Ion Ceban / Facebook

NM Espresso: кандидаты согласовали правила дебатов, Санду обратилась к избирателям, Стояногло встретился с Чебаном

Дебаты: правила согласованы

Команды кандидатов в президенты Майи Санду и Александра Стояногло согласовали правила проведения дебатов, которые состоятся в воскресенье, 27 октября. Они пройдут во Дворце Республики и начнутся в 10:00. Транслировать встречу в прямом эфире будет Moldova 1. Другие медиаплатформы смогут ретранслировать событие.

flickr.com

Дебаты пройдут без участия модератора, а кандидаты смогут задавать вопросы и отвечать на них на румынском и русском языках.

Дебаты: о чем будут говорить оппоненты

Пожалуй, не ошибемся, если скажем, что интерес к дебатам Санду и Стояногло огромный, особенно в создавшейся после первого тура выборов политической и общественной обстановке. О том, что известно о дебатах, что от них можно ждать, и как они отразятся на выборах, NM рассказал  в материале «Перетягивание дебатов. О чем будут говорить Санду и Стояногло, и почему вокруг дебатов столько скандалов».

Предвыборная кампания: ксенофобия, язык

Пользователей соцсетей, которые распространяют ксенофобные высказывания в адрес Стояногло, могут привлечь к ответственности. Полиция уже составила протоколы «за подстрекательство к дискриминации». Нарушителям грозит штраф от 1 тыс. до 4 тыс. леев.

Майя Санду призвала не делить людей по национальному признаку и по тому, как они голосовали в первом туре выборов и на референдуме. Президент отметила, что вражда между людьми помогает только тем, «кто хочет вернуть воров к власти».

 

 

Александр Стояногло, комментируя в телеэфире ксенофобные высказывания, сказал, что это свидетельствует о нашем общем уровне культуры и толерантности. Отвечая на вопрос, как объединить страну, он сказал, что нельзя строить многонациональную страну на одном языке: граждане Молдовы должны знать и румынский, и русский язык,  «если мы хотим сохранить межэтническую толерантность, взаимное уважение и гражданский мир».

Шор: подкупы, задержания

 Полиция тем временем сообщила новые подробности дела о подкупе избирателей. По информации следствия, схема с использованием «Промсвязьбанка» начала действовать в конце весны, но осенью, в преддверии выборов и референдума, число трансферов увеличилось. Только в октябре на подкуп избирателей из России в Молдову перевели более $24 млн. За этим стоит беглый олигарх Илан Шор, утверждают в полиции.

cna.md

В полиции также сообщили о новых обысках по этому делу и  изъятии около 175 тыс. леев, которые должны были раздать 330 жителям 19 населенных пунктов. Человека, руководящего подкупом, задержали на 72 часа.

Обращение Санду

Майя Санду обратилась к избирателям и заявила о «беспрецедентной атаке» на свободу в Молдове. Она также пожаловалась на судебную систему и призвала госучреждения обеспечить честность избирательного процесса. По словам президента, ее проинформировали об «огромной сети скупки голосов». Санду утверждает, что, если судебная власть не очнется сейчас, будущее страны окажется под угрозой на десятилетия.

Стояногло «в гостях» у Чебана

Мэр столицы Ион Чебан встретился с Александром Стояногло и предложил ему несколько инициатив: строительство кольцевой дороги в Кишиневе, организацию парковок по всей стране, введение местной полиции.

Градоначальник, кроме того, «выразил обеспокоенность проверками, которые организуют госорганы против мэров населенных пунктов». И отметил, что местные власти «открыты и для диалога с Майей Санду».

Выборы в Румынии

Госсекретарь румынского правительственного департамента отношений с Молдовой Адриан Дупу объявил, что на предстоящих президентский и парламентских выборах Румыния откроет в Молдове 59 участков — на семь больше, чем на недавних выборах в Европарламент.  Как известно, в Молдове живут не менее 400 тыс. граждан Румынии.

 Пособия

В Молдове семьи, в которых есть дети с тяжелыми формами ограничения возможностей, получат единовременное пособие 3 тыс. леев. Родителям не придется обращаться в Национальную кассу социального страхования и подавать заявление. Они могут получить деньги на почте, предъявив удостоверение личности.

Образование

В теоретическом лицее им. Богдана Петричейку Хашдеу в Бельцах в 2025-2026 учебном году откроют классы с обучением на украинском и румынском языках. В ведомстве уточнили, что открытие таких классов позволит создать более благоприятные условия для обучения детей-беженцев из Украины.

Наши чемпионы

Борцы греко-римского стиля из Молдовы Виталий Еременко и Александрин Гуцу завоевали золотые медали на чемпионате мира среди спортсменов до 23 лет.

63kg GR — Vitalie Eriomenco (MDA)

Соревнования прошли в столице Албании Тиране.

Что будет сегодня, 25 октября

  • 11:00 Бизнес-форум «Решения для умных городов» — инновации и возможности для развития городов в Молдове
  • 11:00 Группа Всемирного банка и Клуб экономической прессы обсудят экономические перспективы Молдовы – осенний выпуск
  • 11:30 Экономический анализ Вячеслава Ионицэ: «Избирательная статистика президентских выборов. Первые выводы после 1 тура.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

Дело о взятке на таможне: НЦБК задержал родственника начальника таможенного отделения «Центр» Юрия Гори

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 25 июня о задержании предполагаемого сообщника начальника таможенного отделения «Центр» Юрия Гори, которого ранее арестовали по делу о взятке $40 тыс.

Как сообщается в пресс-релизе НЦБК, задержанный — близкий родственник Гори. По версии следователей, он выступал посредником в предполагаемой схеме получения незаконных денежных средств за беспрепятственный ввоз товаров в Молдову. Мужчину задержали на 72 часа.

Расследование продолжается.

Напомним, 21 мая сотрудники НЦБК задержали начальника таможенного отделения «Центр» Юрия Горю и таможенного брокера по делу о пассивной коррупции. По данным следствия, вместе с другими лицами они получили частями более $40 тыс. Эти деньги были платой за содействие в беспрепятственном провозе товаров через границу Молдовы, в том числе в приднестровский регион и за то, что они «закроют глаза» на многочисленные нарушения.

На следующий день НЦБК сообщил о задержании начальника таможенного поста «Каушаны» Кристиан Олэреску Кристиана Олэреску, который тоже является фигурантом этого дела. Во время обысков следователи изъяли у подозреваемых мобильные телефоны и деньги в разной валюте на сумму около 1,1 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: