Никушор Дан: «Нам не безразлична судьба государства, где говорят и думают по-румынски»

Молдова остается ключевым приоритетом внешней политики Румынии и может рассчитывать на полную поддержку Бухареста. Это 15 января заявил президент Румынии Никушор Дан на ежегодной встрече с главами дипломатических миссий, сообщает radiochisinau.md.

«Российская агрессия против Украины напрямую затрагивает и Молдову, которая остается для нас важнейшим приоритетом внешней политики. Нам не безразлична судьба государства, где говорят и думают по-румынски», — заявил Никушор Дан.

Президент Румынии сказал, что каждое политическое или административное решение может приблизить два берега Прута.

«Каждое политическое или административное решение, каждая встреча на высоком или техническом уровне должна сближать нас, пока мы не окажемся там, где нам место — в большой европейской семье», — подчеркнул он.

Глава румынского государства добавил, что интеграция Молдовы в ЕС — один из способов быть вместе.

«Мы знаем по собственному опыту, что вступление в Европейский союз является отличным инструментом экономического развития, модернизации и противодействия иностранным вмешательствам, которым Молдова подвергалась на протяжении всего периода после обретения независимости», — сказал Никушор Дан.

Напомним, что 13 января советник президента Румынии Никушора Дана и евродепутат Еуджен Томак заявил, что Румыния готова в любой момент сесть за стол переговоров и серьезно обсудить сценарий объединения, если Молдова будет рассматривать его как возможный вариант.

Ранее президент Майя Санду, отвечая 11 января на вопрос ведущих британского подкаста The Rest Is Politics об объединении Молдовы с Румынией, сказала: «Если бы состоялся такой референдум, я бы проголосовала за объединение с Румынией. Посмотрите, что сегодня происходит […] Малой стране сложно выживать как демократии и противостоять России». При этом она отметила, что, согласно опросам, в Молдове сейчас нет большинства населения, которое поддержало бы объединение с Румынией. «Зато многие поддерживают путь в ЕС. Эта цель реалистична и помогает нам выжить и сохранить демократию», — добавила Санду.

Это заявление вызвало шквал комментариев: от «ничего нового» до требования об отставке за госизмену. NM разбирался, как это заявление Санду повлияет на ее политическую репутацию и на унионистское движение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Shutterstock

СМИ: США готовятся к затяжной наземной операции против Ирана

В США готовятся к наземной операции против Ирана, которая может затянуться на несколько недель или «пару месяцев». Об этом 29 марта сообщает издание The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

По данным издания, речь идет не о полномасштабном вторжении, а о кратковременных рейдах и точечных ударах.

На протяжении последнего месяца американцы обсуждали захват иранского острова Харк — ключевого пункта экспорта иранской нефти и проведение рейдов в другие прибрежные районы рядом с Ормузским проливом, пишет The Washington Post.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт не подтвердила и не опровергла информацию журналистов. По ее словам, «задача Пентагона — подготовиться к тому, чтобы предоставить главнокомандующему максимальную свободу действий, но это не означает, что президент уже принял решение».

Центральное командование США накануне сообщило, что на Ближний Восток прибыл десантный корабль ВМС США «Триполи». «В группу входят около 3500 моряков и морских пехотинцев, транспортная и ударная авиация, а также штурмовые и тактические средства», — заявили в командовании. До этого корабль базировался в Японии.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: