Дарья Слободчикова / NewsMaker

NM Espresso: о празднованиях 9 мая «без противоречий», новых военных учениях в Молдове и о снижении тарифа на газ

9 мая

«Нет никакого противоречия между тем, чтобы отдать дань памяти погибшим во Второй мировой войне, и празднованием Дня Европы» — так в делегации Евросоюза в Молдове прокомментировали недовольство некоторых граждан открытием  9 мая в центре Кишинева Европейского городка. В делегации отметили, что Европейский союз создали после Второй мировой войны «как проект мира, чтобы на европейском континенте никогда больше не было войн». Гражданам также напомнили, что каждый свободен участвовать в тех торжествах, которые предпочитает, или — во всех сразу.

Реформа юстиции

Сразу 17 судей Апелляционной палаты (АП) Кишинева подали заявления об отставке, после того как комиссия Vetting объявила о начале оценки профессиональной этики и неподкупности судей этой Апелляционной палаты. В заявлении комиссии говорится, что эксперты проверят 40 судей. А те, кто не хочет проходить проверку, могут уйти в отставку в течение 20 дней.

NewsMaker

Молдова и Великобритания

В Лондоне 1 мая прошел третий Стратегический диалог Молдова-Великобритания. О результатах форума, его важности и евроинтеграции Молдовы NM поговорил с министром Великобритании по делам Европы Нус Гани. Об этом в интервью «Мы должны убедиться, что Путину не удастся дестабилизировать Молдову». 

Военные учения

В Молдове пройдут военные учения Swift Response-2024 под руководством американского командования в Европе и Африке. В учениях примут участие 400 военнослужащих мотопехотной бригады «Молдова», батальона спецназначения Fulger и военных 82-й воздушно-десантной дивизии США. В маневрах также задействуют два американских самолета C-130 Hercules.

Газ

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) одобрило запрос Moldovagaz о снижении тарифа на газ. Теперь за кубометр голубого топлива потребители будут платить на 1,24 лея или на 9,3% меньше.

Andrei Mardari / NewsMaker

Глава Moldovagaz Вадим Чебан рассказал, что компания закупила на аукционе газ у Energocom по  €331,22 за тысячу кубометров.

Образование

Министерство образования одобрило изменения, которые позволят руководству школ нанимать больше вспомогательного персонала, в том числе психологов. Образовательные учреждения смогут обращаться в местную службу психолого-педагогической помощи для найма квалифицированных специалистов.

Молдавские школьники тем временем завоевали одну серебряную, две бронзовые медали и две почетные грамоты на Балканской олимпиаде по математике, которая проходила в Варне (Болгария) с 27 апреля по 2 мая.

mec.gov.md

Регистрация транспортных средств

В Молдове упростили регистрацию транспортных средств. Теперь не нужно предоставлять в бумажном виде дополнительные документы, Например, страховку ОСАГО, подтверждение прохождения техосмотра и доказательство уплаты сбора за пользование дорогами. Кроме того, в скоро, по информации властей, можно будет оформлять продажу автомобилей полностью онлайн,  с доставкой документов и регистрационных знаков на дом.

Штраф «Зимбру»

Кишиневский футбольный клуб «Зимбру» оштрафовали на 15 тыс. леев за поведение болельщиков клуба на матче против тираспольского «Шерифа» в полуфинале Кубка Молдовы. Решение приняла дисциплинарная комиссия Федерации футбола Молдовы.

Контрабанда

Пограничная полиция и Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам провели обыски в Новых Аненах, Кишиневе, Криулянах, Оргееве и Унгенах по делу о контрабанде из стран ЕС и Великобритании. Согласно материалам дела, злоумышленники ввезли в Молдову автомобильные запчасти на сумму около 6 млн леев. Подозреваемыми по делу проходят четыре гражданина страны.

Еще один случай контрабанды пресекли на границе Молдовы и Украины. В междугороднем автобусе, который прибыл из Одессы, обнаружили $100 тыс. Водитель ранее заявлял, что ему нечего декларировать. Его задержали на 72 часа.

Столица

По случаю начала майских праздников в Кишиневе включили фонтанчики для питья. В столице их семь. В компании Apă-Canal Chişinău отметили, что провели дезинфекцию, поэтому вода пригодна для питья.

Что нас ждет сегодня?

В 09:30 в Институте скорой помощи торжественно откроют отделение анестезиологии и интенсивной терапии, а также кабинет ангиографии;

В 11:00 пройдет флешмоб за свободу прессы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: