parlament.md

NM Espresso: об угрозе дестабилизации в Молдове, отставке Стамате и скандале из-за ролика о сметане

На пути в Европу

В правительстве Молдовы появится новый министр, ответственный за переговоры о вступлении в Европейский союз. По словам спикера парламента Игоря Гросу, с кандидатурой пока не определились, однако это будет известный человек, вовлеченный в процесс получения статуса страны-кандидата.

Igor Cecan / NewsMaker

Делегация молдавских депутатов примет участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Среди актуальных тем — ситуация на Ближнем Востоке, пытки в европейских тюрьмах, злоупотребления в правовой системе, свобода прессы и безопасность журналистов, глобализация во время кризиса и войны, положение детей в Украине и др.

rferl.org

Визит Верховного комиссара

В Молдову тем временем прибыл Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Президент Майя Санду встретилась с ним и поблагодарила за поддержку страны в преодолении гуманитарного кризиса. Глава государства рассказала Гранди, как граждане Украины интегрируются в молдавское общество, в том числе в рынок труда и систему образования.

Președinție

Верховный комиссар ООН также провел встречу с главой молдавского МВД Адрианом Ефросом. Они посетили один из центров временного размещения беженцев, обсудили разработку программ помощи вынужденным переселенцам и их интеграцию в местные сообщества.

Processed with VSCO with hb1 preset

Дезинформация и дестабилизация

Служба информации и безопасности (СИБ) рассказала, что получила информацию о новой группе, которая планирует дестабилизировать ситуацию в Молдове и поставить под угрозу региональную безопасность. Ее главная цель — скомпрометировать дипломатические отношения Молдовы и Украины и подорвать доверие между государственными структурами двух стран. Среди участников группы, по информации СИБ, оказались бывшие сотрудники спецслужбы, которые потеряли должности из-за коррупции и злоупотребления властью.

В СИБ предупредили, что в 2024-2025 годах ждут всплеска дезинформационных кампаний, направленных на дестабилизацию ситуации в стране, влияние на избирательные процессы и особенно на переговоры о вступлении в ЕС.

Юстиция

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате сообщила, что с 1 февраля уходит с поста председателя юридической комиссии парламента и планирует сосредоточиться на законотворчестве, отказавшись от организационной работы.

parlament.md

В ходе прений в суде Кишинева сектора Буюканы прокурор потребовал приговорить Влада Филата к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме полузакрытого типа. Бывшего премьера судят по делу об отмывании денег. Адвокаты утверждают, что у обвинения нет доказательств вины Филата.

Экономика

Национальный банк Молдовы оштрафовал четырех членов совета Comerțbank на сумму более 1,5 млн леев. Причиной назвали выявленные в ходе проверки нарушения, связанные с «несоблюдением банком положений действующего законодательства и внутренних нормативных актов, касающихся переменного вознаграждения работников банка и организации заседаний органа управления».

Новости авиации

В аэропорту Бельц планируют построить парковку для грузоперевозчиков, следующих транзитом через Молдову, особенно из Украины. На пограничных пунктах пропуска планируют ввести электронную очередь.

Уже этой весной в страну должна вернуться немецкая авиакомпания Lufthansa, которая возобновит прямые рейсы во Франкфурт.

Общество

С 22 по 31 января в Кишиневе пройдет неделя памяти жертв Холокоста. В ее рамках в столице запланированы акции, которые должны будут продвигать толерантность, межкультурный диалог, бороться с расизмом, антисемитизмом и другими формами нетерпимости.

Andrei Mardari / NewsMaker

А компания-дистрибьютор молочной продукции подала в суд на молдавского блогера Артура Орлова из-за ролика с обзором сметаны. Подробности читайте в материале Николая Пахольницкого «Скандал с запахом маргарина».

Войны и конфликты

Главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кристофер Каволи заявил, что Североатлантический альянс проведет в Европе крупнейшие со времени окончания Холодной войны учения. В них должны принять участие около 90 тыс. военнослужащих. Учения НАТО пройдут на территории Германии, Польши и стран Балтии. Они начнутся уже на следующей неделе и продлятся до мая.

Председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр тем временем не исключил, что в ближайшие 20 лет может произойти война между Альянсом и Россией. «Мы должны понимать, что наше мирное существование не является само собой разумеющимся. И именно поэтому мы должны подготовиться к конфликту с Россией. Нам нужно быть готовыми ко всему. Нужно создать систему, которая позволит обучить больше людей на случай войны, независимо от того, произойдет она или нет», — заявил Бауэр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ONDRL

Тараклийский район преобразуют в муниципий. Бузу: Мы обсуждали это с нашими коллегами из Болгарии

В рамках административно-территориальной реформы Тараклийский район преобразуют в муниципий. Новая административная структура будет работать по модели Кишинева и Бельц. Об этом рассказал генеральный секретарь правительства Алексей Бузу во время подкаста NewsMaker «Есть вопросы».

«Тараклийский район станет муниципием. Поскольку в Тараклии живут наши граждане болгарской национальности, мы хотим предоставить им этот статус, чтобы у них были соответствующие полномочия, в том числе в вопросах культурных программ», — поделился Бузу.

По его словам, мэрии населенных пунктов Тараклийского района должны будут объединиться. Некоторые из них уже сделали это добровольно.

«Мэрии, которые не объединятся добровольно, мы объединим в рамках нормативного этапа. Соответственно, будет город Тараклия, мэр Тараклии и пригороды муниципия Тараклия», — пояснил генсек правительства.

На вопрос, повлияло ли правительство Болгарии на решение предоставить Тараклии новый статус, Бузу ответил, что молдавские власти обсуждали этот вопрос с болгарской стороной.

«Мы обсуждали это с нашими коллегами оттуда. В том числе правительство будет финансировать часть этих центров предоставления услуг. Мы все обсудили, все в порядке», — сказал Бузу.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: