Нацбанк оштрафовал четырех членов совета Comerțbank на 1,5 млн леев
2 мин.

Нацбанк оштрафовал четырех членов совета Comerțbank на 1,5 млн леев

Национальный банк Молдовы (НБМ) оштрафовал четырех членов совета Comerțbank на общую сумму более 1,5 млн леев. Как сообщает 19 января Mold-street.com, решение о штрафе принял исполнительный совет НБМ 3 ноября 2023 года, выявив нарушения во время проверки банка.

Как заявили в Нацбанке, во время проверки в Comerțbank выявили нарушения, связанные с «несоблюдением банком положений действующего законодательства и внутренних нормативных актов, касающихся переменного вознаграждения работников банка и организации заседаний органа управления».

В результате НБМ оштрафовал председателя правления Comerțbank Петра Сковородко, который ранее занимал должность зампредседателя российского «Алеф-Банка». Сумма штрафа — более 697 тыс. леев. Второго члена правления Comerțbank и декана финансового факультета Академии экономических наук Людмилу Кобзарь оштрафовали на 348,6 тыс. леев. Третьего члена правления Comerțbank Анжелу Белобров, которая тоже руководит один из отделов в Агентстве госуслуг,  оштрафовали на такую же. Четвертой штраф — 174,3 тыс. леев получила член совета Comerțbank Анжела Давид.

В Нацбанке отметили при этом, что Comerțbank «работает в обычном режиме и оказывает все услуги, в том числе связанные с депозитными, кредитными и расчетными операциями».

Известно, что все четверо пытались опротестовать штрафы, подав заявления в исполнительный комитет НБМ, но их отклонили. Тем не менее в Comerțbank утверждают, что решение Нацбанка необоснованно. «Мы уже подали в суд заявление об отмене административного акта», — добавили в Comerțbank. Руководство банка также отметило, что проверки и санкции не повлияли на работу учреждения.

Как отмечает Mold-street.com, Comerțbank — единственный банк  в Молдове, связанный с российскими бизнесменами. Банк контролируется через австрийскую компанию ACF Corporate Finance Consulting AG. В прошлом году Нацбанк вынес предупреждения еще трем молдавским банкам — Energbank, Fincombank и MAIB. А руководство Eximbank получило санкции Национального банка за различные нарушения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: