасе установить распятие в здании МВД. Совет призвал нынешнее руководство МВД убрать крест, а Нэстасе — извиниться за дискриминацию по религиозному признаку.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан о предполагаемом вмешательстве России в выборы: Румыния готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что его страна готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности. Об этом он сообщил в интервью Euronews România, комментируя недавнее заявление Майи Санду о возможном вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове.

Дан напомнил, что НАТО и ЕС ранее обвинили Россию в ведении гибридной войны с использованием киберопераций и дезинформации.

«В случае Молдовы факты еще более очевидны. Кроме этих двух компонентов, там был еще один — подкуп избирателей. Это подтверждено в нескольких тысячах дел, которые расследует прокуратура. Не вмешиваясь в избирательный процесс, Румыния может предоставить техническую экспертизу, например, в сфере кибербезопасности. Очевидно, что в этом у нас больше возможностей, чем у Молдовы, и по запросу наших коллег мы можем им помочь», — заявил Дан.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с Майей Санду во время визита в Кишинев.

***

Утром 30 июля, после заседания Высшего совета безопасности, президент Майя Санду заявила, что Россия готовит «беспрецедентное вмешательство» в парламентские выборы осенью, чтобы взять под контроль Молдову. По ее словам, Кремль стоит за фейковыми политпроектами — от «суверенистов» до группировки Шора, — использует криптовалюту, соцсети, церковь и криминальные схемы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг обвинения. Он заявил, что «Россия не вмешивается во внутренние дела других стран». Песков также пожаловался на «нарушение электоральных прав» молдаван за рубежом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: